Смекни!
smekni.com

Описание физических явлений в художественной литературе (стр. 3 из 7)

- иллюстративное изображение открытий физики - история открытия законов, явлений, изобретения технических устройств мысли ученых, живших в далекие века, обычно всегда привлекает читателей, вызывают у них живой интерес, побуждают задуматься о своей значимости в этом мире);

- описание работы физических приборов и изобретений - фрагменты многих приключенческих и фантастических романов содержат интересные описания физических приборов как существующих действительности, так и выдуманных авторами.

Произведения художественной литературы, богатые описанием тех или иных физических явлений природы, интересными фактами, легко усваиваются. Даже сложные, полузабытые из школьного курса термины и понятия становятся более выпуклыми и легко понятными. Например, физическое явление «изменение агрегатных состояний вещества» можно проиллюстрировать отрывком из можно стихотворения С. Есенина:

Вот морозы затрещали

И сковали все пруды,

И мальчишки закричали

Ей «спасибо» за труды.

Описанное явление здесь – кристаллизация.

В произведении М.М. Пришвина «Весна света» найдем описание тепловых процессов - плавления и кристаллизации:

«В Москве уже лет тридцать и больше я наблюдаю чудесное время, названное мною весной света, когда первый воробей запоет по- своему в стенной печурке, желоб высунет из себя ледяной язык, и с него закапает и поперек тротуара побежит первый маленький ручей».

«Желоб высунет из себя ледяной язык» - это кристаллизация; а «с него закапает» - это плавление.

Можно привести также примеры произведений фантастики, в которых описаны устройства, технические возможности которых воплощены в современных достижениях техники. К их числу относятся, например, подводная лодка («20000 лье под водой» Ж. Верна), лазер (передача энергии излучением встречается во многих произведениях, например «Гиперболоид инженера Гарина» А.П. Толстого, «Война миров» Г. Уэллса, «Звездные корабли» И.А. Ефремова и др.), космические аппараты, голография и пр. Это свидетельствует не только о силе научного предвидения авторов, но и о возможности научного предвидения прогнозирования, учета тенденций научного прогресса вообще.

В большинстве современных произведений развиваются различные гипотезы о строении вещества, о свойствах пространства и времени, гравитации, полей биологического происхождения, предполагаются способы передвижения в пространстве и т.д

Научные знания по теме «Сила тяжести. Вес тела» можно расширить путем прочтения отрывка из рассказа А.Р. Беляева «Над бездной», темы «Вес тела, движущегося с ускорением» - отрывком из повести А.Н. Толстого, явления испарения и конденсации упоминаются в повести А.Р. Беляева «Продавец воздуха».

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

2.1 Физические явления в русской художественной литературе

Туман у Пушкина в поэме «Евгений Онегин»:

Уж небо осенью дышало

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман...

Хорошо, продолжим дальше. Никитин ”Утро”

“Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.

Белый пар по лугам расстилается...”

Что это за белый пар? А почему туман чаще всего образуется в низинах? (Ответ) (В низких местах застаивается холодный воздух.)

Продолжим дальше это стихотворение.

“По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается

Дремлет чуткий камыш. Тишь-безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая. Куст заденешь плечом,–

На лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая.”


А здесь, какой физический процесс? Как образуется роса? (---)

А вот Тютчев, всем известное:

“Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром....”

или Пушкин “О Кавказе.”

Шум табунов, мычанье стад,

уж гласом бури заглушались,

И вдруг на долы дождь и град

Из туч сквозь молний извергались...

Почему в летнее время осадки выпадают в виде дождя или града? (В летнее время температура воздуха у поверхности земли больше 0 С. В высоких и холодных слоях атмосферы образуются кристаллы льда, падая, они проходят нижние теплые слои воздуха, тают, и осадки выпадают в виде дождя, а если кристаллы крупные, то за время падения они не успевают растаять и доходят до поверхности земли в виде града.)

А вот ещё одно очень интересное явление и стихотворение не менее известное: А.С. Пушкин ”Зимнее утро”. В этом стихотворении столько всяких явлений. Вот, например:

“Вся комната янтарным блеском

Озарена. Весёлым треском трещит затопленная печь.”

или Пушкин А.С.”Евгений Онегин”


В избушке, распевая, дева

Прядет. И, зимних друг ночей

Трещит лучинка перед ней...

А скажите мне, почему горящие дрова потрескивают? (При нагревании влага, содержащаяся в дереве, испаряется, водяной пар увеличивает свое давление, разрывая древесные волокна, появляется треск.)

Так, например, изучение материала о солнечных затмениях (факультатив 8 класс) можно использовать описание этого явления В Г. Короленко ("На затмении") "Круглое, тёмное враждебное тело, точно паук, впилось в яркое солнце, и они несутся вместе в заоблачной вышине. Какое - то слияние, льющееся изменчивыми переливами из-за темного щита придаёт зрелищу движение и жизнь, а облака еще усиливают эту иллюзию своим бесшумным бегом.".

