Смекни!
smekni.com

Реклама в сфере физической культуры и спорта (стр. 16 из 18)

Четвертый прием — «подтасовка карт». Обсуждение лишь одной стороны события, освещение фактов, отражающих лишь одну точку зрения, замалчивание других фактов или мнений. В итоге мы имеем дело с искажением и неправильным освещением сути происходящего. Это было ярко продемонстрировано в освещении прессой хода зимних Олимпийских Игр в Ванкувере. Панические настроения прессы, непрофессиональная оценка программы Игр, отсутствие компетентного комментария к календарю Игр были вызваны односторонним взглядом на происходящие события.

Пятый прием — «запрещенное замалчивание». Мастерская форма пропаганды, типа тонкого намека, предположения, инсинуации. Примером этого приема могут послужить прогнозы неизбежного провала, даваемые всей, даже довольно далекой от спорта прессой.

Шестой прием - «подрывная риторика». Прослеживался на всем протяжении освещения Олимпийских Игр. Давая отрицательные оценки выступлению российской сборной, СМИ ставили под сомнение саму идею олимпизма, принижали значимость олимпийских игр и необходимость развития олимпийского спорта в России.

Факт поражения на ХХI зимних Олимпийских Играх (Ванкувер, 2010 г.) российской команды, опустившейся на 11-ое место в неофициальном командном зачете (НКЗ), отрицать нельзя, однако даже в такой ситуации можно было формировать позитивное общественное мнение при наличии у спортивных журналистов двух главных составляющих: глубоких профессиональных знаний и профессиональной этики.

Как профессионал спортивный журналист должен быть, во-первых, широко и разносторонне образованной личностью с высоким уровнем знаний. Владея фундаментальными журналистскими знаниями и умениями (русский язык, литература, связи с общественностью и др.), он должен понимать спортивную психологию, педагогику, культурологические и социологические аспекты спорта.

Во-вторых, настоящий спортивный журналист должен пройти школу спорта, понять специфику спортивной деятельности, поиграть в спортивной команде, почувствовать успех и поражение, испытать трудности строгого спортивного режима, досконально познать все беды и радости, которые приносит спорт. Только тогда в спортивных материалах мы не увидим фальши, неискренности, оторванности от реальной жизни, узнаем настоящий спорт со всей его привлекательностью и со всеми его проблемами.

Так как в высших физкультурных учебных заведениях только сейчас разворачивается система подготовки кадров по специальности «спортивная журналистика», выпуска настоящих спортивных журналистов следует ждать только через несколько лет, однако уже сегодня нужно формировать их профессиональную этику.

Как известно, в каждой профессиональной деятельности существует некий этический кодекс, нормы поведения специалиста, как, например, «клятва Гиппократа», которую дают молодые врачи. Очевидно, что уже практикующим спортивным журналистам совместно со специалистами по этике следует разработать свод принципов и правил, которые станут главным ориентиром их профессии и будут призваны регулировать этическую сторону их дальнейшей деятельности.

На наш взгляд, кодекс должен включать в себя такие пункты, как:

• ответственность;

• достоверность и объективность;

• правила честной игры;

• клятва журналиста.

Возможно, появление специалистов, обладающих вышеперечисленными качествами, позволит сделать освещение последующих Олимпийских игр и спортивных соревнований более объективным и эффективным для пропаганды ценностей олимпизма, спорта, создания моды на здоровье, повышения национального престижа России.

3.10 Заключение по главе

Приобретая любое издание можно определить, какое количество и какой объем информации содержится в текстах, как много описываются тем о физической культуре и спорте, содержат ли издания те темы и идеи которые должны преследоваться в номере.

Выделенные в ходе исследования показатели проанализированы и представлены в обобщенном виде в табл. 2. (в %).

Таблица 2

Анализ тематического содержания некоторых спортивных изданий

Название критерия Журнал «SHAPE» Журнал «Про спорт» Журнал «Футбол» Журнал «Теннис» Газета «Советский Спорт» Газета «Спорт экспресс»
1.Спортивная реклама 7% 5% 1% 2% - -
2.Рекл. табачных и алкогольных изд. - 1% 1% - 2% -
3.Новости спорта - 47% 85% 87% 86% 81 %
4.Пропаганда ФК и Спорта (ЗОЖ) 16% 3% - 1% - 1%
5.Интервью со спортсменами и тренерами 2% 30% 12% 3% 10% 15%
6.Фитнес-клубы 2% - - - - -
7.Спортивные развлечения, досуг и пр. 1% 4% - 2% - 1%
8.Благотворительные фонды орг., спонсоры и пр. 1% 10% 1% 5% 2% 2%

Выделенные критерии представлены на графике (в %).

