Смекни!
smekni.com

Охрана и воспроизводство кабана в Ромненском районе Амурской области (стр. 4 из 8)

Трихинеллез - очень опасное гельминтозное заболевание. Взрослые трихинеллы - мелкие круглые черви паразитируют в кишечнике, личинки в мышцах кабана. Личинки проникают в лимфатическую систему, оттуда в кровь, разносятся по всему организму, внедряются в волокна поперечно - полосатой мускулатуры. В мышцах личинки свертываются в спираль, вокруг которой формируется капсула (Колосов А.М., Лавров И.П., 1989).

Из инфекционных заболеваний кабана имеет место чума свиней, ящур, сибирская язва, туберкулез, туляремия. Но эти заболевания проявляются спорадически - раз в 5-6 лет.

В такие годы часто в лесах можно найти останки кабанов, частично съеденных волками, лисицами и хищными птицами, причем в некоторых случаях находили целые семьи.

В годы эпидемии гибнут в основном особи младших возрастов до двух лет, поэтому во время охоты на кабана чаще попадают особи только трех лет и старше.

Болезнь разносится самими кабанами, хищниками и собаками, подбирающими остатки падали, и человеком, иногда делающим из сырой кожи павших кабанов таежную обувь, которой бессознательно разносится инфекция на большие расстояния по лесным тропам. По этой причине инфекционные очаги быстро распространяются в вдоль дорог и троп (Козлов П.Г. 1975г). К хищникам уничтожающих кабанов следует отнести бурого медведя и волка. Волки успешно добывают кабанов, если стадо состоит из молодых животных, или же оно ослаблено неблагоприятными условиями среды.

Чаще всего волки нападают в моменты образования наледей, т.е. в конце декабря и затем ранней весной при появлении прочного наста. Волки преследуют свою жертву гоном по самым различным участкам сложного рельефа, стараясь отделить свинью или поросенка от стада и загнать в удобное для лова место.

Отмечаются гибели поросят и взрослых кабанов от бурых медведей шатунов, не сумевших накопить требуемого запаса жира для нормального зимнего сна. Такие медведи, появившись в каком-либо районе пребывания семьи свиней, почти полностью уничтожают сначала поросят, а затем и взрослых. Поэтому бурый медведь шатун в современных условиях является более опасным врагом для кабанов. Но шатуны появляются не каждый год, а лишь при неурожаях кедровых орехов и желудей. Значение лисицы в уничтожении поросят незначительно, ранней весной поросят смело защищает самка, а трехмесячных поросят лисица уже не в состоянии взять. Поэтому основными хищниками, заметно сопровождающими поголовье кабанов, следует признать волков и медведей (Заворыкин Н.А. 1953г).

1.3 Физико-географическая характеристика Ромненского района

Ромненский район входит в состав Амурской области, которая расположена на юго-востоке азиатской части России и является составной частью Дальнего Востока.

Ромненский район расположен на северо-востоке Зейско-Буреинской равнины и в предгорьях хребта Турана. Граничит на севере с Мазановским районом, на западес Серышевским, Белогорским и Ивановским районами, на Юге-с Октябрьским, Завитинским и Бурейским районами, на востоке-с Хабаровским краем. Площадь района-10,066 тыс. кв.км. В районе 31 населенных пункта. Городских поселений нет. В числе сельских поселений преимущественно сельскохозяйственные. Заселен только юго-запад района (примерно треть территории). Расселение равномерное, с чертами линейности (вдоль шоссейных дорог). Центр-село Ромны.

Рельеф. Рельеф представляет собой всхолмленную равнину с повышением над уровнем моря до 300-400 м., переходящую к востоку в предгорья хребта Турана с высотами до 1410 м. Западная часть района расположена в пределах Географическое положение Ромненского района в центральной и восточной части Зейско-Буреинской равнины. Выделяется участок плоского рельефа вдоль реки Томь (преобладающие высоты 150-240м). Вдоль восточной границы района вытянут хребет Турана. Это поднятое на высоту 600-1300м над уровнем моря плоскогорье, в которое врезана сплошная сеть речных долин.

Климат. Климат района резко - континентальный с муссонными чертами, что связанно с положением в умеренных широтах и наличием муссонной циркуляции, обусловленной взаимодействием воздушных масс суши и океана. Температура воздуха: среднегодовая - минус 2,2єС, средняя температура января - минус 28єС, средняя температура июля - плюс 23,7єС. Годовое количество осадков - 608 мм, летом осадков выпадает до 70% (метеостанция Братолюбовка). Вегетационный период - 123 дня, безморозный период - 127 дней, сумма среднесуточных температур воздуха выше 10є - 2031є.