Интересен приём, заключающийся в том, что с точки зрения физики оценивают и разбирают достоверность и правильность описания в литературе тех или иных физических явлений. Соответствующие примеры можно найти в 'Занимательной физике" Я. Перельмана и в книге К Н Власовой "Мир научной фантастики на уроках физики".

В 8 классе перед показом кинофильма "Молния" зачитывают отрывок из книги А.С.Серафимовича 'Три друга": " А ночью случилась гроза, - недаром так припекало днём и низко летали ласточки. Ванятка всегда спал крепко ... и вдруг сквозь веки почуял, кто - то заглянул, ярко - синий, режущий. И опять заглянул, да так нестерпимо, что он открыл глаза. Сквозь щели ставней лился свет дрожа, потом погас, и стало непроглядно черно, глухо. Ванятка зажмурился, а сквозь веки опять заглянул ослепительный свет и погас. Он вскочил ничего не видя. Стало невыносимо страшно - не от того, что вспыхивал этот ослепительный свет, а от того, что вспыхивал он молча... заворчал гром. Упали тяжелые капли. Густо посыпал дождь. Гром раскатывался, заполняя все: сквозь мелькавшую мутно - белёсую сетку дождя ничего не было видно. Отдавшись отчаянию весь мокрый, Ванятка как стоял, сел на корточки, не зная, где он, и горько всхлипывал, глотая слезы вместе со сбегающими по лицу дождём. А гром то оглушал, потрясающим треском, то ровно, как множество колёс раскатывал во все направления, то глухо ворча, смолкал."

Этот отрывок из книги нужно читать по частям, задавая при этом сопутствующие вопросы. Например, почему Ванятка видит сначала только свет молнии и не слышит грома? (гроза была слишком далеко)

- Какова скорость света и скорость звука?

- Как возникает молния?

- Почему Ванятка даже через закрытые веки видел свет? и т.д.

Чтение этого отрывка заставляет вспомнить свои наблюдения надгрозой, свои ощущения и при просмотре кинофильма "Молния", быть более внимательными и сопереживать вместе с героями попавшими в дождь, следить за опытами ученых в лаборатории.

На факультативных занятиях по оптике в 7 классе зачитывается отрывок из книги для внеклассного чтения "Девочка и птицелет": "Я не плакса, но сегодня, когда физик поставил двойку, за то что я не сделала домашнего задания, у меня закапали слезы. Тогда я наклонилась над партой и положила голову на руки. Нечаянно я посмотрела на мокрое выпуклое пятно, которое получилось на черном лаке парты, когда капнула слеза, и вдруг увидела, как это пятнышко стало меняться, словно маленький цветной экран, при этом картинки, которые я увидела получались не по моему желанию и сменяли одна другую, без моего участия, как в кино. Сначала это был дом с белыми колонами у входа, со стеной увитой плющом или диким виноградом, а слева рос один кипарис или тополь. Затем дом повернулся как бы спиной, и зато открылась боковая аллея, обсаженная деревьями, кустарниками, а справа от аллеи канава... Затем появился деревенский колодец с журавлём, а мимо него прошло две коровы... Я думаю это явление имеет физическое объяснение, что я невольно двигала глазом, и при этом световое пятнышко в капельке солёной воды на чёрном фоне создавало какое - то подобие черных картин, а я уже воображала их дальше".

После этого показывают опыт с мыльными пузырями, с каплей керосина на воде и т. д. Если подобная работа проводится с 7 класса, то данный отрывок они приводят уже сами.

На факультативных занятиях при изучении темы "зеркальное и рассеянное отражения" приводится еще один отрывок из той же книги:" ...Я всегда знала, что наш химический кабинет самый лучший в мире. Но теперь я заметила в нем еще одну замечательную штуку... Над столом Евгении Лаврентьевны висит большой портрет Менделеева. Если посмотреть на этот портрет, то оказывается в стекло видно то, что делается сзади… Я посмотрел в портрет Менделеева на Колю. Он сидел опустив голову и скручивал трубочку из промокашки... Коля опёрся головой на руку и улыбнулся... и т.д." Ставится проблемный вопрос: "Можно ли увидеть своё отражение не только в зеркале, но и в простом стекле? При каких условиях это возможно?"

В 9 и 7 классах при изучении темы „Трение"зачитывается отрывок из сказки "Волшебное кольцо": "Пошла мать к царю. Только ступила на мост, на хрусталь на самый, а хрусталь скользкий, тут ветер подул на неё сзади, она присела от страха да так и покатилась до самого царского крыльца..."

9 класс. Тема "Реактивное движение. Отдача при выстреле ", В Катаев ("Сын полка"):"... и не успел Ваня опомниться, сообразить, что происходит, как наводчик Ковалев со злым выражением лица, коротко рванул за колбаску, отбросив руку назад, чтобы её не оттолкнуло замком... Пушка ахнула, но это уже не так ошеломило мальчика Твёрдо помня свою боевую задачу, он проворно оббежал орудие - ствол, которое после отдачи назад теперь плавно накатывало вперёд, на прежнее место, - и успел подхватить горячую стреляную гильзу в тот самый миг, когда она выскакивала из пушки."