Смекни!
smekni.com

Реклама в сфере физической культуры и спорта (стр. 14 из 18)

Печатные средства массовой информации также сформировывают имидж, какому – либо спортсмену, и до широкой публики доводится определенная мысль, образ, известность, имидж спортсмена. Популярность следует учитывать не в количестве рекламных материалов, в том числе массированной, навязчивой, часто пустой информации, а в честном разговоре с общественностью. Общественно мнение пропускает через себя любое событие, явление, дает оценки новостям, всевозможным действиям, личностям, спортивным событиям и фирмам.

Известно более 400 средств системы PR. К ним относятся: некоммерческие статьи в газетах и журналах, радио - и телепередачи о работе фирмы на благо республики, города, района; пресс – конференция по поводу некоммерческих событий в жизни фирмы; спонсирование науки, культуры, образования, здравоохранения и т.п. при широком оповещении об этом потенциальных потребителей товаров фирмы через средства массовой информации; бесплатная реклама в СМИ (publicity), психологически тонко пропагандирующая не товар сам по себе, а добрые дела фирмы; поддержка прогрессивных движений и начинаний общества, льготы отдельным слоям населения и т.д. [13].

Важнейшим правилом системы PR, соблюдение которого обеспечивает доверительное отношение окружающих, является искреннее желание общаться с ними без подхалимажа и угодничества, вот почему в системе PR важно правильно расставить акценты. Они должны быть простыми и правдивыми, в этом случае у потребителей печатной информации желание приобрести издание существенно возрастает и наступит осознание, что спортивное издание, о котором говорят и пишут, действительно интересно и предоставляет правдивую информацию.

3.8 Основные направления в деятельности СМИ по пропаганде ценностей физической культуры и спорта

Средства массовой информации на сегодняшний день представляют собой сложившийся социальный институт, который значительно влияет как на развитие самого общества, так и на формирование личности каждого его члена. Можно привести массу примеров, когда под воздействием СМИ формировалось и изменялось общественное мнение, меняя по существу и поведение, и образ жизни людей. Гармония в социальных отношениях налаживается не сама по себе, она требует внимания, изучения, управления, наконец. В выполнении этих функций заметную роль играют СМИ. Поэтому так важно научиться пользоваться возможностями СМИ для решения насущных проблем отрасли «Физическая культура и спорт».

Нет необходимости специально аргументировать роль средств массовой информации в формировании социально-психологической ориентации человека. Имеющиеся научные разработки, например в области спортивной науки и физического воспитания [28], свидетельствуют о мотивированных установках учащихся общеобразовательной школы, сложившихся на 90-95% под воздействием масс-медиа. И только 5-10% связаны с влиянием учителя физкультуры, семьи, однокашников.

Между тем профессиональная педагогическая компетентность самого большого «учителя» наших детей и молодежи — телевидения весьма далека от возможности «сеять разумное, доброе, вечное». Пышно расцветающий на телеэкранах культ насилия, жестокости и эротики, коммерциализация, непомерная политизированность обрушивающихся на нас и наших детей потоков информации ставят под сомнение эффективность усилий педагогов привить учащимся интерес к гуманистическим ценностям, к здоровому образу жизни.

Преодоление этого негативного влияния возможно при целенаправленном внедрении в массовое сознание необходимости коренной перестройки деятельности всех социальных структур, ответственных за воспитание детей и молодежи, а следовательно, реальной оценки факторов, действительно формирующих или разрушающих гуманистические идеалы человека.

Воспитание российского интеллигента в этом смысле должно предусматривать не просто гуманизацию как общую стратегию формирования личности, но и высокий уровень компетентности личности в оценке истинной направленности зомбирующих воздействий средств массовой информации. Ему необходимы хорошо тренированные умения оберегать от этих воздействий не только себя, но и своих детей, и окружающих его российских неинтеллигентов.

Преобразования в деятельности СМИ должны идти по пути развития двух взаимообусловленных функций пропаганды: образовательной и воспитательной [28].

Образовательная функция направлена на формирование у населения необходимых и прочных знаний. Воспитательная — призвана формировать у людей определенные качества, черты характера, привычку заниматься физическими упражнениями и спортом.

Значение средств массовой информации возрастает. Однако, к сожалению, они делают акцент только на том, что физкультура — это здоровье, и значительно реже показывают связь между физической культурой и нравственным, эстетическим воспитанием, совсем не раскрывая возможности физкультурного движения в решении социально-экономических задач.

