Смекни!
smekni.com

Товароведные особенности мебели для сидения и лежания (стр. 6 из 6)


Заключение

В процессе выполнения данной курсовой работы были выполнены поставленные задачи:

1. Изучена товароведная характеристика мебели для сидения и лежания;

2. Изучены показатели безопасности мебели для сидения и лежания;

3. Изучена маркировка мебели для сидения и лежания;

4. Проведен анализ показателей качества мебели для сидения и лежания;

5. Подведены итоги о проведение анализа показателей качества мебели для сидения и лежания.

Мебель для сидения и лежания предназначена для размещения человека в положениях сидя и лежа. Функциональные элементы мебели для сидения и лежания могут быть жесткими или мягкими. Мягкая мебель, находясь в непосредственном контакте с человеком, влияет на его работоспособность, здоровье и настроение. Уровень комфортности мягкой мебели и ее цена зависят как от технологии ее изготовления, так и от качества и набора использованных материалов. Для изготовления мебели применяют материалы разные по назначению и природе.

Безопасность мебели для сидения и лежания в зависимости от природы внешних воздействий делится на химическую, радиационную, механическую, биологическую и пожарную. Федеральным законом предусмотрены две формы подтверждения соответствия: обязательная сертификация и декларирование соответствия продукции требованиям национальных стандартов.

Мебель маркируют краской или этикеткой с указанием изготовителя, его подчиненности и местонахождения, наименования и индекса проекта и изделия по классификатору, даты выпуска, цены, номера ГОСТ и других сведений.

Качество выпускаемой на производстве мебели зависит от строгого соблюдения технических требований к качеству материалов, идущих на изготовление мебели, и точного выполнения технологических режимов и норм на всех операциях производственного цикла. Несоблюдение этих условий приводит к образованию на изделиях мебели ряда дефектов. При проведении экспертизы могут быть выявлены производственные дефекты различного характера.

При проведении анализа показателей качества мебели для сидения и лежания было взято пять образцов мебели разных производителей. Все образцы – соответствуют требованиям стандарта.


Список использованной литературы

1. Лифиц И.М. «Исследование непродовольственных товаров». М.: Экономи-ка, 1998 – 247 с.

2. Сахаров В.В., Фурин А.И. «Качество мебели». М.: Лесная промышленность, 1988 – 170 с.

3. Справочник товароведа непродовольственных товаров. Т.1,2. М.: Экономика, 1988, 1990.

4. Усачев Б.Н. Древесиноведение и лесное товароведение. М.: Лесная промышлен-ность, 1976 – 198 с.

5. Фурин А.И. «Производство мягкой мебели». – М. Высшая школа, 1981- 210 с.

6. Шепелев А.Ф., И.А. Печенежская, А.С. Туров «Товароведение и экспертиза древесно-мебельных товаров». Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «МАРТ», 2004 – 224 с.

7. ГОСТ 19917-93 Общие технические условия «Мебель для сидения и лежания»


Приложение

Образец № 1

Образец № 2

Образец № 3