Смекни!
smekni.com

Товароведные особенности мебели для сидения и лежания (стр. 5 из 6)

Определяют надежность мягких элементов при многократной попеременном воздействии нагрузки на элемент на специальном стенде. Показателем ее является количество циклов до разрушения. Признаками разрушения могут быть излом одного или нескольких концов пружин или рамки блока, усадка поверхности либо борта свыше 15 мм, а также величина общей деформации и коэффициент податливости. Средний срок службы мебели для сидения и лежания, отвечающий нормативным показателям надежности, примерно 15 лет.

Технический прогресс в производстве мебели неразрывно связан с широким применением новых эффективных материалов и облегченных конструкций. Одним из видом легких конструкций, удовлетворяющих современным требованиям, являются конструкции из клееной древесины и водостойкой фанеры. Эти конструкции отличаются хорошей транспортабельностью, сборностью, экономичностью. Они эстетичны, обладают высокой долговечностью.

4.3 Дефекты мебели для сидения и лежания

Качество выпускаемой на производстве мебели в основном зависит от двух основных условий: строгого соблюдения технических требований к качеству материалов, идущих на изготовление мебели, и точного выполнения технологических режимов и норм на всех операциях производственного цикла.

Несоблюдение этих двух основных условий приводит к образованию на изделиях мебели ряда дефектов.

При проведении экспертизы могут быть выявлены производственные дефекты различного характера: явные и скрытые.

Явные — дефекты, которые могут быть устранены после выгрузки мебели из транспортного средства (на складе товарополучателя), а также у потребителя.

Скрытые — дефекты, проявившиеся в процессе эксплуатации изделия у потребителя.

Дефекты обработки деталей – расколы, расслоения, отколы, защипы, мшистость, заусенцы, царапины, вмятины, недошлифовка, вырывы и др. Все поверхности должны быть хорошо зачищены, а ребра заовалены.

К дефектам соединения деталей и сборки относятся зазоры, перекосы, слабое крепление, плохо подобранная и несочетающаяся с назначением и композицией предмета фурнитура, детали, плохо подобранные по текстуре древесины, открывающиеся детали, неплотно примыкающие к каркасным брускам или неоткрывающимся деталям, плохо работающие замки и приспособления, заедания и перекосы ящиков и полуящиков и др. выдвижных элементов, зазоры в проемах (более 1-1,5 мм). Соединение должно быть плотным, обеспечивающим прочность и жесткость изделия при эксплуатации. Требуется, чтобы детали были хорошо подогнаны одна к другой, открывающиеся детали имели свободный ход.

Дефекты мягких и полумягких элементов – неравномерность настила по толщине, морщины, перекос рисунка и неравномерность натяжения обивочных тканей, перекос, неровности и кривизна бортов, несоответствие цвета ниток цвету обивочных тканей.

Дефекты фурнитуры – заусенцы, зазоры, следы коррозии, царапины, раковины, несоответствие фурнитуры по размерам, непрочное крепление ее к основанию, ненадежное фиксирование элементов подвижных частей фурнитуры в крайних положениях, выступающие части болтов, не закрытые колпачками.

К дефектам фанерования относятся плохо подобранные по текстуре и цвету шпоны, непрочно приклеенные к основе, с заломами, отставанием на краях, кромках и торцах, а также непроклеенные места, проступание клея, расхождение фуг и проседание шпона. Имитация должна соответствовать рисунку и цвету природной древесины. Для щитовых деталей допускаются заделки площадью не более 5 кв.см, для брусковых – 1,5 кв.см. Вставки должны соответствовать основной древесине. При светлой прозрачной отделке вставки не допускаются.

Показатели качества покрытий. В процессе эксплуатации на покрытие мебели оказывают воздействие температурные условия, свет, влага, химические среды и механические усилия. Срок службы и сохранение внешнего вида мебели зависят от устойчивости покрытия к указанным воздействиям. На качество покрытий влияют дефекты, возникающие при отделке, а также физико-химические свойства самих покрытий. Побеление нитролаковой пленки – результат повышенной влажности древесины перед отделкой, нанесения лака на влажную и запотевшую поверхность, поступления в распылитель влажного сжатого воздуха, плохого совмещения лака с порозаполнителем, быстрого улетучивания растворителей.

