Смекни!
smekni.com

Меценаты России и Самарской области (стр. 3 из 5)

Балеты:

Жар-птица (L'oisеau dе feu, сказка-балет, либретто М. М. Фокина, 1910, "Театр Eлисейских полей", Париж; 2-я редакция 1945), Петрушка (Petrouchka, потешные сцены, либретто А. Бенуа и Стравинского, 1311, театр "Шатле", Париж; 2-я редакция с уменьшенным составом оркестра, 1946), Весна священная, картины языческой Руси в 2 частях (либретто Н. К. и С. П. Рерихов, 1913, "Театр Елисейских полей", Париж; 2-я редакция сцены Великой священной пляски, 1943), Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана, весёлое представление с пением и музыкой (по русским народным сказкам, 1917, поставлен 1922, "Гранд-Опера", Париж), История солдата (Сказка о беглом солдате и чёрте, читаемая, играемая и танцуемая, в 2 частях, для чтеца, 2 артистов, мимической роли, кларнета, фагота, корнета, тромбона, ударных, скрипки и контробаса; на основе русских народных сказок из собрания А.Н. Афанасьева, и переведено на французский язык Ш. Рамюза-"L'histoirе de soldat", 1918, Лозанна), Песнь Соловья (Chant du rossignol, 1 действие, на музыку из оперы Соловей, "Русский балет С. Дягилева", Париж, 1920), Пульчинелла (Pulcinella, балет с пением, по неаполитанской рукописи начала 18 в.; музыка на основе тем, фрагментов сочинений и пьес Дж. Б. Перголези, 1920, "Русский балет С. Дягилева", "Гранд-Опера", Париж), Свадебка (Les nocеs, хореографические сцены с пением и музыкой на народные тексты из собрания П. В. Киреевского, 1923, театр "Гете лирик", Париж), Аполлон Мусагет (в 2 картинах, для струнного оркестра, 1928, Театр Сары Бернар, Париж - Вашингтон; 2-я редакция 1947), Поцелуй феи (Le baiser dе la fee, балет-аллегория в 4 картинах, либретто С. по сказке Андерсена "Снежная королева", 1928, "Гранд-Опера", Париж; 2-я редакция 1950), Игра в карты (Jеu dе cartes; другое название- Покер, балет в 3 "сдачах", хореография Стравинского совместно с М. Малаевым, 1937, Нью-Йорк), Цирковая полька (Circus polka, по пьесе для камерного оркестра, "Барнум энд Бейли сёркус", Нью-Йорк, 1942), Орфей (3 картины, либретто Стравинского, 1948, "Нью-Йорк сити балле", Нью-Йорк), Агон (для 12 танцовщиков, в 3 частях, 1957, там же), Клетка (Cage, 1 действие, на музыку Базельского концерта для струнных, "Нью-Йорк сити балле", 1951);

Для солистов, хора и оркестра - Священное песнопение во славу имени св. Марка (Canticum Sacrum ad honorem Sancti Marci nominis, на текст из Ветхого Завета, 1956), Threni (Плач пророка Иеремии, на латинский текст из Ветхого Завета, 1958), кантата Проповедь, притча и молитва (A Sermon, a narrative and a prayer, 1961), Заупокойные песнопения (Requiem canticles, на канонический текст католической заупокойной мессы и погребальной службы, 1966);

Для хора и оркестра - Симфония псалмов (Symphony of psalms, на латинские тексты Ветхого Завета, 1930, 2-я редакция 1948), Звёздное знамя (Star-spangled banner, американский национальный гимн, 1941), кантаты - К 60-летию Н.А. Римского-Корсакова (для хора с фортепьно, 1904; утеряна), Звездоликий (Радение белых голубей, на cлова К.Д. Бальмонта, 1912, 1-е исполнение 1939), Вавилон (по 1-й Книге Моисеевой, глава XI, песни 1-9, 1944), кантата на слова английских поэтов 15-16 вв. (1952);

Для хора и камерно-инструментального ансамбля - месса для смешанного хора и двойного квинтета духовых на канонический текст католической литургии, в 5 частях (1948), Памяти Т. С. Элиота (Introitus Т. S. Eliot in memoriam, на латинский текст католической заупокойной молитвы, 1965);

Для оркестра - 3 симфонии (Es-dur, 1907, 2-я редакция 1917; in С, 1940; в 3 движениях- Symphony in three movements, 1945), Дамбартон - Окс концерт, Es-dur (Dumbarton Oaks, 1938), Базeльский концерт, D-dur (для струнного оркестра, 1940), Фантастическое скерцо (1908), Фейерверк, фантазия (1908, также "футуристический балет без танцоров", 1917, Рим), Русская песнь (1937), 4 норвежских настроения (Four Norwegian moods, 1942), Балетные сцены в 11 частях (1944), Поздравительная прелюдия, или Маленькая увертюра (Greеtings prelude, 1955, к 80-летию П. Монте), Памятник Джезуальдо ди Веноза к 400-летию (Monumenturn pro Gesualdo di Ve-nosa, 3 мадригала, также под названием Мадригальная симфония, или Монумент, 1960), 8 миниатюр (1962, инструментовка фортепьянных сочинений для 5 пальцев, 1921), Вариации памяти Олдоса Хаксли (1964), канон на тему русской народной мелодии Не сосна у ворот раскачалася.

Таким образом, Игорь Стравинский – легендарная фигура в музыке двадцатого века. За долгую жизнь этому композитору удалось использовать все достижения современной авангардной музыки.

Купцы – меценаты и коллекционеры – многое сделали для русской культуры. Они способствовали созданию театров, музеев. Благодаря им Россия имеет одно из лучших в мире собраний новой французской живописи.


