Смекни!
smekni.com

Построение структурированной кабельной сети (стр. 2 из 5)

Ряд средств, входящих в состав Windows Vista, может быть загружен отдельно и использован в Windows XP. При этом некоторые из этих средств могут использоваться лишь с определенными ограничениями. Например, интерфейс пользователя Aero не поддерживается в Windows XP, поэтому ни проигрыватель Windows Media, ни обозреватель Microsoft Internet Explorer 7 не смогут использовать этот интерфейс в Windows XP.

Ниже более подробно рассказывается о возможности использования конкретных средств Windows Vista.

Проигрыватель Windows Media 11. Следующие функции проигрывателя Windows Media 11 не поддерживаются в Windows XP:

- воспроизведение на компьютере содержимого с других устройств, в том числе содержимого, защищенного цифровыми правами;

-просмотр содержимого мультимедиа библиотек Windows Vista, размещенных на цифровых устройствах или других компьютерах;

- интеграция проигрывателя Windows Media на уровне оболочки;

- уведомление об изменениях, создаваемое индексатором содержимого при синхронизации и библиотеки проигрывателя Windows Media;

- воспроизведение на основе базы мультимедиа;

- воспроизведение видео высокой четкости;

- расширенные возможности воспроизведения DVD-дисков;

- перекодировка DRM;

- передача высококачественного потокового видео по домашней сети.

Internet Explorer 7 не поддерживает функции родительского контроля на компьютере под управлением Windows XP и не может быть запущен в защищенном режиме.

Защитник Windows Vista также функционально работает и в Windows XP, за следующими исключениями:

- вредоносные программы в Windows Vista выявляются раньше, еще при открытии файла;

-сканирование в Windows Vista более быстрое за счет индексирования измененных файлов.

Средства развертывания. ImageX и служба развертывания Windows, доступны и в Windows Vista, и в операционных системах Windows XP и Windows 2000.

Windows Presentation Foundation (WPF)

WPF — компонент платформы .NET Framework 3.0, которая поддерживается системой Windows Vista. .NET Framework 3.0 и все составляющие ее компоненты, включая новую среду CLR, поддерживаются в Windows XP. Все интерфейсы API доступны разработчикам, поэтому с точки зрения функциональности нет никакого или почти никакого различия. Однако когда WPF используется на компьютере под управлением Windows XP, существуют некоторые ограничения:

- нет доступа через API к метаданным изображений;

- нет доступа к интерфейсу пользователя;

- недоступна модель драйверов WDDM лежащая в основе Windows Vista, обеспечивающая более высокий уровень виртуализации графических ресурсов.

На мультимедийные компьютеры будет установлена операционная система Windows VISTA, а на офисные WindowsXP.

Windows XP Professional Rus OEM SP2 (Internet Explorer 6, Outlook Express 6, Movie Maker, DirectX 9, Messenger, Media Player, поддержка многопроцессорных систем и сетевых доменов, шифрование данных)

Общие черты Windows XP

Операционная система Windows XP была создана на основе программного кода ОС Windows 2000 .

Перечисленные ниже технологии и функциональные возможности делают ОС Windows XP более эффективной, безопасной и стабильной по сравнению с предыдущими версиями Windows.

Стиль оформления. Операционная система Windows XP имеет обновленный внешний вид, стили и темы. Вместе с тем остается возможность быстрого перехода к классическому интерфейсу Windows 2000.

Быстрое переключение пользователей. Применение технологии служб терминалов позволяет быстро переключать сеансы пользователей не требуя при этом, чтобы ранее работавший пользователь выходил из системы, сохраняя открытые файлы. В Windows XP Professional функция быстрого переключения пользователей доступна только при работе компьютера в автономном режиме или подключенном к сети, объединяющей рабочую группу пользователей. При подключении к домену данная функция будет недоступна.

Автоматическое обновление. Служба AU (Automatic Update) позволяет пользователям с правами администратора загружать из Интернета и устанавливать на компьютер обновления системы.

Упрощенная установка устройств. С целью, обеспечить более высокую устойчивость системы и совместимость с устройствами, в Windows XP упрощены процессы установки и настройки компьютерного оборудования.

Работа с компакт-дисками и DVD. В Windows XP включена поддержка чтения/записи CD и DVD дисков, а так же возможность чтения формата UDF 2.01 (Universal Disk Format). Кроме того, пользователь Windows XP может осуществлять однократную или многократную запись (CD-R или CD-RW), применяя для этого обычный метод перетаскивания.

Работа с файлами в Интернете. С помощью технологии WebDAV (Web Digital Authoring & Versioning) пользователь может получить доступ к файлам, хранящимся на серверах интернета. WebDAV поможет организовать совместную работу над файлами через интернет.

