Смекни!
smekni.com

История Царского села (стр. 4 из 7)

В 1903 году ансамбль центральной площади в Софии был дополнен постройкой соборной 2- х ярусной колокольни (архитектор Л. Бенуа). По свидетельству С. Вильчковского в нижнем ярусе этой постройки была устроена небольшая часовня в честь Святого Серафима Саровского.

Из всех загородных резиденций Екатерина II больше всего любила Царское Село. Начиная с 1763 года она, за исключением 2-3 лет жила в Царском Селе весну, проводила почти все лето и уезжала осенью, когда наступали холода. Здесь праздновала она почти всегда день свое рождения, отсюда 28-го июня 1763 года начался торжественный въезд в Петербург после Коронования в Москве; здесь получила Государыня известие о блистательной победе при Кагуле, здесь в 1770 году проходил знаменитый маскарад в честь прусского принца Генриха, сопровождавшийся иллюминацией на всем пути от Петербурга до Царского Села. Сюда императрица удалилась зимой 1768 года, чтобы привить себе оспу, подав пример населению всей Империи. Тут провела она знаменательное лето 1776 года, когда, немедленно по смерти своей первой супруги Царевича, она вместе с ним прожила в Царском три месяца, сделав попытку сближения с сыном. Здесь у нее возникла мысль о новом браке Павла Петровича, который в это лето почти неотлучно находился при матери.

Екатерина приезжала в Царское Село с небольшой свитой, делила время между занятиями государственными делами и всевозможными развлечениями. Ежедневно совершала она прогулки пешком по парку, в сопровождении придворных кавалеров и фрейлин, которые иногда трубными сигналами вызывались в Грот, где императрица, окончив свою утреннюю работу, любила завтракать в обществе веселой молодежи. Внуки и внучки сопровождали Государыню на прогулках, кончавшиеся обыкновенно у Катальной горы, где она отдыхала, смотря, как молодежь скатывалась с горы и веселилась на качелях и карусели. Императрица любила окружать себя молодежью и была необыкновенно милостива и обворожительна со всеми, кто имел счастье быть вблизи нее.

В ноябре 1796 года Екатерина II скончалась. Император Павел посчитал нужным вывозить из Царского Села картины, статуи, бронзу, антику, мебель для украшения Михайловского дворца, Павловска и Гатчины.

Повелено было сломать Китайскую деревню и материалы использовать для строительства Михайловского замка и Павловска. Отчего-то это Высочайшее повеление осталось неисполненным, успели снять только все наружные украшения и облицовку стен. Мраморная беседка на розовом поле была сломана и колонны пошли в дело для украшения тех же дворцов. Все неоконченные постройки в Царском селе остановились. Деревянный дворец Константина Петровича, стоявший по близости Малого Каприза, повелено было разобрать и перенести в Павловск. Собрание антиков, хранившееся в Гроте, было уничтожено. Статуя Вольтера, работы Гудона, была отправлена на чердак. Бронзовые вазы, украшавшие Пандус и лестницу Колоннады, были увезены.

Царское Село “ детище Славной Государыни, « было сразу заброшено, чудный дворец оставлен пустым.

3. Новый век – новый этап в развитии Царского Села(1801-1894).

В первые годы царствования Александра I (Благословенного) Царское село было, как будто, забыто.

Двор жил летом на Елагине или в Петергофе. Только в 1808 году Император обращает внимание на запустение Царского Села и, прежде всего, повелевает вернуть некоторые бронзовые статуи и вазы, а также на места, где хранился не увезенный материал с разобранной Катальной горы, - построить гранитную террасу. В том же году, 29 августа, был упразднен отдельный город София и образован, как сказано в Указе, " соединенный отныне город Царское Село или София ".

Началось обратное заселение Царского Села, куда из Софии перевели присутственные места и жителей, которым были розданы новые земельные участки в распланированном, по Высочайше утвержденному плану города.

София быстро опустела: на месте плохо развивавшихся кварталов было устроено обширное военное поле. Уже в 1817 г., за неимением прихожан была уничтожена деревянная приходская Царево-Константинопольская церковь Софийский собор стал полковой церковью для л-гв. Гусарского полка.

Как Императрица Екатерина все царствование заботилась об украшении Царского Села, так и Александр I не мало сделал в этом направлении: при нем было восстановлено почти все, что было уничтожено при Императоре Павле I.

В память войны с французами поставлены были монументальные ворота

" Любезнымъ Моимъ Сослуживцамъ" , пришедшие в ветхость Большие оранже-

реи были капитально перестроены одним из лучших архитекторов того времени- Стасовым; неподалеку от Александровского дворца возникла Императорская ферма; на месте старого Люстгауза , архитектором Менеласом была построена искусственная руина - Шапель; старая каменная ограда зверинца разобрана и материал от нее пошел на постройку фермы, Шапель и здания лам. Унаследовав от Великой Екатерины любовь к садоводству, Император Александр I довел оранжереи и парки Царского Села до необыкновенной степени совершенства.