3. Мамонтов – русский меценат XIXвека

меценат благотворительность культура

Савва Иванович Мамонтов – русский предприниматель и меценат, основатель первой частной Русской оперы. Родился 3 октября 1841 года в купеческой семье Ивана Фёдоровича Мамонтова и Марии Тихоновны, был четвёртым ребёнком. Род Мамонтовых ведёт своё начало от Ивана Мамонтова, о котором известно лишь то, что он родился в 1730 году. В 1760 у него родился сын Фёдор Иванович, которому жители Звенигорода поставили памятник в благодарность за помощь, которую он оказал им в 1812 году. Одна из внучек родоначальника семьи Мамонтовых А.Н.Боткина пишет, что его сыновья, Иван и Николай Фёдоровичи приехали в Москву богатыми людьми. Николай Фёдорович купил дом на Разгуляе. К этому времени у него была большая семья. Между 1829 и 1840 годами родилось шесть сыновей. В 1843 и 1844 годах – две дочери, Зинаида и Вера, которых все очень любили и называли «Зина-Вера», соединяя их в одно, так они были дружны и неразлучны между собой (на Зине женится В.И. Якунчиков, на Вере – П.М. Третьяков).

Все дети Ивана и Николая Фёдоровичей были хорошо образованы и разнообразно одарены. Их отцы были в дружеских отношениях с Кокоревым и Погодиным; с декабристами Ентальцевым, Тизенгаузеном, Муравьёвым и Пущиным. Встречи с ними благотворно влияли на молодёжь. Так, например, через Погодина им открывался весь литературный и учёный мир Москвы. Но особенно Иван Фёдорович Мамонтов был дружен с декабристом И.И. Пущиным, который, как известно, был другом А.С. Пушкина. Савва Иванович, один из сыновей Ивана Фёдоровича Мамонтова, говорил, что эти встречи детства навсегда остались в памяти, воспринял он их и помнил так же хорошо, как и внушённую отцом мысль: главная обязанность человека - труд. «Всякий гражданин должен трудиться. Для пользы своей семьи, общественной и отечественной, а иначе сложится человек в тунеядца. Первый труд юноши - учиться по направлению родителей или старших в семействе».

Музей народного искусства. В 1870 году Савва Иванович купил Абрамцево, в котором возводит ряд построек в русском стиле: керамическую мастерскую по проекту Гартмана (1872), «Терем» (архитектор И.П. Ропет, 1873), церковь (по проекту В.М. Васнецова, 1881-82). Жена Саввы Ивановича Елизавета Григорьевна открывает школу для крестьянских детей и столярно-резническую мастерскую. Елизавета Григорьевна организовывала экспедиции в города и деревни за произведениями искусства народных художников. В 80-х годах в Абрамцеве был создан музей народного искусства. В доме Мамонтовых была хорошая библиотека. Когда кто-нибудь из художников начинал работать над историческим полотном, Елизавета Григорьевна подбирала всевозможную документацию, материалы и литературу о событиях тех лет. Предметы быта, украшенные резьбой, созданные по её рисункам, стали входить в жизнь людей.

Талант скульптора. Савва Иванович принимал деятельное участие во всех семейных начинаниях и немало вложил в них своей души. Он был талантлив во всём. «Его… интересовала керамика, и он завёл гончарную мастерскую, где наряду с другими художниками сам лепил…» Скульптурой Савва Иванович занялся в 1873 году. Специалисты высоко оценили и этот его талант. Он вылепил по фотографиям бюст отца. Затем лепит с натуры бюсты дворника, кучера. Ему позируют Н.В. Неврев, Г.Н. Федотова. Он создаёт бюст композитора Булахова. По памяти Савва Иванович создаёт бюст В.А. Гартмана, который скоропостижно скончался в 1873 году, и этот бюст отвозит в Рим, чтобы перевести его в мрамор. Работа понравилась всем, кто был знаком с покойным.

Помощь молодым художникам. Савва Иванович стал перестраивать свой дом, готовясь к приезду друзей-художников. Всю жизнь он будет совершенствовать свой дом, чтобы создать наилучшие условия для их жизни и творчества. Он создаст в нём кабинет, который со временем превратится в театр, мастерскую для своих талантливых современников. В течение двух лет он нечасто, неназойливо повторяет им свои приглашения. В 1877 году В.Д. Поленов и И.Е. Репин приезжают в Москву, где они нашли радушный приём и широкие возможности для творчества. В Москве образовался художественный кружок, о котором они все мечтали в Италии. Москва сразу дала художникам материал для работы, вдохновила их. Так, В.Д. Поленов в первые же месяцы своей жизни в Москве написал картину «Московский дворик», которую с выставки купил П.М. Третьяков. И.С. Тургеневу тоже понравилось это полотно, и он едет к Поленову в мастерскую и просит выполнить для себя повторение.

Художник Валентин Серов познал в семье Саввы Ивановича и Елизаветы Григорьевны Мамонтовых радость беззаботного детства, а повзрослев, полную удовлетворённость своим трудом. Здесь вместе с ним взрослела Веруша Мамонтова - дочь Саввы Ивановича, знаменитая «Девочка с персиками».

Замечательный художник В.М.Васнецов в самом начале творческого пути нуждался как в материальной поддержке, так и в личном, духовном общении. С Саввой Ивановичем его познакомил Репин в 1878 году. О их первой встрече Васнецов вспоминал: «…Он поразил меня и привлёк даже своей наружностью: большие сильные… волевые глаза, вся фигура… складная, энергичная, богатырская…, обращение прямое, открытое – знакомишься с ним…, а кажется, что уже давно был с ним знаком…».