Смекни!
smekni.com

Испытание сортов мягкой яровой пшеницы в условиях Щучанского района Курганской области (стр. 4 из 6)

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и задачи проведения исследований

Цель исследований – установить зависимость зерновой продуктивности и других хозяйственно полезных признаков различных сортов яровой пшеницы. Задачи исследований:

- провести оценку перспективных сортов яровой пшеницы;

- изучить колебания урожайности и других хозяйственно полезных признаков яровой пшеницы;

- дать экономическую оценку возделывания различных сортов яровой пшеницы.

3.2 Методика проведения исследований

Опыт проводился на паровом поле. Для исследований были взяты три сорта яровой пшеницы: Тулунская 12, Омская26 и Фора. Норма высева 5 млн. всхожих зерен на гектар, глубина посева 4-5 см.

Повторность опыта – 3-х кратная;

Размещение делянок рендомезированное;

Площадь делянки – 2 м2;

Учетная площадь делянки – 1м2.

Полевые опыты проводились в соответствии с методикой опытного дела по Б.А. Доспехову (1985).


Рис.1. Схема размещения повторений и делянок в опыте

Характеристика сорта Омская 26

Оригинатором является СибНИИСХОЗ.

Разновидность лютесценс. Колос призматический, белый, безостый, средней плотности. Длина колоса 8-9 см. Колосковая чешуя яйцевидной формы, длина 8 мм, ширина 3-4 мм, нервация слабо выражена. Зубец колосковой чешуи тупой, короткий, плечо прямое и широкое, киль сильно выражен по всей длине.

Куст прямостоячий, опушение на листьях слабое, также слабый восковой налет, окраска темно-зеленая. В период колошения листья широкие, стебель прочный, среднерослый. Высота растения 94 см. При созревании колос слабо поникает.

Сорт среднеспелый, созревает за 80-90 дней, засухоустойчивость выше средней, слабо восприимчив к мучнистой росе и пыльной головне. Твердой головней и ржавчинными заболеваниями поражается слабо.

Устойчивость к полеганию высокая, отзывчив на высокий агрофон. Сорт высокоурожаен, что обусловлено устойчивостью к болезням, большим количеством зерен в колосе и тяжеловесностью зерна.

Зерно бочковидной формы, крупное, красного цвета с неглубокой бороздкой. Качество зерна на уровне сильных сортов.

Характеристика сорта Фора

Апробационные признаки: разновидность лютесценс. Колос пирамидальный, среднерыхлый, средней длины. Остевые отростки короткие, на конце колоса. Верхушечный сегмент оси колоса среднеопушен с выпуклой стороны. Плечо нижней колосовой чешуи широкое, приподнятое. Килевой зубец короткий, прямой. Киль выражен по всей длине. Колосковая чешуя ланцетной формы, опушение внутренней стороны слабое, рисунок мелкий. Зерновка яйцевидная. Хохолок средний. При созревании колосовые чешуи в верхней трети приобретает слабо розовую окраску.

По вегетационному периоду (63-83 суток), отнесён к скороспелой группе. Наибольшие прибавки урожая получены при посеве в ранние апрельские сроки посева. Не рекомендуется для посева в сроки 15-25 мая, так как страдает от раннелетней засухи. Поражение мучнистой росой и бурой ржавчиной проявляется только при посеве в майские сроки, однако благодаря скороспелости не оказывает значительного влияния на урожайность. Растения не высокие, 80-100 см, устойчивость к полеганию 4,0-4,5 балла. Зерно красное первого типа, крупное. Масса 1000 зёрен 35-40 грамм. Устойчив к осыпанию и прорастанию зерна в колосе. Технологические свойства зерна соответствовали за годы испытаний требованиям ГОСТа на ценную пшеницу.

Характеристика сорта Тулунская 12

Колос пирамидальный, среднерыхлый, средней длины. Остевые отростки короткие, на конце колоса. Верхушечный сегмент оси колоса среднеопушен с выпуклой стороны. Плечо нижней колосовой чешуи широкое, приподнятое. Килевой зубец короткий, прямой. Киль выражен по всей длине. Колосковая чешуя ланцетной формы, опушение внутренней стороны слабое, рисунок мелкий.

По вегетационному периоду сорт отнесен к раннеспелой группе. Растения высотой 85-100 см. Зерно крупное, масса 1000 зерен до 40 грамм.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Фенологические наблюдения

Посев проводился 5 мая. Межфазный период посев – всходы составил 11 дней.

