Смекни!
smekni.com

Глобальные компьютерные сети 2 (стр. 7 из 8)

Несмотря на относительную дешевизну обслуживания, ни одна из диалоговых систем BBS не может дать пользователям тех возможностей, которые предоставляет Internet.

Instant Messaging

Системы обмена мгновенными сообщениями очень популярны среди пользователей Интернета. Данные программы предназначены для быстрой передачи от одного пользователя другому коротких текстовых сообщений.

Программы, которые позволяют пользователям «напрямик» общаться через Интернет, реально осуществляют доступ из Сети к данному локальному компьютеру. Тем самым в них заложена потенциальная опасность исполнения вредоносных кодов при наличии тех или иных недоработок в программе.

Наиболее известными программами обмена сообщениями являются ICQ, Windows Messenger, Yahoo Messenger.

Программа ICQ бесплатна. Обычно установочный комплект программы доступен на одном из ближайших FTP-серверов, так что не обязательно затрачивать средства на загрузку файлов с сервера http://www.icq.com/.

После установки программы необходимо зарегистрироваться и получить уникальный номер (регистрация автоматически запускается при первом вызове программы). Для заполнения предлагается много позиций, однако для получения номера достаточно определить только будущий пароль. Регистрационные данные используются (при наличии согласия пользователя) в справочной информации на сервере. Например, при поиске собеседника по интересам с учетом места жительства, возраста и т.п.

С помощью программы можно отправлять любому пользователю ICQ текстовые сообщения, файлы и т.п. Для этого нужно знать номер пользователя (или воспользоваться поиском на основе регистрационных данных). Постоянные пользователи могут быть включены в адресную книгу, что облегчает их быстрый вызов.

Программа Miranda позволяет обмениваться только сообщениями с пользователями ICQ, поэтому она намного меньше по объему, чем другие подобные программы.

MSN Messenger - программа обмена сообщениями, которая поставляется в составе операционных систем Windows. Одна из самых защищенных программ (с точки зрения пользователя) из систем обмена мгновенными сообщениями. Реализованы те же возможности, что и для программы ICQ. Основной «недостаток» — программа поддерживает свои списки пользователей, отличающиеся от списков ICQ. В результате вы не имеете возможности отправить сообщение абоненту ICQ.

При регистрации в качестве пользователя MSN создается Microsoft Passport, который может быть использован при аутенфикации пользователя как на страницах сайта корпорации Microsoft, так и на других серверах WWW, поддерживающих данную технологию.

Internet Chat

Существует множество программ, реализующих единый подход: на экране компьютера в окне, напоминающем текстовый редактор, вы можете вводить свой текст и читать сообщения любого количества участников такого «разговора».

Чтобы начать использовать данный сервис, следует установить соответствующее программное обеспечение (в основном бесплатное). После этого необходимо подключиться к одному из серверов, который обеспечивает этот сервис (обычно список содержится в программных файлах).

После выбора одной из тематик вы «попадаете» в комнату для переговоров, в которой высказываете свои мысли и читаете рассуждения других участников. Обычно такие «разговоры» ведутся под псевдонимами, хотя установление адреса реального пользователя принципиально возможно.

Для «оживления» бесед появилось много программ, в которых, например, можно «сконструировать» своего героя и путешествовать с ним по виртуальному миру. Часто можно определить для себя какой-либо образ, назначить ему тип голоса, включить музыку и т.п. Конечно, использование таких возможностей предъявляет повышенные требования к скорости канала связи.

IP-телефония

Под IP-телефонией понимается технология, позволяющая использовать Интернет или любую другую IP-сеть в качестве средства организации и ведения телефонных разговоров и передачи факсов в режиме реального времени. Существует техническая возможность оцифровать звук или факсимильное сообщение и переслать его аналогично тому, как пересылаются цифровые данные. И в этом смысле IP-телефония использует Интернет (или любую другую IP-сеть) для пересылки голосовых или факсимильных сообщений между двумя пользователями компьютера в режиме реального времени.

