Смекни!
smekni.com

Разработка программы стимулирования сбыта продукции предприятия (стр. 6 из 6)

Продажа по сниженным ценам особенно эффективна в тех случаях, когда цена играет решающую роль при выборе того или иного. При этом потребителю адресуются соответствующие рекламно-информационные сообщения с целью побудить его к покупке в конкретной торговой точке.

Снижение цены на жилые комплексы это одна из формой эффективного стимулирования сбыта данного предприятия, Компания устанавливает цены со скидкой в зависимости от форм оплаты количеством внесенной суммы за объект строительства.

Примером применения данной программы могут служить, в период летних отпусков и время кризиса компания стала осуществлять специальное предложение на объекты строительства, в случае оплаты инвестором всей суммы покупки единовременно ему предоставлялась скидка 30%,в случае оплаты 75% от суммы покупки клиент получал скидку в размере 20% и в случае оплаты в течении месяца только лишь половины стоимости объекта-10%. На сегодняшний день действует скидка 30% на все объекты строительства в случае оплаты всей стоимости недвижимости.

Снижение цены также способом беспроцентной рассрочки для инвестора, оплата производилась в течении 6 месяцев, первый взнос в течении месяца-30% и остальная сумма равными долями на 5 месяцев, с главным условием фиксирования цены в момент заключения договора.

В своей практике этого года ассоциация строительных организаций также внедряет такую систему стимулирования сбыта, как купонаж, занимая промежуточное положение между прямым снижением цен и снижением цен с отсрочкой получения скидки, купонаж является более сложной формой снижения цен. Операция заключается в том, что потребителю предлагается купон, дающий право на получение скидки с цены товара. Алгоритм следующий, так как выбор какой-либо недвижимости проект трудоемкий и поэтому инвестор прежде чем сделать окончательный выбор и покупку проводит тщательный анализ возможностей конкурент и обязательно получает квалифицированную информацию в отделе продаж компании, а также просмотр непосредственно выбранной квартиры, в этом случае компания может предложить купон (сертификат) для новоселов, в нашем случае это подарочный купон от европейской мебельной компании «Ангелита» на одну тысячу евро, настоящий чек дает возможность оплаты новоселом суммы покупки этим чеком. Срок действия чека варьируется от полугода до года. Также одним из положительным влиянием стимулирования продаж являются дисконты и скидки для новоселов, это совместная программа лояльности «Новоселье» ОАО « Трест КПС» и российской дисконтной системы «Золотая середина».

Цель программы – помочь новоселам, стремящимся красиво и удобно обустроить свое жилье с помощью высококачественных материалов, продуктов и услуг. Обладатели дисконтных карт «Новоселье» получают возможность приобретения необходимых товаров и услуг с эксклюзивными скидками. Учитывая, что по этой карте можно приобрести самые разнообразные товары и услуги для обустройства дома или квартиры. Скидка предоставляется на разные услуги(предоставленные в каталоге) от 7% до 10%.

Также, одной из таких дисконтных программ внедряющимся компанием в период с мая месяца, является также карта со скидкой 10% в салоне керамических материалов «KeraMIX», а также карта лояльности «Отличный интерьер» в размере 10 %. Так как компания- застройщик занимается продажей объектов полностью под самоотделку, предоставляется возможность получения скидки от обустройства дома -от дизайн-проекта до мебели, а также аксессуаров всевозможных.

Также существует, снижение цен, совмещенное с общественно-полезным мероприятием.

Например новинкой является, предъявив несколько документов покупки (в нашем случае это заключенный договор с жилищно - коммунальным хозяйством и заключенным договором на приобретении недвижимости в одном комплексов компании), вы получите скидку в 100 тысяч рублей, и при этом 10 тысяч рублей будут перечислены в детский дом, в котором компания является спонсором.

Предложение прямой премии с привлечением торговой точки. Если стоимость товара недостаточно велика, но сравнима с размерами премии, вполне соответствует имиджу данного товара, то потребитель должен сделать другие покупки на определенную сумму. В практике компании с июля месяца текущего года это происходит следующим образом, при покупке дуплекса типа «Альфа» в городе спутник Лесная Поляна, за 3 000 000 рублей, инвестору дается право на приобритение рядом стоящего гаража всего за 300 000 рублей, в случае же не желания приобретать гараж, цена значительно выше.

Конкурсы как одна из форм стимулирования и привлечения к имиджу компании.

