Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза (стр. 2 из 6)

Основными задачами судебно-психиатрической экспертизы согласно Инструкции о производстве судебно-психиатрической экспертизы от 27 октября 1970 г. являются:

1. Определение психического состояния и заключение о вменяемости подозреваемых, обвиняемых, подсуди­мых, в отношении которых у органов дознания, следствия и суда возникло сомнение в их психическом здоровье, а также заключе­ние о необходимости применения медицинских мер в отношении лиц, признанных невменяемыми или заболевших психической бо­лезнью после совершения преступления.

2. Определение психического состояния свидетелей и потер­певших и заключение о способности обследуемого правильно вос­принимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имею­щие значение для дела, в случаях, когда у органов следствия и суда возникают сомнения в психической полноценности указан­ных лиц.

617


3. Определение психического состояния истцов, ответчиков, а также лиц, в отношении которых решается вопрос об их дееспособ­ности.

При решении указанных задач применяются медицинский и психологический критерии. С помощью медицинского критерия устанавливается вид душевного нездоровья: а) хроническая ду­шевная болезнь (шизофрения, эпилепсия и др.); б) временное рас­стройство душевной деятельности (реактивный психоз, невроз и т.п.); в) слабоумие; г) иное болезненное состояние (психопатия, ин­фантилизм). Посредством психологического критерия оценивается , тяжесть поражения интеллектуальной или эмоционально-волевой сферы испытуемого.

Объектами исследований при производстве рассматриваемой экспертизы кроме самого испытуемого (подэкспертного) обычно являются: а) копии протоколов (выписки из протоколов) допросов подозреваемого (обвиняемого), его родственников, друзей, знако­мых, содержащие данные о состоянии душевного здоровья подле­жащего исследованию лица, его отставании в умственном или фи­зическом развитии, перенесенных им заболеваниях, травмах, ус­певаемости в учебе, службе в армии, взаимоотношениях с людьми в быту и на работе, особенностях памяти и мышления, отношении к потреблению алкоголя и наркотиков, поведении накануне рас­следуемого преступления и после его совершения; б) письма, днев­никовые записи, свидетельствующие о дефектах душевного здоро­вья автора; в) подтверждающая это же характеристика с места работы; г) медицинские документы (история болезни из психиат­рической больницы, амбулаторная карта из психоневрологическо­го или наркологического диспансера).

1. Стационарная. Производится при необхо­димости тщательного и относительно длитель­ного исследования подэкспертного в услови­ях стационара, при сомнении следователя либо суда в правильности заключения по результатам экспертизы, про­веденной вне стационара.

В постановлении следователя или прокурора либо определе­нии суда о назначении психиатрической экспертизы должна быть обоснована необходимость производства исследований в стацио­нарных условиях, стационарная психиатрическая экспертиза об­виняемого (подозреваемого), не содержащегося под стражей, мо­жет быть произведена лишь с санкции прокурора (ст. 188 УПК).

Стационарную экспертизу потерпевших и свидетелей можно произвести только с их согласия. Исключения представляют слу­чаи, когда в соответствии с медицинскими правилами обязательна их госпитализация.

Для производства стационарных психиатрических экспертиз обвиняемые, находящиеся под арестом, помещаются в специально оборудованные, охраняемые отделения психиатрических больниц либо в специальные палаты психиатрических (психоневрологиче­ских) отделений больниц общего типа. Одновременное содержание лиц, привлекаемых к ответственности по одному и тому же делу, не допускается.

Стационарная экспертиза проводится комиссией в составе обычно трех врачей-психиатров (председателя, докладчика и еще одного члена комиссии), а в особо сложных случаях — комиссией расширенного состава.

Срок стационарного исследования не должен превышать 30 дней, однако по мотивированному заключению комиссии экспер­тов этот срок может быть продлен лицом (органом), назначившим экспертизу.

2. Амбулаторная. В рамках экспертизы данного вида соответ­ствующие вопросы разрешаются в амбулаторных условиях. Такие экспертизы проводятся комиссиями в составе не менее трех вра­чей-психиатров — председателя и двух членов комиссии, один из которых выполняет функции докладчика. Максимальный срок про­изводства амбулаторной экспертизы составляет 20 дней.

Недостающие для исследования материалы должны быть свое­временно запрошены у лица (органа), назначившего экспертизу. Их непоступление в течение 30 дней является основанием для вывода о невозможности дать заключение.

