Смекни!
smekni.com

Использование PR в сети Интернет (стр. 3 из 6)

· радио – современное «посттелевизионное» радио адресует слушателям, в основном занятым каким-либо видом деятельности. Оно претендует на остаток внимания активного человека, образуя фон его работы или отдыха. Основа радио – это слово. С его помощью описывается товар или услуга. Другая функция – привлечь внимание, создавать и поддерживать интерес, стимулируя желательный отклик. Наиболее эффективными для связей с общественностью на радио являются программы, содержащие интересную или важную информацию, например сигналы точного времени, сводка погоды и т.д.;

· Интернет – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Ежемесячно ее размер увеличивается на 7-10%. Интернет образует ядро, обеспечивающее связь информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире [Кузнецов, с.181]. При низкой стоимости услуг (часто это фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к различным видам информации, как России, так и других стран. Интернет предоставляет возможность одновременно выступать не только потребителями, приемниками информации, но и ее автономными генераторами. Интернет снимает персональные ограничения и позволяет увеличить аудиторию пользователей. ВЦИОМ провели социологические исследования среди 1600 граждан России по проблеме преимущества тех или иных связей с общественностью. Данные показали: Интернет – 46% респондентов, 27% - за общение между гражданами и органами власти России, 12% - телевещание, 8% - печатные СМИ, 7% - радиовещание.

Таким образом, в современной теории и практике PRможно выделить разнообразные формы и методы. Основными являются письменные формы, мероприятия, направленные на создание новостных событий, электронные формы (средства коммуникации).

1.3. PRи основные способы привлечения внимания общественности

Существуют специальные PR – мероприятия, которые представляют собой большую группу PR-акций, направленных на привлечение внимания общественности в тех случаях, когда нет достаточно основательных новостных поводов, способных заинтересовать СМИ и обеспечить поток позитивных журналистских материалов о компании. Задачи специальных PR – акций:

· обеспечить постоянное присутствие компании в информационном поле;

· дополнительно привлечь внимание журналистов и широких целевых аудиторий к компании, ее продукции или услугам.

Специалисты по PRруководствуются простой истиной: «Природа не терпит пустоты» [16, с.105]. Если продукт или услуга перестают быть в центре внимания общественного внимания, это место в вакууме немедленно будет занято конкурентами. Чтобы этого не произошло, используются различные креативные программы и оригинальные технологии, разрабатываемые агентствами или консалтинговыми фирмами.

Изучив соответствующую литературу, можно выделить основные виды привлечения внимания общественности:

1. Презентация. Завоевала большую популярность практически с самого зарождения PR в России. Существуют следующие виды презентаций:

· презентация товара или услуги;

· презентация компании;

· презентация города как PR – акция получила большое распространение в связи с постепенной интеграцией России в мировое сообщество и глобальный рынок, а также включением ряда ее ведущих городов в борьбу за крупные экономические или имиджевые проекты, способные принести существенные дивиденды (Олимпиада в Сочи 2014, Чемпионат Европы по Футболу в Москве и т.д.) [22, c.123];

· презентация региона – чаще всего проводится на крупных выставках с целью демонстрации его высокого экономического или культурного потенциала, инвестиционной привлекательности или налаживания взаимовыгодных связей;

· презентация целой страны – обычно проводится на крупных международных выставках, организуемых EXPO, Международным бюро выставок и ярмарок;

· теа-презентации (театрально-зрелищные) – проводятся компаниями, выпускающими массовую продукцию и рассчитаны на большие целевые аудитории. Могут сопровождаться развлекательными шоу-программами, концертами звезд, спортивными состязаниями и.т.д.;

· бомонд-презентации (салонные) – проводятся для продвижения штучного или уникального товара (услуги (например, коллекция известного модельера, уникальные инвестиционный проект и т.д.) среди избранных и ограниченных аудиторий.

2. Выставки, ярмарки – комплексные мероприятия, объединяющие в себе целые группы достаточно эффективных PR-акций по взаимодействию с целевыми аудиториями. В план работы экспозиции включают показ новейших образцов продукции и непосредственно работу с клиентами, а также акции по привлечению постоянного внимания к экспозиции[7, с.47]:

· лотереи, конкурсы, викторины, состязания;

· промо-акции, дегустации и показательные тесты;

· распространение корпоративной сувенирной и промо-продукции с логотипом бренда или компании (авторучек, блокнотов, канцелярских товаров, пластиковых пакетов);

· распространение рекламно-информационных материалов: брошюр, листовок, пресс-релизов, прайс-листов и т.д.

