Смекни!
smekni.com

Плавание 3 (стр. 3 из 4)

9. Движение рук кролем. Ноги на ширине плеч, наклониться вперед, плечи и подбородок опустить в воду, одна рука впереди, другая сзади у бедра. Выполнять движение руками как при плавании кролем.

Гребок делать прямой рукой под себя к противоположной ноге. Не торопиться. Плечи не отрывать от воды.

10. То же, с передвижением по дну.

11. Скольжение на груди с движением рук кролем.

12. Плавание кролем в полной координации с задержкой дыхания.

13. Плавание кролем на спине с задержкой дыхания.

14. Плавание кролем на спине при помощи ног и одновременного гребка двумя руками. Сделать гребок одновременно двумя руками до бедер и пронести их над водой в исходное положение – руки вытянуть вверх.

Выполнять движение ногами легко и часто, в конце гребка останавливать руки у бедер, затем вынимать их из воды. Руки опускать в воду на ширине плеч, после чего держать их напряженными и тянуться вперед.

15. Плавание на спине при помощи ног, одна рука впереди, другая у бедра. Сделать гребок одной рукой и одновременно пронести другую над поверхностью воды. После паузы снова поменять положение рук.

Перемену рук делать одновременно, грести рукой до бедра; во время паузы в работе рук напрягать вытянутую впереди руку и тянуться в направлении движения.

16. Плавание кролем на спине.

17. Согласование дыхания с движением одной руки кролем. Ноги на ширине плеч, наклониться вперед (плечи касаются поверхности воды), одну руку вытянуть вперед или взяться за бортик, другая у бедра в положении конца гребка. Голову положить щекой на воду и посмотреть на руку, оставшуюся у бедра. В этом положении сделать вдох, повернуть лицо в воду и сделать выдох с одновременным движением одной руки.

18. Согласование дыхания с движением рук кролем. Ноги на ширине плеч, наклониться вперед (плечи касаются поверхности воды), одну руку вытянуть вперед или взяться за бортик, другая у бедра в положении конца гребка. Голову положить щекой на воду и посмотреть на руку, оставшуюся сзади. Сделать вдох, повернуть лицо в воду (выдох) с одновременным движением рук.

Вдох делать только в конце гребка; вначале можно останавливать руку у бедра, касаясь его рукой и поворачивая в этот момент голову для вдоха; следить за тем, чтобы грести руками только под грудь, а не в сторону туловища, выдох начинать сразу после поворота лица в воду.

19. Плавание кролем на груди. Сделать вдох один раз на несколько гребков, затем чаще (до 5-6 попыток). Сначала лучше дышать через 2-3 гребка, постепенно подводя очередной вдох под каждый гребок правой или левой рукой.

20. Плавание кролем в полной координации.

Корпус держать напряженным; вдох выполнять только в конце гребка, когда рука закончила гребок и вынимается из воды, голову для вдоха поворачивать, а не поднимать; грести под себя, вынимая руку из воды у бедра.

Техника плавания брассом. При плавании брассом пловец продвигается вперед за счет чередования симметричных и последовательных движений руками и ногами.

Положение туловища и головы. Выполнение вдоха, рабочих и подготовительных движений руками и ногами вызывают колебания туловища в вертикальной плоскости. В связи с этим угол наклона туловища по отношению к поверхности воды изменяется от 9 до 22°.

Движение руками. Руки выполняют движения одновременно и симметрично. Выделяют три фазы: захват и подтягивание, отталкивание и выведение рук вперед и исходное для очередного гребка положение.

В начале захвата ладони развернуты вниз – снаружи. Локти приподняты. Захват заканчивается на глубине около 25см. Ощутив давление на ладони, занимающийся продолжает гребок, усиливая опору ладонями в стороны – вниз – назад, сгибая руки в локтях, удерживая локти вверху. Эта часть гребка называется подтягивание.

Отталкивание – наиболее мощная часть гребка. Руки продолжают давить на воду, создавая движущие силы, кисти непрерывно двигаются с ускорением. В конце отталкивания локти начинают сближаться внизу под туловищем.

Выведение рук вперед – наиболее быстрая фаза гребка. Завершение гребка и начало выведения рук вперед – единое движение. Ладони развернуты немного внутрь. К концу выведения руки полностью выпрямляются для выполнения захвата.

Согласование движений рук и дыхания. В момент окончания гребка и начала выведения рук вперед голова приподымается так, чтобы рот оказался над водой для вдоха. Выдох делается в воду, в фазе рабочих движений.

Движение ногами. В технике движения ногами можно выделить следующие части – подтягивание ног и разведение стоп; отталкивание ногами.

При подтягивании ноги сгибаются в коленных и тазобедренных суставах, расслабленные стопы подтягиваются к тазу, в этот момент колени несколько разводятся в стороны; фаза подтягивания заканчивается, когда стопы максимально приблизятся к тазу, а голени займут положение, близкое к вертикальному.