Растительность. В западной части района преобладают лиственнично-березовые леса, к югу комплекс луговой растительности и небольших массивов березовых лесов с примесью осины, ивы, луба, черной березы и примесью лещины, разреженные леса из монгольского луба и черной березы. Белоберезняки и ивняки произрастают на дерново-подзолистых почвах, луга - на торфяно-болотных, на дренированных участках - луговые темноцветные мощные почвы. В юго-восточной части района - черноберезовые и дубовые леса в виде поросли или разреженных парковых насаждений, которые к северу переходят в дубравы и черно березняки без подлеска. Севернее в составе лесов появляются лиственница, и увеличивается процент березы. Лиственно-березовые леса сильно заболочены.

Реки. По границе района на западе и юго-западе протекает река Томь, принимая левые притоки рек - Алеун, Ташина, Горбыль, Кунгуль, все они берут начало в предгорьях хребта Турана. Все реки несудоходны. Очень много малых рек и озер.

Животный мир. В районе обитают: лисица, енотовидная собака, барсук, колонок, соболь, заяц, волк, медведь, рысь; из копытных - лось, изюбр, косуля, кабан; из птиц - рябчик, тетерев, фазан, глухарь; из рыб - сом, налим, щука, карась, ленок, таймень.

Таблица 1. Распределение площадей в Ромненском районе по типам угодий.

Тип угодий Площадь в тыс. га Площадь в%
ЛесопокрытыхОткрытыхОзера и болотаРеки 620,9177,470,917,8 70%20%8%2%
Всего 887 100%

Таблица 2. Организация охотничьих угодий в Ромненском районе.

Принадлежность угодий Площадь, тыс. га
Мазановский ГПХГосударственный резервный фондТашинский заказникРООиРХохлатское ВОО 38211890,813540

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

Методика определения возраста кабанов по зубной системе:

Наиболее доступное определение возраста - по развитию зубной системы и степени стертости. Ниже приводится описание зубной системы кабанов разных возрастных групп к осенне-зимнему сезону, т.е. в период сезона охоты.

Поросята (7-11 мес) - всего зубов 36, к этому возрасту обычно 3-й молочный резец заменяется постоянным, а 1-й и 2-й резцы заметно стираются. Начинается смена молочных клыков. Передние коренные еще молочные, но начинают стачиваться. У 3-го переднего коренного зуба жевательная поверхность становится конусообразной. У 1-го большого коренного зуба к 10-11 месяцам жевательные бугры сглаживаются.

Подсвинки (13-18 мес) - всего зубов 40. К этому времени обычно заканчивается смена молочных зубов на постоянные. Второй большой коренной зуб полностью развит.

Двухгодовалые особи - всего зубов 40-42. Начинает развиваться 3-й коренной зуб. Передние коренные полностью деформированы и имеют стертые вершины. Клыки самцов достигают длинны до 40 мм, у самок они заметно короче.

Трехгодовалые особи - число зубов 44. Резцы слабо стерты, стертость передних коренных увеличивается. Начинает стираться 1-й и 2-й заднекоренные зубы.

Четырехгодовалые особи. Все зубы носят следы стертости, а главное начинает сглаживаться 3-й заднекоренной зуб, где появляются черточки дентины.

Пятигодовалые особи. У 1-го и 2-го резцов стачиваются верхние внутренние стороны. В результате стирания резцы укорачиваются. Сильно стачиваются поверхности передних и задних коренных зубов, причем у 1-го и 2-го стираются бугры и складки эмали, дентин принимает звездчатообразную форму, особенно это характерно для 3-го большого коренного зуба, хотя у него сохраняются еще бугры. У секачей на верхних клыках намечаются поперечины, борозды, которые соответствуют возрасту зверя.

Шести и семигодовалые особи. Резцы сильно отсечены и укорочены. Коренные зубы скошены значительно сильнее, чем у животных предыдущих возрастов. У передних коренных зубов дентин выступает темными полосами, у заднекоренных зубов начинают стираться эмалевые складки и отдельные звезды начинают соединяться между собой темными пятнами. У 1-го большого коренного зуба начинает стачиваться корона.

Восьмигодовалые особи и старше. Зубы начинают разрушаться и выпадать. Зубы часто обламываются, особенно 1-й, 2-й и 3-й передние коренные зубы. Клыки постепенно истончаются. Короны всех коренных зубов стерты.

У старых особей (10 лет и старше) заднекоренные зубы бывают стерты почти до десен, складки эмали исчезают. Клыки десятилетних секачей, если не оказываются сломанными при жизни, имеют 4 см толщины, причем верхние сильно заворачиваются в сторону верхней губы (Верещагин В.Г. 1979 г).

Для морфометрических измерений кабанов мы использовали двухметровую рулетку и линейку.

Для исследований применялись ведомственные данные, данные учетов и визуальные наблюдения.

2.2 Морфометрическая характеристика уссурийского кабана в Ромненском районе

В результате исследовательской деятельности удалось промерить взрослого кабана-секача, самку и поросенка-самца, полученные данные приведены в таблице №4.

Таблица 4. Промеры кабанов.