Смекни!
smekni.com

Телекоммуникационные проекты в образовании (стр. 5 из 10)

Почти все виды проектов предусматривают использо­вание исследовательских методов для решения заложен­ной в них проблемы.

Любой телекоммуникационный проект проводится в несколько этапов, которые тщательно планируются и продумываются. В настоящее время принято выделять семь основных этапов работы над проектом.

1. Организационный

Он включает представление и поиск партнеров. Как правило, занимает от одной до нескольких недель.

2. Выбор и обсуждение главной идеи будущего проекта Включает определение целей и задач (зачем я зате­ваю этот проект, что мои ученики узнают и чему на­учатся по завершении работы над этим проектом), об­суждение стратегии достижения поставленных целей и уточнение подходящих для этого тем проектов (т.е. ка­кие конкретно темы будущих проектов помогут моим ученикам получить определенную информацию, при­обрести необходимые навыки, каков общий план рабо­ты над конкретным проектом, обеспечивающий дости­жение поставленной мною задачи). Этот этап проводит­ся состоявшимися учительскими парами при участии координаторов с обеих сторон (если проект междуна­родный).

3. Обсуждение методических аспектов и организация работы учащихся на уроке и во внеурочное время

Предполагает работу координатора индивидуально с каждым учителем (лично или но сети). Если проект международный, то, учитывая разницу в методических подходах партнеров разных стран к решению одних и тех же учебных задач, этот этап можно опустить, по­скольку непонимание предмета обсуждения с обеих сторон часто ведет к прекращению всяких контактен. Лучше предоставить каждому учителю действовать по своему усмотрению в рамках привычных для него мето­дических концепций.

4, Структурирование проекта с выделением подзадач для определенных групп учащихся, подбор необходимых ма­териалов

Общий простой план становится развернутым, выде­ляются этапы и их задачи (подзадачи) и распределяются между группами учащихся с учетом их интересов, опре­деляются планируемые результаты и способы их реше­ния, оформления.

5. Работа над проектом

Тщательно разработанные задания для каждой группы (по 2 — 5 человек) учащихся и подобранный (если это необходимо) материал позволяют учителю не вмеши­ваться в работу группы, выполняя роль консультанта. Предполагается интенсивный обмен информацией, мне­ниями, полученными результатами между партнерскими группами разных школ.

6, Подведение итогов, оформление результатов

На этом этапе группы (в отдельности или совместно с партнерами, по заранее достигнутой договоренности) обобщают результаты своей работы, оформляют их в виде книги, журнала, видеофильма, других продуктов своего творческого исследовательского труда.

7. Презентация проекта

Готовый и оформленный проект должен пройти зак­лючительный этап презентации в классе, телеконферен­ции в Интернет, на школьной конференции, как решат участники проекта. Конечно, речь идет о более или ме­нее крупных проектах или даже программах, которые выполняются не на одном - двух уроках, а занимают дос­таточно продолжительный отрезок времени. Результаты такого проекта вместе с его описанием могут быть раз­мещены на специальной Web-страницс своей школы или школы партнера в Интернет. Презентация всегда подра­зумевает дискуссию, возможность для участников пре­зентации задавать любые вопросы по теме исследования, творческой работы и получать аргументированные отве­ты со стороны разработчиков.

2.2. Отбор тематики, организация групп учащихся в сетях

Если учитель'приступает к организации телекоммуни­кационных проектов, ему следует начать с изучения ин­тересов учащихся, выбора тематики проектов и подго­товки учеников к работе. Проекты могут идти в рамках урочной, внеурочной или внеклассной деятельности, связанной с тем предметом, который учитель преподает. В то же время проекты могут быть междисциплинарные, вовлекающие в работу других учителей-предметников, и в этом случае они будут активизировать широкий круг . познавательных и творческих интересов учащихся. Нема­ловажным является также процесс соотнесения интере­сов учителей и учеников, выбирающих тему для прове­дения проекта, с практикой, с конкретными, подчас жизненно важными проблемами. Иначе: необходимо по­нять (и объяснить это учащимся), насколько интересы участников проекта являются актуальными для школы, района (города, региона и т.д.), где живут учащиеся, бу­дут ли актуальными и значимыми для других людей ре­зультаты, которые учащиеся получат в процессе работы над проектом.

