Смекни!
smekni.com

Меценаты России и Самарской области (стр. 5 из 5)

Заметный след в общественной жизни города оставил купец 1-й гильдии Михаил Дмитриевич Челышов. Он всегда заботился об образовании. М.Д. Челышов участвовал в работе 3-й Государственной Думы. Его деятельность в Думе явилась продолжением его антиалкогольных мероприятий в Самаре. В 1902 году Я.Я. Тейтель вместе с М.Д. Челышовым создал в Самаре детский сад с целью предупреждения употребления спиртных напитков подростками. Михаил Дмитриевич был автором этой идеи. Тейтель собрал необходимые деньги и стал первым заведующим этого детского сада. М.Д. Челышов встал на трудный и рискованный путь. Только в стотысячной Самаре тогда было свыше 450 пивных и около 400 трактиров, и тысячи людей кормились с пьяного дохода.

В культурной жизни города Самары нельзя не отметить деятельность купца 2-й гильдии К.П. Головкина. Можно справедливо отнести К.П. Головкина к родоначальникам краеведческой работы, понимая это в самом широком плане. Он непосредственно участвовал в рождении самарского кружка художников, в развитии его выставочной деятельности, в становлении музейного дела, видя в этом высокие задачи художественно-нравственного воспитания своих земляков, занимался археологией, изучал, собирая материалы, историю города и его архитектуру. Челышов успел многое сделать для Самары с 1909 по 1912 годы. Конечно, не всегда эти начинания были научно совершенны, но Головкин был убежден в их плодовитости и значимости для дальнейшего развития культуры Самарской губернии.

Альфред фон Вакано. В 1902г. Вакано дарит под детский сад для бездомных и сирот большой земельный участок вблизи Молоканского сада, у губернской земской больницы, принимает живое участие в работе губернского комитета по фабричным и горнозаводским делам присутствия, будучи его членом и представляя в нем интересы местных фабрикантов и заводчиков, является многолетним бессменным членом местного управления Российского общества Красного Креста, гласным Самарской городской думы, возглавляет ремесленный приют-училище, входит в состав попечительского совета частной женской гимназии Харитоновой и губернского Алексеевского комитета по призрению детей лиц, погибших в войне с Японией, состоит членом Самарского отделения попечительства императрицы Марии Александровны о слепых и других учреждений. В 1914г. вошёл на правах члена-учредителя в состав губернской ученой архивной комиссии.

7августа 1914г. Альфред Филиппович обратился в Самарскую городскую думу с письмом:

«Считая долгом гражданина не остаться безучастным к тем испытаниям, которые переживает Россия, имею честь представить в распоряжение Городского общественного самоуправления на цели содержания и лечения раненых в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу в 30—35 коек, находящуюся в г. Самаре на углу Николаевской и Хлебной улицв доме Товарищества Жигулевского пивоваренного завода, причем в течение всей войны я принимаю на себя обязанность содержания и лечения поступающих туда раненых».

Альфреду Вакано была выражена благодарность. Тем не менее, в 1917г. Зубчанинов сообщил гласным думы, что Альфред Вакано, высланный два года назад из Самары по обвинению в шпионаже, арестован в Бузулуке новой властью. Он попрекнул своих коллег за то, что они в самом начале войны против Германии приняли от такого человека дар в 36 тысяч рублей.

Леони́д Ви́кторович Михельсо́н (11 августа 1955 года, Каспийск) — российский предприниматель, генеральный директор, председатель правления и крупный акционер российской газовой компании ОАО «Новатек». Родился 11августа 1955г. в Каспийске.

Также Леонид Михельсон занимает должность председателя правления компании «Итера», которая занимается нефтью и газом. Кроме того, Леонид Михельсон занимает должность главного директора ОАО «Пур-Лэнд». Леонид Михельсон является страстным поклонником спорта и даже спонсирует две команды: футбольную «Крылья Советов» и баскетбольную «НОВА». За свою деятельность и достижения Леонид Михельсон был награждён орденом «Знак Почёта».

В 2005 году бизнесмен основал художественную галерею «Виктория» в городе Самаре, которая и по сей день открыта для современных художников. В галерее регулярно проводятся выставки, которые соответствуют европейскому уровню. Также галерея курирует образовательные проекты.

По версии журнала Forbesот 8 марта 2007 года, его личное состояние было оценено в $4,3 млрд. Леонид Михельсон занимает 17 позицию в рейтинге самых богатых людей России.

Деятельность в рамках благотворительности и меценатства Шихобаловых, М.Д. Челышова, К.П. Головкина, А.Ф. Вакано, Л.В. Михельсона может служить примером для современных бизнесменов и предпринимателей.


Заключение

Я провела исследовательскую работу по теме «Меценаты России». Тема меценатства актуальна во все времена. Во все века происходят и спады, и подъемы в различных сферах искусства, науки, образовании.

Искусство берет свое начало с появления человечества, начиная с наскальной живописи и продолжая современные традиции.

Необходимо, чтобы искусство в любой форме своего проявления было доступно всем. Необходимо, чтобы как можно чаще проводились выставки, вернисажи, конкурсы, фестивали. Люди хотят приобщаться к прекрасному. Для этого требуется материальная поддержка, денежные вложения.

Благодаря таким людям, о которых рассказано в моей работе, русские музеи посещают миллионы любителей изобразительного искусства. Русская театральная школа – одна из лучших, русская опера и балет считаются лучшими в мире. В наше время тоже находятся люди, желающие помочь культурному возрождению России – это бизнесмены, депутаты. Хочется верить, что их будет больше и их имена также войдут в историю.


Информационные ресурсы

1. Аверьянова О.И. Отечественная музыкальная литература ХIХ века – М 2002.

2. Безрукова Д. Третьяков и история создания его галереи – М 1970.

3. Власова Р.И. – Русское театрально-декорационное искусство начало ХХ в. – М 1984.

4. Володарский В.М. Государственная Третьяковская Галерея – л 1989.

5. Дмитриева Н.А Жизненный путь Мамонтова – М 1999.

6. Красовская В. – Русский балетный театр начала ХХ в. – М 1971.

7. Пожарская М.Н. – Русские сезоны в Париже – М 2008.