По Указу Императора Александра I в самом Большом дворце во флигеле, построенном в 1791 году, в конце царствования Екатерины II, архитектором Кваренги для детей Павла Петровича, было учреждено новое высшее учебное заведение - Императорский Царскосельский Лицей.

Лицей был основан по мысли Императора Александра I с целью " образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государствен- ной и составляемого из отличившихся воспитанников знатных фамилий". Постановление было обнародовано 11 января 1811 года, когда по высочайшему заказу архитектор Стасов перестроил здание для размещения в нем учебного заведения.

После реконструкции на первом этаже разместились комнаты наставников, лазарет и административные помещения. На втором - столовая с буфетом, Малый конференц-зал и канцелярия. На третьем - Большой зал, классы и библиотека. Четвертый этаж занимали комнаты воспитанников. Залы лицея просторны и нарядны, а торжественный Большой зал украшен росписями на античные мотивы. И это естественно: в истории и культуре Древней Греции воспитатели Лицея черпали примеры для молодого поколения.

Императорский Царскосельский Лицей помещался в этом здании с 1811 по 1843 год. С 1811 по 1817 год в этом учебном заведении воспитывался А.С. Пушкин. Пушкин окончил Лицей в числе 29 воспитанников первого набора, среди которых были будущие знаменитости: поэты И.И. Пущин, В.К. Кюхельбекер, А.А. Дельвиг, мореплаватель Ф.Ф. Матюшкин, канцлер России А.М. Горчаков. В 1844 году Лицей был переведен в Санкт-Петербург и переименован в Александровский.

Во вторую половину царствования, Император особенно полюбил Царское село, где он отдыхал от своих бесчисленных путешествий и где мог целыми днями заниматься делами, не отрываемый от них шумной петербургской жизнью Двора.

"Я в Царском в один день успеваю сделать больше, чем во всю неделю в Петербурге", говорил он. " Безъ лести преданный" Аракчеев, желая сделать пребывание Императора в селе Грузино более для него приятным, устроил в нем кабинет Государю, точно скопировав до мелочей рабочую комнату Императора в Царском Селе.

В последние годы жизни, Император иногда и зимой удалялся на время в Царское Село, помещаясь тогда в трех комнатах, так называемого, Церковного флигеля. Сюда больная, медленно угасавшая, Императрица Елизавета Алексеевна охотно удалялась из Петербурга, в долгие месяцы разлуки с обожаемым Государем, дабы в тишине царскосельской отдохнуть от становившейся ей в тягость обязанности принимать и выезжать в Петербург. Здесь, в 1825 году, по дороге в Таганрог, последний раз ночевал Император, простившись уже, столь необыкновенным образом, с Петербургом. Здесь, ранней весной 1826 года, встретили его бренные останки Император Николай I и Царская Семья.

Родившись в Царском Селе, "Рыцарь Николай", став Императором, делил свой летний отдых между Петергофом и Царским Селом. Государь жил тогда в Александровском дворце. При Императоре Николае продолжалось развитие и украшение и развитие Царского Села.

В 1835 году выяснилась необходимость восстановить Софию, хотя бы в виде части города Царское Село. Генерал Захаржевский составил план постройки новой городской части на пространстве от собора до Павловскго шоссе; в самом Царском Селе построен был, по велению Государя, городской собор; в парке, на месте старого Монбижу, закончена постройка арсенала, в котором сосредоточилась богатейшая коллекция оружия, лично принадлежавшая Императору. На месте упраздненного благородного Лицейского пансиона, был помещен малолетний Александровский Корпус; парк украсился красивыми воротами, Турецкой баней и значительно расширился. В конце царствования Императора Николая "деревянная Гошпиталь", открытая в 1812 году, была сломана и выстроено образцовое здание городской больницы, переименованное в последствии в Дворцовый госпиталь.

В царствование Императора Николая I, в Царское Село была проведена первая в России железная дорога, на которую публика смотрела как на новое развлечение, а специалисты - как на непрактичную в нашем климате затею. До 1835 года Царское Село разделялось на два квартала, к которым, с этого времени, прибавился третий - София. В 1839 году добавлен был еще квартал около железной дороги, а в 1855 году Высочайше было повелено разбить на участки земли вдоль Павловского шоссе.

В царствование Императора Александра II город продолжал развиваться и в нем была открыта Николаевская мужская гимназия, городская ратуша, лютеранская церковь. Лютеранская церковь (Кирха) построена в 1865 году архитектором А.В. Видовым по проекту, утвержденному Императором Александром II. Здание построено в эпоху эклектики и имеет все для английской готической архитектуры черты : кирпичную кладку, контрфорсы, стрельчатые арки, прямоугольные наличники и порталы, обрамляющие оконные и дверные проемы.