Если учитель не хочет ограничиваться одним-двумя проектами, то организовать подобный политематичес­кий, междисциплинарный проект можно при условии ориентации на разнообразные познавательные интересы учащихся. Предположим, что кто-то из учащихся увлека­ется именно тем предметом, который ведет учитель — организатор телекоммуникационного проекта, а следова­тельно, с удовольствием откликнется на призыв углубить свои знания. Другие учащиеся, обладающие, например, литературными, музыкальными или художественными способностями, захотят заняться творческой работой в рамках того же проекта или в самостоятельном проекте, третьи выразят готовность попробовать свои силы в ре­шении каких-то насущных, актуальных проблем региона. Задача учителя сводится к тому, чтобы, не отвергая с ходу ни одно из предложений ребят, постараться в каж­дом предложении увидеть проблему, решение которой могло бы кому-то в чем-то помочь практически.

Если учитель стремится уделить значительно большее внимание самостоятельным видам деятельности учащих­ся, которые помогут каждому ученику раскрыть свою индивидуальность, что обычно невозможно сделать в рамках традиционного урока, то ему придется использовать другие формы организации самостоятельной дея­тельности учащихся. Так, при проведении телекоммуни­кационных проектов хорошо зарекомендовала себя сис­тема докладов, рефератов, курсовых работ по отдельным вопросам учебной дисциплины. Интересная и продуктив­ная работа над телекоммуникационными проектами, в том числе и международными, может быть организована на базе научных обществ детей, литературных гостиных, если такие имеются в школе, гимназии.

Как правило, учащиеся, кто в одиночку, кто в паре, а кто и небольшой группой, систематически выполняют какую-то самостоятельную работу, требующую от них поиска дополнительной информации, сбора данных, анализа, осмысления фактов. Эти работы для разных ре­бят могут быть рассчитаны на неделю-две, на месяц и более. Необходимо так организовать работу, чтобы те учащиеся, которым нужны определенные условия для выполнения работ, имели бы возможность проводить ка­кие-то замеры, опыты и другие действия непосредствен­но на уроке, в специально отведенные именно для таких работ часы, или после уроков.

Некоторые из подобных проектов могут быть предло­жены для совместной деятельности с ребятами из других школ, а оперативную связь между ними обеспечат теле­коммуникации.

Это особенно оказывается полезно в научном и соци­альном планах, если речь идет об экологии, социологи­ческих проблемах. Когда учащиеся почувствуют вкус к таким поисковым, исследовательским, творческим рабо­там, учитель, проводящий проект, осознает необходи­мость расширения географии и сферы сотрудничества.

При использовании телекоммуникаций в отечествен­ной и зарубежной школе хорошо себя зарекомендовали многие разнообразные формы совместной деятельности.

Это — интерактивные приключенческие игры между двумя и более школами, особенно для младших школь­ников; межшкольные литературные журналы, газеты и др.; совместные проекты, предусматривающие сбор раз­нообразных фактов, данных и др.; экологические проек­ты; совместное литературное творчество (написание сти­хов, рассказов и др.).

Кроме того, сравнительное изучение курсов истории, географии, окружающей среды, религии, преподающихся в школах разных стран; статистическая работа; организация совместных полевых работ; изучение и анализ спортивных результатов и спортивных мероприятий; совместное реше­ние разнообразных актуальных проблем; разработка проек­тов путешествий, туристических походов с учетом расписа­ния движений транспортных средств, правил обмена валю­ты и т.п.

Если возникли небольшие группы ребят (большие группы нецелесообразны), объединенные какой-то об­щей идеей, намечены возможные результаты, следует приступать к поиску партнеров.

По-видимому, еще до изучения интересов учащихся учитель уже наметил для себя, какой характер будет но­сить будущий проект: региональный, межрегиональный или международный. При этом не стоит забывать, что поиск тематики проектов, изучение интересов школь­ников следует вести с учетом выбора типа проекта. Не­обходимо, чтобы была ориентация не только на интере­сы своей группы учащихся, но и их потенциальных партнеров (своего региона, другого региона или другой страны).

Для этого учителю необходимо достаточно хорошо ориентироваться в ситуации не только у себя в школе, своем регионе, но и в том регионе или стране, где мог оказаться ваши потенциальные партнеры.

Итак, учитель и учащиеся приступают к поиску парт­неров по отобранным идеям (это еще не сформулированные темы, а только идеи, реализация которых может привести к определенным результатам). Как же найти партнера по сети?

Вспомните, вы когда-нибудь в своей жизни попадал в незнакомую компанию? Вот и новичок, попадающий новую для себя телекоммуникационную среду, не сразу может сориентироваться и определить «кто есть кто» тем более что в сети пользователи, как правило, не видят друг друга (если они не работают в видеоконференции), а воспринимают информацию о другом человек лишь в эпистолярной форме.