где:

A – спортивная реклама

B – реклама табачной и алкогольной продукции

С – новости спорта

D – пропаганда физической культуры и спорта

Е – интервью со спортсменами и тренерами

F – Фитнес клубы

G – Спортивные развлечения, досуг и пр.

H – Благотворительные фонды, спонсоры и пр.

На основании полученных результатов исследования можно сделать заключение.

Журнал «SHAPE» больше пишет о спортивной жизни, о спортивных развлечениях, досуге, об активном спорте и отдыхе, знакомит с некоторыми фитнес – клубами и активно пропагандирует ЗОЖ. Это издание для тех, кто не интересуется спортивными событиями, а просто хочет почитать о здоровье.

В журнале «Про спорт» содержится небольшое количество спортивной рекламы, но и имеется реклама водочного изделия, что, на мой взгляд, не должно быть. На втором месте – это интервью со спортсменами и о них, на первом – спортивные новости.

Журнал «Футбол» также имеет рекламу водочного изделия, но много содержит информации о футбольных новостях. Этот журнал для тех, кто интересуется футболом, где можно прочитать о футболистах и футбольных командах России и за рубежом.

«Теннис» аналогичен журналу «Футбол», где специфика и идея похожи. Читателю предоставлены некоторое количество развлечений и досуга, что на мой взгляд должно быть даже больше. Почти вся информация это новости и лишь не больная часть интервью со спортсменами.

Популярная газета «Советский спорт» содержит больше других изданий рекламу о сигаретах и водочных изделий. Публикует много спортивных новостей и интервью.

Газета «Спорт экспресс» пишет о спортивных новостях, интервью, а также имеет сообщение о здоровом образе жизни и спортивном досуге [21, 23, 24].

Один из выбранных нами критерий о «Благотворительных организациях, фирмах и спонсорах» играют не малую роль в спорте, на наш взгляд, их должно быть намного больше, т.к. наше государство не может полностью обеспечить Российский спорт финансово и даже материально, а развивать спортивную индустрию просто необходимо. Такая поддержка спонсоров (а их количество наибольшее) просто необходима для развития и укрепления спорта в России.

Из выше изложенных данных можно сделать вывод, что каждое спортивное издание имеет свои цели, задачи, информацию, а значит и своих читателей. Но важно отметить, что почти вся литература имеет спортивные новости, более конкретные или расширенные. Журнал «SHAPE» не имеет вообще ни каких спортивных новостей у него другая задача – публиковать больше информации о фитнесе и ЗОЖ. К сожалению, следует отметить о наличие рекламы об алкоголе в журнале «Про спорт», « Футбол» и «Советский спорт» присутствие данной рекламы вызывает отрицательные моменты и сожаление. Совсем малое количество или не было вообще информации о спортивном развлечении, досуге, активном отдыхе, ЗОЖ.

Остановимся на так называемых “вредных привычках” - курение и употребление алкогольной продукции и рассмотрим некоторые факты

Табак занимает примерно 0,3% посевных площадей мира. Во многих странах люди умирают от голода.

Сборщики табака - это женщины и дети в странах третьего мира, это рабы табачных корпораций.

В среднем на обработку одного килограмма табака (сушка табака) уходит от 4 до 13 кг дерева.

Сейчас в мире выпускают около 1000 штук сигарет в год на одного жителя планеты.

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2005 году в России экономические потери от неэпидемических заболеваний (работники умирают или теряют трудоспособность) составили больше $11 млрд. При сохранении текущих тенденций, предупреждает ВОЗ, уже к 2015 году потери составят $66,4 млрд.

Специалисты Всемирного банка (ВБ), отталкиваясь от результатов локальных исследований в российских городах, подсчитали, что если Россия снизит уровень алкоголизма до европейского уровня, то в 2025 году ВВП РФ будет примерно на 15%, или на $850 млрд. выше, чем если все останется по-прежнему.

В 1970-х годах спирта потребляли в 1,5 раза меньше, чем сейчас, смертность среди мужчин трудоспособного возраста была в 1,5 раза ниже.

Сегодня в России курят 60% мужчин и 30% женщин. 80% от этого числа мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. Ежегодное потребление сигарет в России сегодня составляет от 375 до 4000 миллиардов штук! Цифры растут! Курящие люди умирают в среднем на 15 лет раньше некурящих.

Официальная статистика гласит, что от отравления алкоголем в России умирает ежегодно 20-30 тысяч человек трудоспособного возраста. Официальные данные судмедэкспертизы также гласят: в среднем за последние годы в крови 64% погибших от несчастных случаев, самоубийств мужчин и 50% женщин обнаружен алкоголь.