В то время, как премия оказывает на потребителя воздействие за счет возникновения у него уверенности в выигрыше, каким бы скромным он ни был, побудительным мотивом для участия в конкурсе является привлекательность игры и дух соревнования. От всех участников требуется сделать определенное усилие, и каждый идет на это в надежде быть лучшим.

Конкурсы в компании проводятся самые разнообразные по форме и обращаются к самым разным качествам человеческой натуры: памяти, воображению, дедукции, чувству юмора, сообразительности или знаниям.[4]

А) Конкурсы, инициаторами которых являются подрядные организации. Примером может служить конкурс среди художников на самое необычное оформление детской площадки в городе-спутнике « Лесная Поляна».

Б) Конкурсы, организуемые производителями. Существует три вида таких конкурсов:

Конкурсы для детей (например на лучший рисунок). Отличаются простотой и понятливостью. Призами в основном выступают игрушки. Примером является проведенный конкурс в честь празднования Дня семьи, с 3 марта по 18 апреля объявлялся конкурс, на лучший детский рисунок «Семья глазами ребенка». На конкурс принимаются Работы, выполненные на формате А4 в цветном исполнении. Прием заявок на участие в конкурсе заканчивается 18 апреля 2008г. в 12-00 Все участники будут отмечены подарками. Победитель награждается: дипломом, подарком от компании «Промстрой».

Технические конкурсы. Проводятся среди профессионалов в какой-либо области, например среди архитекторов на лучший проект здания для головного офиса фирмы или нового планируемого объекта строительства.

Семейные конкурсы. Составляют большую часть всех конкурсов, организуемых крупными фирмами. 28 декабря 2008 года в «Центре продаж» компании АСО «Промстрой» состоялось награждение участников конкурса семейных фото «Семья - детский взгляд», посвященному празднованию года семьи в России. В конкурсе приняли участие 80 семей. С сентября месяца свой рисунок могли принести все желающие, а также дети и внуки сотрудников предприятий компании АСО «Промстрой».В семи номинациях «Самый творческий», «Самый яркий», «Самый оригинальный», «Самый гламурный», «Самый красочный», «Самый веселый» и «Самый выразительный» все семьи получили дипломы и оригинальные подарки. Главным призом стало бесплатное посещение семьи в течении зимних каникул «СпортГрада» на Лесной Поляне (катание на лыжах, коньках, снегоходах и многое другое).

Наличие в отделе - продаж самой разнообразной рекламной продукции об компании подрядчиках до покупки гвоздя, об информации на всех строящихся объектам компании, а также о продажах, скидках проводимых, а также приезде гостей в один из ТРК « Променад»- является не заменимым помощником в стимулировании продаж, а также благоприятного имиджа холдинга на строительном рынке и сознании покупателей.


Заключение

В ходе прохождения обязательной производственной практики на ООО «Маркетинг- СК» была собрана подробная информация о предприятии, дана его характеристика, рассмотрена и проанализирована организационная структуру и место, которое в ней занимает отдел маркетинга. Подробно подверглась рассмотрению организационная структура маркетинговой службы предприятия, были изучены её основные функциональные группы, их состав и функциональные обязанности и полномочия.

Была произведена бизнес-диагностика состояния предприятия, произведён анализ рынка недвижимости региона в свете мирового экономического кризиса. Рассмотрены основные угрозы данного рынка для предприятия.

Темой индивидуального задания для данной работы была выбрана «Разработка программы стимулирования сбыта продукции», была проведена разработка программы по стимулированию сбыта на предприятии, которая была успешно реализована.

Проделанная в ходе прохождения на ООО «Маркетинг - СК» производственной практики работа позволила углубить и закрепить те теоретические знания и навыки, которые были получены за время обучения.


Список использованной литературы

1. Багиев Г. Л. Основы современного маркетинга. С.П.Б.:1995 \116 с.

2. Хлынов В. Н. Смстема стимулирования труда на крупных предприятиях ” \ “Проблемы предприятий” №6 за 2007 г/ с. 38-46

3. www.kemerovopromstroy.ru


[1]www.kemerovopromstroy.ru

[2]www.kps42.ru

[3]Багиев Г. Л. Основы современного маркетинга. С.П.Б.:1995 \116 с.

[4]Хлынов В. Н. Смстема стимулирования труда на крупных предприятиях ” \ “Проблемы предприятий” №6 за 2007 г/ с. 38-46