Убедившись в невозможности решить поставленные вопросы в амбулаторных условиях, экспертная комиссия может дать заключе­ние о необходимости производства стационарной экспертизы.

3. Экспертиза по месту расследования или рассмотрения уголовного дела. Такая экспертиза возможна в кабинете следова­теля, подходящем помещении изолятора временного содержания, в судебном заседании. Она производится в сравнительно простых случаях, одним врачом-психиатром или комиссией в количестве не менее трех врачей.

Необходимость проведения психиатрической экспертизы в судебном заседании обычно бывает обусловлена следующими фак­торами: а) сомнением в правильности ранее данного заключения; б) наличием признаков изменения психического состояния подэкс­пертного; в) появлением новых данных, могущих иметь значение для правильного разрешения дела. По результатам экспертизы рассматриваемого вида дается письменное заключение. Будучи составлено в судебном заседании, оно по мере необходимости разъ­ясняется экспертом (экспертами).

При невозможности решения поставленных вопросов в рам­ках такой экспертизы дается заключение о необходимости произ­водства амбулаторной или стационарной экспертизы.

4. Заочная. Проводится в несложных случаях, когда: а) непо­средственное исследование субъекта невозможно, например, из-за смерти потерпевшего; б) можно обойтись без непосредственного

619


исследования обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потер­певшего.

Производится одним экспертом или комиссией из нескольких врачей-психиатров в количестве не менее трех человек, путем изу­чения материалов дела.

Судебно-психологическая экспертиза

Данная экспертиза назначается в случаях, когда для выяснения важных для дела обстоятельств требуются специальные психологические знания. Судебно-психологическая экспертиза на­правлена на исследование явлений психики и потому проводится преимущественно в отношении психически здоровых людей.

1 Временное расстройство душевного здоровья необходимо отличать от состояния сильного душевного волнения, установление которого осуществ­ляется следователем или судьей и не входит в компетенцию эксперта.

Назначение судебно-психологической экспертизы целесообраз­но, если психическое здоровье направляемых на экспертизу лиц не вызывает сомнения у представителей следственных органов или подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы. Поэтому судебно-психологическая экспертиза не должна предше­ствовать судебно-психиатрической или проводиться параллельно с ней.

Основными задачами данной экспертизы являются:

1. Установление способности психически здоровых обвиняе­мых, свидетелей и потерпевших воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.

Поводами для назначения судебно-психологической экспер­тизы в целях решения такой задачи могут служить: данные о ма­лолетнем возрасте, низком уровне интеллектуального развития, недостаточном овладении активной речью, характерологических особенностях соответствующего лица; сомнения в способности пра­вильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, основанные на оценке условий восприятия (быст­ротечность событий, множественность раздражителей, одновремен­но воздействующих на субъекта, состояние повышенной психиче­ской напряженности в момент восприятия и др.); данные о харак­тере воспринимавшегося раздражителя (сила — слабость); несоот­ветствие показаний определенного лица другим материалам дела.

2. Установление способности психически здоровых потерпев­ших по делам об изнасиловании правильно понимать характер и значение совершаемых с ними действий и оказывать сопротивле­ние виновному.

Наиболее распространенными поводами для решения этой задачи являются: данные о пассивном поведении субъекта в опре­деленной ситуации, отсутствие глубоких эмоциональных реакций на случившееся; предположение относительно не связанного с пси­хическими заболеваниями отставания потерпевшего в психическом развитии; сведения о некоторых характерологических особенно­стях (вялость, пониженная активность, неуверенность в себе, за­стенчивость, замкнутость и пр.) или о неблагоприятных условиях воспитания (систематическое подавление родителями самостоятель­ности ребенка, излишнее ограждение от трудностей) и недостат­ках полового воспитания в семье и школе.

3. Установление способности отстающих в психическом раз­витии несовершеннолетних обвиняемых полностью сознавать зна­чение своих действий и определение степени способности руково­дить своими действиями.

На возможность отставания в развитии психически здорового подростка могут указывать: данные о его педагогической запущен­ности, "детскости" поведения, легкомысленном отношении к своим противоправным действиям, несоразмерность объективного содер­жания поведения с субъективно преследуемыми подростком целями; свидетельские показания, говорящие о заметном отличии под­ростка от основной массы его сверстников.