На основании экспериментальных данных было установлено, что пропагандистское воздействие зависит от ряда условий: 1) от того, насколько информация дает прибавку к уже имеющимся у человека знаниям; 2) от степени близости информации к образу жизни и образу мыслей аудитории; 3) от степени необычности подачи информации, которая может привлечь внимание аудитории, но это еще не будет означать, что к ней возникнет позитивное отношение; 4) от эффекта соучастия; 5) от эмоционального настроя аудитории.

Применительно к средствам массовой информации это означает поворот от агитационно-пропагандистских к просветительно-образовательным функциям, стремление к тому, чтобы люди не только пополняли и углубляли теоретические познания в области ФК, ЗОЖ, олимпизма, не только потребляли информацию, но и имели возможность получить практические знания для решения конкретных вопросов.

Проведенное нами исследование по проблеме «Олимпийский спорт на телеэкране» позволяет утверждать, что, к сожалению, пока не сформирован профессиональный подход к освещению спортивных событий, нет четкой стратегии использования потенциала СМИ в целях развития олимпийского спорта, формирования спортивного образа жизни, моды на здоровье.

В ходе исследования мы обратились к анализу спортивной информации, которая идет с телеэкранов, Для этого нами была составлена сетка спортивных телепередач, проходивших в 2009-2010 гг.

Нами выявлено, что за месяц в среднем показывают 148 тематических телепередач, 13 трансляций с мест соревнований. Новости спорта передаются в информационных программах «Время», «Вести», «События», «Сегодня», «Новости», «ТСН» на каналах: Первый, Россия 1, ТВЦ, НТВ, «Культура», телеканал “Россия 2” и др.

На Первом телеканале традиционной тематической телепередачей в 2009-2010 гг. являлись «Ледниковый период», фильм “Жаркий лед”. Однако не реже одного раза в неделю канал транслирует чемпионат России по футболу, хоккею. На Первом канале, как правило, транслируются международные матчи по футболу, например «Лига чемпионов» и др.

Телеканал “Россия 1” — государственный канал, на котором представлены следующие тематические спортивные передачи: “Танцы на льду”, “Танцы со звездами” и др.

На канале ТВЦ представлены спортивные передачи “5 минут спорта” в выпуске новостей.

НТВ — канал, который также обращается к спортивной информации в тематической передаче «Спорт».

Телеканал «Культура» передает, как правило, новости спорта в информационных выпусках и иногда ведет трансляции с престижных и крупных соревнований.

Телеканал “Росcия 2” (до 2010 г. – канал “Спорт”) – первый государственный спортивный канал. И именно спорт привлекает на канал большое количество рекламодателей, ведь размещать рекламу на канале - солидно и престижно. К тому же четкий портрет целевой аудитории не позволяет "распылять" бюджеты. Телевизионная реклама на Спорте работает круглые сутки, ведь канал Спорт осуществляет круглосуточное вещание!

"СПОРТ" обладает высококачественной производственной, технической базой и уникальным творческим коллективом спортивных телепрофессионалов.

"СПОРТ" обладает правами на трансляции главных спортивных событий в стране и в мире и может получать права на трансляцию самых зрелищных соревнований.

"СПОРТ" сотрудничает с ведущими международными организациями и со всеми российскими спортивными федерациями.

Программное наполнение телеканала. Основу телеканала составляют прямые трансляции российских и зарубежных спортивных соревнований. Также на телеканале: послематчевый анализ, программы по истории спорта, документальные фильмы о знаменитых спортсменах, спортивные программы для детей и юношества, передачи по фитнесу и аэробике, трансляция летних и зимних Олимпийских игр.

Структура программного наполнения телеканала: 45 % объема вещания – прямые трансляции (повторы) российских спортивных соревнований 37% - прямые трансляции (повторы) зарубежных спортивных событий 7% - тематические программы собственного производства 5% - закупаемые тематические программы 5% - информационные программы.

Цифры и факты Рекламные расценки к трансляциям чемпионата мира в ЮАР (2010 г.) на российских телеканалах оказались на 32% ниже тех, которые существовали во время Евро-2008. Это произошло из-за отсутствия сборной России в финальной стадии турнира. По данным агентства “Телеспорт”, базовая стоимость одной минуты в матчах ЧМ-2010 на Первом канале и “России” предварительно оценена в 3,5 млн рублей с НДС

Спортивный телеканал (“Россия 2”) вещает в 110 городах России, чья суммарная численность равна 60 миллионам человек!

Что касается трансляций с соревнований, то круг показываемых видов спорта (за сутки) ограничивается тремя-четырьмя: футбол, хоккей, баскетбол, фигурное катание или лыжи, биатлон, в зависимости от календаря соревнований. Из детских передач, посвященных спорту, можно назвать лишь одну — «Папа, мама, я — спортивная семья».