Смекни!
smekni.com

Сорта картофеля в Удмуртии (стр. 3 из 10)

По данным М. А. Павлова (2002), в структуре сортового состава в посадках картофеля в сельхозпредприятиях республики преобладает высокопластичный сорт – Невский (до 83-84%), на втором месте – сорт Луговской (7-9%). В последние годы получил распространение ранний сорт селекции ВНИИКХ Жуковский ранний, обладающий устойчивостью к картофельной нематоде и неблагоприятным факторам среды – жаре, засухе (Коршунов А. В., Фидиппова Г. И., 2001; Склярова Н. П., 2001). По данным Е. Я. Молчановой, С. В. Кизина (2002) сорт Жуковский ранний за последние три года испытаний в НИИСХ ЦР НЗ из всех сортов, оцениваемых методом грунтоконтроля, устойчиво занимает третье место после Невского и Луговского. Эти же сорта занимают наибольшие площади и в целом по стране (Анисимова Б. А., 2000; Глухов А. П., 2002). По результатам исследований Удмуртского НИИСХ наибольшую урожайность в группе ранних сортов ежегодно обеспечивает сорт Жуковский ранний, среднем за 4 года – 26 т/га. Подтверждается и то, что сорт Невский остается одним из основных среднеранних сортов для хозяйств с интенсивным ведением картофелеводства. В группе среднеспелых сортов по комплексу признаков непревзойденным лидером является фитофтороустойчивый сорт Луговской (Донец Н. В., Поторочина Н. К., 2000; Жуйков В. И., 2002; Митрюкова Ю. В., 2004).

Наукой и передовой практикой установлено, что получать устойчивые урожаи картофеля в разные по метеорологическим условиям годы можно лишь при правильном соотношении сортов разной скороспелости. Это позволяет лучше использовать почвенно-климатические условия, своевременно проводить агротехнические мероприятия и обеспечит получение стабильных урожаев (Писарев Б. А., Трофимец Л. Н., 1982; Карманов С. Н., 1983; Харламова М. Н., Обзоров М. А., 1988; Писарев Б. А., 1990; Анисимов Б. В., 1999).

1.3 Требования, предъявляемые к сортам картофеля

Урожайность и качество картофеля более, чем у другой культуры зависят от сорта.

В современных условиях к возделываемым сортам картофеля предъявляют высокие, комплексные требования (Колядко И. И. и др., 2001; Колядко И. И., 2002). Они должны сочетать высокую урожайность (60-80 т/га) с высокими вкусовыми качествами, комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, экологической пластичностью, пригодностью к интенсивным технологиям возделывания.

К современным сортам предъявляют жесткие требования, особенно в условиях формирования рынка. В связи с увеличением производства картофеля в личных подсобных хозяйствах требуется существенное совершенствование сортовых ресурсов картофеля с учетом потребности в сортах частного сектора (Предеин Ю. А., Ермакова Ж. Н., 2003).

Глобальное потепление климата за последние 50 лет проявляется не только в изменении характера агроклиматических условий, но и сопровождается повышением агрессивности и вредоносности вредителей и болезней картофеля. Выход из ситуации – в создании адаптивных сортов, способных приспосабливаться к широкому диапазону варьирования абиотических (температура, осадки и др.) и биотических (болезней, вредителей и др.) факторов (Васильев А. А., 2006).

Сортосмена картофеля в современных условиях специфична. Если раньше главной задачей было увеличение валового сбора, то рыночные условия предъявляют высокие требования к качеству и товарному виду клубней: вкусу, цвету, содержанию крахмала и другим свойствам. Требованиям интенсивной технологии отвечают сорта, имеющие компактные кусты с прямостоячими стеблями, компактные гнезда с выровненными округлыми или округло-овальными клубнями с мелкими глазками и прочной кожурой, устойчивыми к механическим повреждениям при уборке и послеуборочной обработке, с повышенными требованиями при хранении. Для таких сортов важно быстрое формирование мощной ботвы, способной при минимальном числе междурядных обработок подавлять сорняки (Анисимов В. Б., 1989, 2000; Ненахов В. П., 1988).

Особо важное практическое значение для большинства регионов и хозяйств имеет правильный выбор сортов с учетом длительности периода вегетации, необходимого для полного созревания (Анисимов В. Б., 2000).

В картофелеводстве различают хозяйственную (товарную) скороспелость (период от посадки до формирования урожая товарных клубней) и физиологическую (от посадки до начала отмирания ботвы). При выращивании раннего картофеля важнее хозяйственная скороспелость сорта.

Сорта по скороспелости условно делят на 5 групп (таблица 1).

