Смекни!
smekni.com

Использование PR в сети Интернет (стр. 6 из 6)

Таким образом, сеть Интернет является электронным средством коммуникации, имеет ряд преимуществ перед другими средствами массовой коммуникации и содержит большой потенциал для дальнейшего развития PRв сети.

3. Интернет-технологии в системе управления внутрикорпоратиными PR

При создании списка целевых групп персонал оказывается где-то в самом конце. Тем не менее персонал является одним из наиболее важных факторов успеха компании, и становление (или упадок) целиком зависит от энтузиазма и верности служащих. Когда одна PR – кампания идет на убыль, начинает действовать другая, но как бы успешно они не велись, процветание компании всецело зависит от действий персонала [19, с. 132].

Внутренняя аудитория - это самый требовательный, отлично замечающий все недочеты потребитель, имеющий представление обо всем, что происходит внутри компании. Поэтому любое расхождение излагаемых PR - отделом фактов с реальным положением дел быстро приведет к тому, что в компании организуются «самодельные» каналы распространения правдивой или негативной информации. Поэтому любая компания заинтересована иметь преданных, верных работников, мотивированных на достижение цели [25, c. 141]. Чтобы достичь этого, в компании должен быть налажен внутрикорпоративный PR. Для этого нужно определить функции внутрикорпоративного PR:

· налаживание корпоративных связей;

· своевременное информирование персонала о положении дел в компании;

· формирование положительного имиджа компании.

Таким образом, внутренний PR может создать творческую, дружескую атмосферу в компании, превратив ее в коллектив единомышленников.

В средних и крупных организациях Интернет-технологии (здесь подразумевается Интранет-ресурсы компании внутреннего пользования) широко применяются и во внутрикорпоративном PR, где они выполняют интегрирующую функцию. Самый простой инструмент таких внутрикорпоративных коммуникаций — это база данных по сотрудникам компании, которая содержит базовую информацию о каждом (минимум — ФИО, дата рождения, занимаемая должность). Другие распространенные инструменты — это корпоративные электронные СМИ, внутрикорпоративные форумы и персональные странички «карьерного роста» в Интранете.

Интернет-технологии очень полезны и в такой смежной отрасли, как управление знаниями (Knowledge Management), которая позволяет использовать коллективный интеллектуальный потенциал сотрудников. Системы управления знаниями позволяют рассматривать интеллектуальный капитал компании в виде управляемого ресурса, гарантируя, что важные знания, создаваемые где-либо в организации, доступны там, где они нужны, и тогда, когда нужны. Это дает возможность улучшить имидж компании у партнеров и клиентов за счет того, что сотрудники организации владеют необходимой информацией, на основе которой могут оперативно принимать решения, и высоко эрудированы в сфере деятельности своей компании. Для самих сотрудников могут предлагаться дистанционные курсы повышения квалификации через образовательный Интернет-центр компании, что также повышает лояльность работников и экономит затрачиваемое на обучение время.

Таким образом, использование Интернета как канала PR-коммуникации для компании имеет смысл в том случае, если его применение в PR-деятельности компании рационально и оправданно с точки зрения достижения целевой аудитории и успешной коммуникации с ней. Если пользователи Интернета являются частью целевой аудитории организации, то, несомненно, задействование Интернет-технологий наряду с традиционными средствами паблик рилейшнз скажется самым лучшим образом на достижениях поставленных перед компанией целей. PR-деятельность в Интернете должна быть гармонично включена в комплекс мероприятий, направленных на коррекцию или поддержание исходной PR-ситуации, и находиться в согласовании с общей PR-деятельностью компании.

Заключение

Таким образом, определив понятие PR(Publicrelations), виды, и методы можно дать следующее определение PR - вид управленческой деятельности, который состоит из причудливого сплетения двух основных составляющих: искусства управления информационными потоками (внутренними и внешними) с наукой балансировки и оптимизации интересов структуры (или индивидуума) и целевых групп социальной среды.

Bизучив особенности PRв сети Интернет можно сделать вывод, что сеть Интернет является одним из основных средств массовой PR- коммуникации. И имеет ряд особенностей как среда PR - коммуникаций:

1.Взаимодействие с целевыми аудиториями в сети -это:

· представление компании через Интернет;

· работа в форумах, блогах, рассылках;

· организация и проведение он-лайновых мероприятий.

2. Взаимодействие со средствами массовой коммуникации в Интернете:

· поддержание контактов с Интернет СМИ;

· подготовка PR - материалов для Интернет - СМИ;

· мониторинг Интернет - СМИ;

3. Планирование PR - кампаний в Интернете.

4. Интернет - PR во внутрикорпоративном PR.

Таким образом, использование Интернета как канала PR-коммуникации для компании имеет смысл в том случае, если его применение в PR-деятельности компании рационально и оправданно с точки зрения достижения целевой аудитории и успешной коммуникации с ней. Если пользователи Интернета являются частью целевой аудитории организации, то, несомненно, задействование Интернет-технологий наряду с традиционными средствами паблик рилейшнз скажется самым лучшим образом на достижениях поставленных перед компанией целей. PR-деятельность в Интернете должна быть гармонично включена в комплекс мероприятий, направленных на коррекцию или поддержание исходной PR-ситуации, и находиться в согласовании с общей PR-деятельностью компании.