В момент, когда прекратится сгибание ног в тазобедренных суставах, стопы разводятся в стороны до положения, перпендикулярного направлению своего движения.

Отталкивание ногами начинается с разгибания их в тазобедренных, затем в коленных суставах и сведения. Стопы перемещаются в горизонтальной плоскости круговым захватывающим движением назад – через стороны и затем назад – сверху – вниз.

Согласование движений рук и ног. Наиболее рациональным согласованием движений следует считать такое: в исходном положении пловец скользит с вытянутыми руками и ногами; голова опущена лицом в воду. Выполняется захват воды руками, потом гребок. При этом делается выдох. Голова плавно приподымается над водой. С завершением гребка руками заканчивается выдох. Лицо появляется над водой – делается вдох. Ноги выполняют подтягивание. Руки переходят в исходное положение для выведения вперед. Вдох закончен. Голова опускается. Начинается выведение рук. Ноги – разведение стоп – выполняют отталкивание. Руки выпрямляются.

Упражнения для изучения техники плавания брассом

1. Лечь на воду, взяться руками за бортик бассейна. Выполнить движение ногами брассом, сначала фиксируя окончание подготовительного и рабочего движения затем слитно.

2. Лечь на спину, взяться руками за бортик. Выполнять упр. 1.

3. Положить руки на доску, оттолкнутся ногами, плыть, делая движения одними стопами.

4. Скольжение на груди, выполнить одно – два движения ногами.

5. Стоя на дне, наклониться так, чтобы грудь погрузилась в воду. Вытянуть руки вперед. Выполнить движение руками брассом с укороченной амплитудой. Голова над водой, дыхание произвольное.

6. Повторить упр. 5. При выдохе опустить лицо в воду, при вдохе – поднять над водой.

7. Повторить упр. 6. Выполнить движение руками с нормальной амплитудой. Упражнение выполняется на месте и при ходьбе по дну.

8. Повторить упр. 7. Сочетать движение руками с дыханием.

9. Скольжение. Сделать 2-3 гребка с укороченной амплитудой.

10. Скольжение. Гребок руками, гребок ногами.

11. Скольжение. Два цикла движений руками и ногами.

12. Проплыть 6-10м. с задержкой дыхания.

13. Проплыть 8-14м. с дыханием через один цикл движения.

14. Плавание брассом 25-100м. с удлиненной паузой между циклами движений после гребка ногами.

15. Повторить упр. 14 с обычной паузой между циклами.

Техника стартов.

В спортивном плавании различают две разновидности стартов. При плавании кролем на груди, брассом старт выполняется с тумбочки, при плавании на спине старт берется из воды с отталкиванием от бортика.

Техника старта с тумбочки. Из исходного положения – стопы расставлены на ширину 10-15см., пальцы захватывают передний край стартовой тумбочки – выполняют подготовительные движения: присесть до угла в коленом суставе 90°. Руки отводятся назад. Отталкивание выполняется за счет энергичного разгибания ног и маха руками. В полете тело вытянуто, напряжено, руки вытянуты вперед, голова между ними, ноги вытянуты. После вхождения в воду выполняется скольжение и первое плавательное движение.

Техника старта из воды. Из исходного положения – лицом к бортику бассейна, держась за поручни, ступни на бортике бассейна, ноги сильно согнуты в коленных и тазобедренных суставах – выполняется отталкивание. При полете в воздухе и вхождение его в воду тело вытянуто, руки сверху, голова между ними. После скольжения на спине выполняется первое плавательное движение.

Техника поворотов.

Техника поворота при плавании кролем на груди. Наиболее простой поворот – вращение вокруг вертикальной оси. При подплывании к бортику бассейна плывущий кладет руку (правую) на стенку бассейна ниже уровня воды левее левого плеча. Резким движением головы и плечевого пояса производится рывок влево, при этом ноги сгибаются и подтягиваются к груди. Другая рука помогает вращению туловища. Поворот заканчивается постановкой двух ног на стенку бассейна. Затем руки посылаются вперед выполнять отталкивание.

Техника поворота при плавании кролем на спине. При подплывании к бортику бассейна плывущий кладет руку (правую) на стенку бассейна ниже уровня воды левее левого плеча. В момент касания рукой стенки ноги подтягиваются к груди (группируются). Движению руки в сторону вращения помогает активное движение головы и туловища. Создавшийся момент вращения усиливается мягким толчком правой руки от стенки в сторону, противоположную вращению, которое заканчивается постановкой ног. Руки вытягиваются вперед, делается отталкивание и скольжение.

Техника поворота при плавании брассом. Руки, согнутые в локтевых суставах под прямым углом, плывущий кладет на стенку бассейна перед собой; производит вдох; подтягивает ноги, согнутые в тазобедренных и коленных суставах. Резким движением головы и плечевого пояса, направленным в сторону – назад – вниз создается момент вращения, который усиливается толчком рук от стенки бассейна. Ноги ставятся на стенку бассейна. Повернувшись, пловец погружается под воду, одновременно посылая руки вперед, и отталкивается.