Общий принцип действия телефонных серверов IP-телефонии таков: с одной стороны, сервер связан с телефонными линиями и может соединиться с любым телефоном мира. С другой стороны, сервер связан с Интернетом и может связаться с любым компьютером в мире. Сервер принимает стандартный телефонный сигнал, оцифровывает его (если он исходно не цифровой), значительно сжимает, разбивает на пакеты и отправляет через Интернет по назначению с использованием протокола TCP/IP. Для пакетов, приходящих из Сети на телефонный сервер и уходящих в телефонную линию, операция происходит в обратном порядке. Обе составляющие операции (вход сигнала в телефонную сеть и его выход из телефонной сети) происходят в режиме реального времени.

Для того чтобы осуществить связь с помощью телефонных серверов, организация или оператор услуги должны иметь серверы в тех местах, куда и откуда планируются звонки. Стоимость такой связи на порядок меньше стоимости телефонного звонка по обычным телефонным линиям. Особенно велика эта разница для международных переговоров.

Электронная коммерция

Электронная коммерция подразумевает использование технологий глобальных компьютерных сетей для ведения бизнеса. Благодаря широкому распространению технологии WWW сеть Интернет из академической сети превратилась в популярную среду для общения, рекламы и бизнеса.

Электронная коммерция позволяет изменить практически все процессы, происходящие в современном бизнесе, интегрируя их в единое целое. Потребители могут искать, заказывать и оплачивать товары, используя Интернет, обмениваться информацией о товарах и услугах с другими пользователями. Правительственные организации могут использовать Интернет для сбора налоговых деклараций и распространения официальной информации.

Первоначально под термином электронная коммерция понимались продажи товаров и переводы денежных средств с помощью компьютерных сетей. Всякий раз, когда мы используем кредитную или телефонную карту, мы принимаем участие в электронной коммерции. Если банки осуществляют перевод денежных средств с помощью систем электронных платежей, они также используют электронную коммерцию. Однако банковские системы платежей являются закрытыми. Круг действия подобной системы ограничен банками, принимающими в ней участие, или клиентами конкретного банка. Между тем Интернет является открытой системой и представляет собой совершенной новый тип взаимодействия с пользователем. Поэтому сейчас термин «электронная коммерция» охватывает практически все аспекты ведения бизнеса, которые возможны с использованием Интернета. Можно выделить следующие два аспекта электронной коммерции:

1) Электронная коммерция как торговля в сети Интернет – продажа товаров и услуг с использованием Интернета.

2) Электронная коммерция как рынок. Электронная коммерция не ограничивается покупкой и продажей товаров в Интернете. Например, виртуальный магазин может не только предлагать свою продукцию пользователям Интернета, но и искать поставщиков продукции, заключать контракты с ними, оплачивать счета, нанимать сотрудников и проводить маркетинговые акции через Интернет. При этом компании, вовлеченные в процесс электронной торговли, могут даже не подозревать об этом. Электронная коммерция оказывает значительное влияние на процессы производства, распространения и обмена товарами, а также на то, каким образом потребитель получает информацию о товаре и производит торговую сделку.

Системы электронных платежей

Существуют две основные области применения систем электронных платежей:

1) обмен данными (заказы, счета и др.);

2) электронный перевод денежных средств, который осуществляется между банками и имеет достаточно большой объем и относительно небольшое количество передаваемых полей, а также долгосрочные связи.

Существует три типа электронных платежных средств:

1. Комбинация обычных и электронных платежей. Например, платеж осуществляется традиционным способом, а подтверждение владельцу высылается по электронной почте. Или, напротив, платеж делается электронным способом, а подтверждение приходит по обычной почте.

2. Расширение традиционного способа передачи денежных средств. Сюда входит передача номеров кредитных карточек электронным способом и использование смарт-карт, которые могут хранить и передавать всю информацию о своем владельце. В данном случае вся операция может происходить в электронном виде.

3. Различные виды цифровой наличности и электронных денег. Разница между первыми двумя типами и третьим заключается в том, что в последнем случае действительно переводятся деньги, а не только информация о них. Например, если передается только номер кредитной карточки - это платеж второго типа, а если сообщение само несет в себе некую сумму денег - это платеж третьего типа.

Электронные деньги – это некоторые зашифрованные серийные номера, представляющие реальную сумму денег. В то же время они являются вполне полноценными денежными средствами в том смысле, что могут быть обменены на обычные деньги.

Смарт-карты являются небольшими устройствами, которые могут хранить информацию, необходимую для совершения транзакций в рамках электронной коммерции. Смарт-карты могут хранить электронную наличность, информацию о владельце, электронные ключи и другую информацию.