Общий доступ к сети Интернет. Служба ICS (Internet Connection Sharing) обеспечивает подключение двух и более компьютеров к корпоративной сети или к интернету через одно удаленное соединение, используя всего один общий IP-адрес. Мастер домашней сети автоматизирует настройку подключения к сети и интернету. В Windows XP включен соединительный компонент MAC (Media-Access Control), который осуществляет подключение разных сегментов сети друг к другу, для функционирования в качестве единой IP-подсети

Надежность системы. Ключевые области ядра операционной системы доступны только для чтения, благодаря чему драйверы и приложения не могут их повредить. Возможность отката драйверов помогает в обеспечении устойчивости системы. Возможность восстановления системы после сбоев позволяет возвращать компьютер в состояние, в котором он находился до возникновения проблемы.

Усиление безопасности. Брандмауэр интернет-соединения представляет собой пакетный фильтр, обеспечивающий защиту компьютеров, подключенных к интернету. При включении брандмауэра интернет-соединения обеспечивается блокировка всех несанкционированных попыток подключения, осуществляемых из интернета. С помощью политик ограниченного использования программ осуществляется изоляция подозрительного, потенциально опасного кода, благодаря чему обеспечивается защита компьютера от различных вирусов, "троянских коней" и "червей", распространяемых через электронную почту. Благодаря шифрованной файловой системе обеспечивается высокий уровень защиты от хакерских атак и несанкционированного доступа к важным данным.

Управление компьютером с использованием технологий Intellimirror дает возможность применения групповых настроек и перемещаемых профилей пользователей, что значительно облегчает работу системных администраторов по управлению отдельными компьютерами.

-Поддержка ClearType. Новая технология отображения текста на экране ClearType обеспечивает более четкое изображение на LCD-мониторах.

Архивация папок. Функция архивации папок дает возможность создавать ZIP-папки и просматривать их содержимое. При перетаскивании файлов и папок в ZIP-папку они автоматически архивируются.

5 Удаленный доступ и удаленное управление сервером

Многие программные пакеты для удаленной связи реализуют удаленное управление, а не удаленный доступ. При удаленном управлении локальный компьютер используется как неинтеллектуальный терминал для взаимодействия с удаленной машиной, с которой установлена связь. Нажатия клавиш и кнопок мыши передаются на удаленный компьютер и управляют его пользовательским интерфейсом. Все вычислительные операции выполняются на удаленном компьютере, а вывод (видео) поступает обратно по низкоскоростной линии компьютеру-терминалу.

Удаленное управление кардинально отличается от удаленного доступа, при котором локальный компьютер подключается к удаленному как клиент локальной сети. При удаленном доступе все вычислительные операции выполняются на локальном компьютере. Он считывает денные с удаленного компьютера и передает их обратно.

Удаленное управление избавлено от неравномерности в работе – «быстрых» и «медленных» периодов из-за ожидания, возникающего при удаленном доступе. Принцип удаленного доступа (а не удаленного управления) реализован в WorldWideWeb.

Службы удаленного доступа присутствуют не во всех коммуникационных операционных системах. В тех же системах, в которых они присутствуют, они мало чем отличаются. Служба удаленного доступа RAS реализует эффективное соединение с сетями по низкоскоростным телефонным линиям общего пользования. RAS функционирует, осуществляя управление, набор номера и согласование протоколов, необходимые для установления соединения и маршрутизации пакетов, либо соответствующим образом направляя вызовы NetBIOS (программа-эмулятор, используемая для того, чтобы разрешить на рабочих станциях запуск прикладных задач, поддерживающих вызовы в сетевой базовой системы ввода-вывода фирмы IBM (IBM NetBIOS) через отвечающую хост-машину сети.

RAS может не только соединять клиентов сети Windows с серверами WindowsNT, но и подключать их к любому серверу, поддерживающему последовательные протоколы SLIP или PPP, либо способному осуществлять коммуникации по протоколам IPX, TCP/IP, NetNEUI. Практически служба RAS поддерживает сеансы связи с любым сервером Internet, а также с большинством хост-систем UNIX, серверами NetWare и многими другими ОС.

Удаленная консоль позволяет с любого рабочего места выполнять административные функции на сервере. Режим удаленной консоли позволяет решить проблему доступа к консоли сервера, если он размещен в удаленном месте. Работая в режиме удаленной консоли, можно выполнять следующие функции:

-ввод команд и получение изображения экрана консоли на любой рабочей станции так, как если бы это делалось непосредственно на консоли сервера;

-просмотр каталогов и редактирование текстовых файлов;

-копирование файлов с локального диска (той рабочей станции, на которой запускается удаленная консоль) на диски сервера. Однако посредством удаленной консоли нельзя передавать файлы с сервера на локальный диск;

- завершать работу сервера и его повторный перезапуск.

6 Использование сетевого принтера

Одной из важнейших задач, решаемых сетевыми операционными системами, является возможность коллективного использования печатающих устройств в сети. Поскольку в каждой сетевой ОС имеется несколько путей для реализации данной задачи, то при установке сетевого принтера необходимо абсолютно точно сконфигурировать ПО.