3.День рождения компании - одно из самых популярных PR-мероприятий среди персонала компании. Его цель – торжественно отпраздновать день создания компании, дать сотрудникам всех уровней возможность поближе познакомиться, пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Программа обычно проста: различные конкурсы, спортивные состязания, чествование передовиков, лотереи, вручение подарков, концерт звезд эстрады, праздничный банкет.

4. Празднование годовщин, юбилеев, «круглых дат» - носит двойственный характер, так как организуется для двух различных целевых аудиторий:

· внутрикорпоративное празднование – для сотрудников и друзей компании;

· внешнее празднование – для журналистов, представителей местных властных структур, местной бизнес - элиты, лидеров общественного мнения, экспертов, поскольку он зачастую используется для создания дополнительного информационного повода и получения дополнительных возможностей «позитивно засветить» деятельность и достижения фирмы на рынке.

4.День открытых дверей – широко используется для налаживания отношений с местным населением, местными органами самоуправления и СМИ. Особенно активно прибегают к этому транспортные, химические, табачные и энергетические компании, традиционно ассоциирующиеся в общественном сознании с экологическими катастрофами, неблагоприятным воздействием на окружающую среду и здоровье человека [24, c. 78]. День открытых дверей имеет следующие особенности:

· участников подробно знакомят с комплексом дорогостоящих мер, направленных на сокращение вредного воздействия на окружающую среду;

· с помощью фактов и цифр демонстрируется вклад компании в бюджет и социально-экономическое развитие региона;

· налаживаются рабочие отношения с местным населением с расчетом на возможность будущего трудоустройства по мере расширения деятельности в данном регионе.

5. Торжественный прием. Приемы – одна из форм «внешне- и внутриполитической» деятельности организации. Это, как правило, организованное и заранее подготовленное хозяевами, совместное проведение времени представителей организации-хозяина и гостей, сопровождающееся угощением [27, с. 89]. Прием проводится:

· по случаю торжественной даты (юбилея, годовщины основания фирмы, или создания организации;

· по случаю посещения организации известного и почетного гостя, делегации фирмы-партнера;

· в порядке повседневной деятельности фирмы на регулярной основе. Целью проведения приема может быть расширение и углубление контактов в сфере деятельности компании, получение необходимой информации, формирование имиджа организации во внешней деловой среде. Приемы могут быть: дневные и вечерние, с рассадкой (заранее распределенными местами участников) и без рассадки, формальные и неформальные.

6. День родителей – чаще всего проводится в организациях, где большинство сотрудников – молодежь. Цель - укрепление и развитие позитивного имиджа компании среди внутренних аудиторий, в частности, удержание уже имеющихся опытных сотрудников, а также привлечение новых молодых кадров [16, с. 114].

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что существуют различные способы (виды) привлечения внимания общественности. Каждый вид PR - акций позволяет достаточно эффективно решать конкретные стратегические или тактические задачи компании.

2. Использование PR в сети Интернет

2.1. Интернет как среда PR-коммуникаций

Интернет — это сравнительно новое, динамично развивающееся средство массовой коммуникации. Интернет превратился в «Сеть сетей», которой никто не владеет и не управляет. В его состав входит более 100 000 сетей из 100 стран. Соединение с другими странами позволяет отправлять электронную почту примерно в 180 стран.

Так, по данным сайта гильдии маркетологов на состояние 2005 года регулярная аудитория Интернет в России составляла более 1 млн человек (2,7 % от взрослого населения), эта цифра удвоилась за последние 2 года:

· 33 % - москвичи (5% от взрослого населения), 12% - жители Санкт-Петербурга, 12% - Урала; 10% -Поволжья, 8% - Западной Сибири;

· возрастное деление: 16-19 лет - 15, 7%, 20-24 года - 21,1%, 25-34 года - 28,8%, 35-44 года - 20,2%, 45-54 года - 11,7%;

· образование: 68% - высшее, 28,5% - среднее, 3,2 - неполное среднее;

· 31,1% являются квалифицированными специалистами с высшим образованием, 15,1% - руководителями высшего звена, 14,3 - технический и обслуживающий персонал, 7% - руководители среднего звена [25, с. 307].