Сморщивание (шагрень) нитропленки происходит при повышенной вязкости лака, большом расстоянии между лакируемой поверхностью и распылителем, несоблюдении скорости движения, неправильной работе масловодоотделителя. Пузыри нитролаковой пленки образуются при большом давлении воздуха при распылении, наличии воздушных пузырей в лаке, плохом заполнении пор, интенсивной сушке после нанесения лака, а также при вспенивании лака при распылении и наличии открытых пор на покрываемой поверхности.

Потеки появляются при недостаточном расстоянии между распылителем и обрабатываемой поверхностью и при неправильном движении распылителя и покрываемой поверхности. Кратеры в пленке полиэфирного лака появляются при повышенной запыленности воздуха, прямом попадании солнечных лучей на пленку в период затвердевания. Полиэфирная мутная пленка получается при пониженной температуре воздуха в помещении, так как в этом случае парафин не расплавляется и не всплывает.

Шероховатая поверхность – результат повышенной запыленности помещения, а заметные неровности на поверхности пленки – повышенной вязкости лака. Трещины, сетка в лаковой пленке (при полировании политурой) появляются при недостаточной эластичности лаковой пленки, деформации основы из-за повышенной влажности лака или колебаний температуры и влажности воздуха, нанесении лака на невысохшую после грунтования или порозаполнения поверхность.

При отделке могут возникнуть и такие дефекты, как неравномерная окраска, отставание пленки, пропуски, пятна, риски на пленке и др. При полировании шеллачной и нитрополитурой могут появиться белые точки в порах вследствие попадания шлифовальной пыли, царапины и следы от крупнозернистой шкурки, а также может сгореть лаковая пленка из-за недостаточной подачи жидкости и повышенного давления на станке.


5. Анализ показателей качества мебели для сидения и лежания

Показатель качества продукции – это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество продукции, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

Для проведения анализа показателей качества мебели для сидения и лежания было взято 5 образцов мебели разных производителей:

Образец № 1 "Янтарь", Россия, г. Тула, диван-кровать

Образец № 2 "Фиеста", Россия, г. Владимир, диван

Образец № 3 "Стрэк Тайм", Россия, г. Тула, кресло

Образец № 4 "Велеса", Россия, г. Рязань, диван

Образец № 5 Холдинг "УралПромКомплекс", Россия, г. Пермь, диван-кровать


Таблица № 3 Анализ показателей качества мебели для сидения и лежания

Требования к продукции по стандарту - ГОСТ 19917-93 Образец № 1 Образец №2 Образец № 3 Образе № 4 Образец № 5
1. Облицовочный материал мягких элементов должен быть закреплен с соблюдением симметрии рисунка, без морщин и перекосов Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта
2. Трансформируемые, выдвижные и раздвижные элементы изделий должны иметь свободный ход без заеданий и перекосов Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта
3. Фурнитура, выходящая на поверхность изделий, должна быть без заусенец, ребра торцов погонажных деталей и ребра механизмов трансформации должны быть притуплены Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта
4. Не допускаются швы на лицевой поверхности мягких элементов, кроме случаев, когда наличие швов обусловлено художественным решением изделия, что должно быть предусмотрено в технической документации Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта
5. Мягкость спинки, вкладных и раскладных элементов, которые при формировании «спального места» располагаются «в ногах» или «в изголовье», могут отличаться на одну или две категории мягкости от мягкости центрального элемента Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта Соответствует требованиям стандарта

Вывод:

Образец № 1"Янтарь", Россия, г. Тула, диван-кровать - соответствует требованием стандарта по всем показателям качества.

Образец № 2 "Фиеста", Россия, г. Владимир, диван - соответствует требованием стандарта по всем показателям качества.

Образец № 3 "Стрэк Тайм", Россия, г. Тула, кресло - соответствует требованием стандарта по всем показателям качества.

Образец № 4 "Велеса", Россия, г. Рязань, диван - соответствует требованием стандарта по всем показателям качества.

Образец № 5 Холдинг "УралПромКомплекс", Россия, г. Пермь,

диван-кровать - соответствует требованием стандарта по всем показателям качества.