Список использованной литературы

1.Алешина, И. В. Паблик рилейшенз для менеджеров и маркетеров

/И. В. Алешина. – М.: ТАНДЕМ : Гном-Пресс, 1997. - 225 с.

2. Беленкова, А. А. PRостой пиар /Беленкова А. А. - М.: НТ - Пресс, 2007. -

256 с.

3. Блэк, С. Введение в паблик рилейшенз / С. Блэк - Ростов н/Дону : Феникс, 1998. - 320 с.

4. Бортник, Е. Управление связями с общественностью / Е. Бортник,

Э. Коротков, А. Никитаева - М. : ФБК-ПРЕСС, 2002. - 123 с.

5. Бриттни, Л. E-mail и деловая переписка /Л. Бриттни ; пер.с англ.

И.П. Зубовой. - М. : Астрель : АСТ, 2004. - 158 с.

6.Буари, Ф. А. Паблик рилейшенз, или Стратегия доверия / Ф. А. Буари - М. : 2001.

7. Варакута, С. А. Связи с общественностью /С. А. Варакута - М. : ИНФРА - М, 2004.

8. Вербер, А. Корпоративный блоггинг / А. Вербер. - режим доступа:

www.iteam.ru.

9. Горкина, М. Б. Пять шагов от менеджера до PR - директора /М. Б. Горкина. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. - 220 с.

10.Есипова, И. История PR в России или все о РОС / И. Есипова. - режим доступа : www.advertology.ru.

11. Засурский, И. PR - стратегия Рамблера /И. Засурский. -режим доступа : www.rocit.ru.

12. Захарченко, В. PR для Интернета, Интернет для PR / В. Захарченко. - режим доступа : www.internet.ru.

13. Касьянов, Ю. В. PR - кампания своими силами. Готовые маркетинговые решения / Ю. В. Касьянов. - Спб. : Питер, 2008. - 192 с.

14. Кондратьев, Э. В. Связи с общественностью: Учеб. пособие для высшей школы /Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов ; под ред. С.Д. Резника .- 3-е изд., - М. : Академический проект, 2005. - 432 с.

15. Королько, В. Г. Основы паблик рилейшенз / В. Г. Королько. - М. : Рефл - бук, 2000.

16.Кочеткова, А. В. Теория и практика связей с общественностью: Учебник для студентов вузов/А.В. Кочеткова, В. Н. Филиппов, Я. Л. Скворцов,

А.С. Тарасов. - Спб. : Питер, 2007. - 240 с.

17. Кузнецов, В. Ф. Связи с общественностью: теория и технологии: Учебник для студентов вузов / В. Ф. Кузнецов. - М. : Аспект-Пресс, 2006. - 300 с.

18. Легич А. PR в Интернет. С чего начать? /Легич А. - режим доступа : www.md-promotion.ru.

19. Мюррей, А. PR / А. Мюррей. - Пер. с англ. В. Новикова. - М. : - ФАИР-ПРЕСС, 2003. - 192 с.

20. Ньюсом Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшенз / Д. Ньюсом, Ван Слейк Терк, Д. Крукеберг. 7-е изд. - М. : Инфра-М, 2001.

21. Ольшанский, Д. Политический PR / Д. Ольшанский. - Спб. : Питер, 2003.

22. Почепцов, Г. Г. Паблик рилейшенз для профессионалов /Г. Г. Почепцов. - М. : Рефл-бук : Киев : Ваклер, 2000. - 624 с.

23. PR в сети //Энциклопедия Интернет-рекламы/под.ред. Бокарева Т. - режим доступа : www.promo.ru

24. Синяева, И. М. Паблик рилейшенз в коммерческой деятельности : Учебник/И. М. Синяева; под. ред. проф. Г.А. Васильева. - М. : Юнити, 1998. - 287 с.

25. Синяева, И. М. PR в маркетинге : Учебное пособие для студентов вузов/ И.М. Синяева, В.М. Маслова, В.В. Синяев. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 383 с.

26. Smith, R. Public relations history/ R Smith. - режимудаленногодоступа :

www.snibuf.edu/~ronsmith/rdshistory.htm.com ]

27. Татаринова, Г.Н. Управление общественными отношениями /

Г. Н. Татаринова. - Спб.: Питер, 2004.

28. Чумиков, А. Н. Связи с общественностью: теория и практика: Учебное пособие/ А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - 3-е изд.. перераб. и доп. - М. : Дело, 2006. - 552 с.

29. Шишкина, М.А. Паблик рилейшенз в системе социального управления /М.А. Шишкина. - Спб. : СПбГУ, 1999.

30. Щедровицкая М. О силе воздействия PR : так в чем же сила PR? И почему отечественные PR - специалисты не считают нужным демонстрировать ее на выставке? /М. Щедровицкая // Сообщение, 2001. - №4.

31. Юдина, Е. Н. Креативное мышление в PR /Е.Н. Юдина. - М. : РИП - холдинг, 2005.