Таблица 1 – Классификация сортов картофеля по скороспелости

Группа по скороспелости Продолжительность периода (дни) от посадки
До образования товарных клубней До начала отмирания ботвы
Ранние 55…65 80…90
Среднеранние 66…80 100…115
Среднеспелые 81…100 116…125
Среднепоздние 101…110 126…140
Позднеспелые Более 110 Более 140

По хозяйственному назначению сорта картофеля разделяют на столовые, технические (заводские), столово-технические, кормовые, универсальные и сорта, пригодные для приготовления полуфабрикатов. К сортам каждой из групп предъявляются, кроме общепринятых, свои специфические требования (Бабайцева Т. А. и др., 2002; Растениеводство, 2006).

Столовые сорта должны иметь хорошие пищевые и вкусовые качества, не темнеющую мякоть и хорошую развариваемость клубней, ровную поверхность с неглубокими глазками. Используются для пищевых целей.

Технические (заводские) сорта – это преимущественно среднеспелые и среднепоздние сорта с повышенным содержанием крахмала (18-25% в клубнях). Используются для переработки на крахмал, спирт, амилозу и др.

Столово-технические сорта отличаются повышенной крахмалистостью, хорошими вкусовыми качествами и не темнеющей мякотью. Они пригодны как для использования в пищу, так и для технической переработки.

Кормовые сорта могут не иметь хороших вкусовых качеств, но всегда обеспечивают высокую урожайность и повышенное содержание в клубнях питательных элементов: белка и сухих веществ.

Универсальные сорта отличаются высокой урожайностью, хорошим вкусом, не темнеющей мякотью клубней, высокой крахмалистостью и хорошей лежкостью при хранении. Используются на продовольственные, технические и кормовые цели.

Сорта, пригодные для полуфабрикатов (чипсы, крупка и др.), отличаются повышенным содержанием сухих веществ в клубнях (не менее 20%) и пониженным содержанием редуцирующих сахаров (0,1-0,4%).

Один из основных критериев при выборе сортов – устойчивость их к распространенным вредоносным болезням, в первую очередь к фитофторозу и вирусным. В целом по Удмуртии в структуре посадок должны преобладать устойчивые к фитофторозу и вирусным болезням (не менее 7-8 баллов) среднеранние и среднеспелые сорта, так как они здесь обеспечивают наиболее высокие и устойчивые урожаи. Удельный вес ранних и среднеранних сортов в структуре посадок картофеля должен составлять не менее 60-70%, 30-40% должны занимать среднеспелые и среднепоздние сорта. Целесообразно выращивать в любом хозяйстве республики не менее 2-3-х сортов разных сроков созревания в целях лучшей адаптации культуры к местным условиям и экономически выгодной эксплуатации техники. Для высокоинтенсивных технологий возделывания подходят сорта Невский, Елизавета, Луговский, Жуковский ранний и другие (Бабайцева Т. А. и др., 2002; Павлов М. А., 2002).


1.4 Заключение по обзору литературы

Урожай и качество картофеля зависит от сорта больше, чем у других культур. Использование на посадку высокопродуктивных сортов различных сроков созревания – это наиболее экономичный резерв увеличения производства картофеля и улучшение его качества.

В современных условиях к возделываемым сортам картофеля предъявляются высокие, комплексные требования. Они должны сочетать высокую потенциальную урожайность с хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к болезням, вредителям и экологической пластичностью. Правильный выбор адаптированных сортов для конкретных почвенно-климатических условий и направлений использования – это основная предпосылка получения высоких урожаев картофеля хорошего качества. Целесообразно выращивать в любом хозяйстве республики несколько сортов картофеля разных сроков созревания в целях лучшей адаптации культуры к местным условиям и экономически выгодной эксплуатации специальной техники.


Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Метеорологические условия вегетационного периода 2008 г.

Погодные условия в отчетном году в основном были благоприятны для культуры картофеля.

В мае наблюдалась преимущественно прохладная и дождливая погода. Среднемесячная температура воздуха была почти на уровне среднемноголетней и составила 11,5 °С. За месяц выпало 46,9 мм осадков, что составило 127% от среднемноголетней нормы (таблицы 2 и 3).

В июне наблюдалась умеренно теплая (среднемесячная температура воздуха составила 16,2 °С, что на 0,2°С ниже среднемноголетней) и сухая погода. Осадков выпало 27% от среднемноголетней нормы. Такая погода благоприятно повлияла на появление дружных всходов картофеля. Однако условия для формирования вегетативной массы в начале вегетации были не вполне благоприятными.