В течение вегетации у зерновых культур отмечают следующие фазы роста и развития: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, формирование и созревание зерна.

Прорастание семян яровой пшеницы начинается при температуре почвы 1-2 0С, но протекает очень медленно. Лучшие условия – 12-150С и достаточное увлажнение – для набухания семян, то есть для поглощения определённого количества воды, которое зависит от их крупности и химического состава. В фазу всходов развиваются первичные корни, их бывает 3-5.

После развертывания третьего, а иногда четвертого листа наступает фаза кущение. Кущение- это образование побегов из подземных стеблевых узлов. Появление первого бокового побега свидетельствует о начале фазы.

Выход в трубку характеризуется началом роста стебля и формированием генеративных органов растения. Началом выхода в трубку считают такое состояние растений, когда у поверхности почвы на высоте 3…5см внутри листового влагалища главного стебля легко прощупываются стеблевые узлы – бугорки. В этой фазе необходима более высокая температура почвы. В это время наблюдается большой прирост сухой массы растения, а также расходуется большое количество влаги. Наряду с ростом и формированием стебля и листьев образуются и генеративные органы растения.

Фаза колошения характеризуется появлением соцветия из влагалища верхнего листа. Наиболее благоприятная температура воздуха 20-250С.

При благоприятных погодных условиях цветение яровой пшеницы наступает через 3-5 дней после колошения, а в прохладную погоду через 8-10 дней. Недостаточная влажность и повышенная температура воздуха в это время снижает степень оплодотворения цветков, что уменьшает число зерен в колосе.

Формирование и созревание зерна наступают после оплодотворения завязи. Различают три фазы созревания: молочную, восковую и полную. Молочная спелость наступает через 8-18 дней после начала цветения. Восковая спелость наступает через 10-14 дней после молочной. Полная спелость характеризуется потерей воды в зерне до 14-15%.

Таблица 2Результаты фенологических наблюдений

Сорта Межфазный период, дней
Всходы – кущение Кущение – трубкование Трубкование – колошение Колошение – созревание Период вегетации
Тулунская 12 12 15 15 35 89
Омская 26 12 16 17 36 90
Фора 12 15 14 32 84

Сорта Омская 26 и Тулунская 12 затягивают вегетацию по сравнению с сортом Фора на 6 и 5 дней соответственно. При этом в фазу кущения все сорта вступили одновременно. Отставание в развитии у сортов наблюдается, начиная с фазы трубкование и идет по нарастающей. Таким образом можно выделить как наиболее скороспелый сорт Фора.

4.2 Формирование элементов продуктивности и биометрические показатели сортов яровой пшеницы

К элементам продуктивности яровой пшеницы относят число продуктивных стеблей, число зерен в колосе, длину колоса, массу 1000 семян и другие.


Таблица 3 Биометрические показатели сортов яровой пшеницы

Сорта Высота растений, см Длина колоса, см Число колосков, шт Масса 1000 зерен, г Количество зерен в колосе
Тулунская 12 108 9,1 15,2 37,2 28,1
Омская 26 107 8,8 15,0 38,9 27,6
Фора 100 8,0 14,3 38,9 23,1

Масса 1000 семян наиболее высокой была у сортов Омская 26 и Фора. В таблице 3 приведены данные исследований длины колоса, числа колосков и количества зерен в колосе за 2001 год. Наибольшая длина колоса отмечалась у сорта Тулунская 12 и составила 9,1 см. Так же сорт Тулунская 12 характеризовался наибольшим количеством колосков в колосе.

Важнейшими факторами внешней среды, влияющими на длину колоса, является температура воздуха и продолжительность дня, наличие продуктивной влаги в метровом слое почвы и обеспеченность питательными веществами.

Длинный день у зерновых ускоряет развитие колоса. В этом случае раньше формируется верхушечный колосок и преждевременно заканчивается развитие колоса, в результате чего образуется более короткий колос.

Наибольшее количество зерен в колосе наблюдалось у сорта Тулунская 12, выше, чем у Омской 26 на 0,5 зерна, чем у Форы – на 5 зерен.

Число развивавшихся зерен зависит от количества доступных продуктов фотосинтеза. При недостаточном снабжении водой сформированные зерна не развиваются. Во время роста зерновки важную роль играет температура. С повышением температуры с 150 до 250С увеличивается скорость роста зерновки, сокращается период от увеличения до полной спелости, что ведет к снижению урожая. Оптимальный температурный интервал во время роста зерновки считается температура от 200С до 250С.