Смекни!
smekni.com

Совершенствование планирования реализации продукции на ФГУП "Комбинат питания" г. Москва (стр. 5 из 14)

Предложение можно определить как шкалу, показывающую разные количества продукта, которые производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене в течение определенного периода времени. Предложение показывает, какие объемы или количества товаров будут предъявлены к продаже на рынке по разным ценам, когда все прочие факторы остаются неизменными. С повышением цен возрастает и размер предложения, а сокращение цен приводит к соответствующему уменьшению предложения. Закон предложения, или кривая предложения, показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего товара по высокой цене, а меньшее – по низкой. Равновесие между величиной и ценой достигается в точке пересечения кривой спроса с кривой предложения (точка равновесия). В этой точке при равновесной цене совпадают планы производителей и потребителей по изготовлению и покупке продукции.

1.6 Резервы увеличения объема производства

Под внутрипроизводственными резервами принято понимать возможности дальнейшего развития и совершенствования производства, которые могут быть использованы в результате внедрения в производство достижений науки, новой техники и передового опыта работы, а также в результате устранения имеющихся на производстве всевозможных потерь и непроизводительных затрат.

Задача состоит в выявлении и использовании этих возможностей как источника увеличения выпуска продукции, снижения ее себестоимости роста накоплений.

Внутрипроизводственные резервы многообразны. Их можно разделить на группы перспективные и текущие.

Перспективные резервы выявляются в результате внедрения на предприятии достижений науки и техники, передового опыта работы, реконструкции предприятия, модернизации оборудования и коренного улучшения технологии и организации производства. Использование этих резервов связано с длительным периодом (обычно более года) и дополнительными материальными затратами.

Текущие резервы выявляются за счет лучшей организации тру­да, более эффектного использования наличного оборудования, совер­шенствования действующей технологии, за счет снижения невырабо­танной продукции и сокращения всякого рода потерь и непроизводи­тельных затрат, имеющихся в производстве. Указанные резервы обычно реализуются в ближайший период времени (месяц квартал, год) и, как правило, не требуют больших материальных затрат.

Производственные потери связаны с излишними затратами тру­да, превышением фактических затрат рабочего времени, сырья, материалов топлива, электроэнергии против установленных норм. Это превышение и составляет величину про­изводственных потерь.

Непроизводительные затраты не предусмотрены плановыми нор­мами, это прогулы, опоздания, простои, брак, недостачи материальных ценностей, денежные штрафы.

Темпы роста производства товарной продукции, производство важ­нейших видов продукции в натуральном выражении являются показателями плана производства (производственной программы).

Товарная продукция, реализуемая продукция, объем продаж являются стоимостными показателями производственной программы.

Увеличение выпуска продукции в натуральном выражении возможно в связи с активной деятельностью предприятия по расширению рынков сбыта.

Неотъемлемой частью плана производства в натуральном выражении является задание по дальнейшему повышению качества продукции, отвечающему по своим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники на всех стадиях изготовления продукции.

В планах выпуска продукции предусматривается снятие с производства продукции, не пользующейся спросом и внедрение в производство новых видов изделий.

На предприятии могут использоваться резервы дополнительного выпуска продукции за счет:

-увеличения среднесуточной выработки;

- увеличения производственных мощностей;

- совершенствование технологий производства продукции;- дальнейшего расширение ассортимента выпускаемой продукции;- повышения качества продукции; - применения научной организации труда.

2. Анализ деятельности Филиала «Комбинат питания» ФГУП ГУО МИД РФ

2.1 Общие сведения о предприятии

12 апреля 2006 года в соответствии с Распоряжением Федерального агентства по Управлению Федеральным имуществом РФ от 18 апреля 2005 г. 402-р завершена реорганизация подведомственных МИД России предприятий путем создания ФГУП «Главное управление по обеспечению деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации». ФГУП «ГУО МИД России» поставлено на учет в составе статистического регистра хозяйствующих субъектов. Видами деятельности Предприятия являются:

-Деятельность пассажирского транспорта;

- Строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, инженерно-техническое проектирование в строительстве, проектно- изыскательская и проектно-конструкторская, строительно-монтажная деятельность;

- Организация общественного питания;

- Эксплуатация жилищного фонда, нежилых помещений, зданий и сооружений;

- Упаковка и отправка грузов по территории РФ и за рубеж, складские услуги, пошив и ремонт одежды и обуви, фотоуслуги, химчистка, турагентская деятельность.

В соответствии с данными видами уставной деятельности образованы филиалы Предприятия:

- Филиал «Автопредприятие».

- Филиал «Строительное управление»;

- Филиал «Комбинат питания»;

- Филиал «Управление по эксплуатации зданий и сооружений»;

- Филиал «Управление производственных предприятий».

Юридический адрес: г. Москва, Смоленская-Сенная, 32/34.

2.2 Основные направления деятельности предприятия Из Устава предприятия следует, что основными видами деятельности «Комбината питания» являются следующие:1. Производство хлебобулочных и кондитерских изделий, а так же их реализация;2. Производство иной продовольственной продукции и ее реализация;3. Оптовая и розничная торговля продуктами питания;4. Закупка сельскохозяйственной продукции.5. Общественное питание

В соответствии с целями своей деятельности предприятие:

а) выступает как равноценный всем юридическим и физическим лицам участник рыночных (кредитных) отношений и свои взаимоотношения с ними осуществляет на основе договоров (контрактов), оформленных в установленном порядке, а также иных правовых актов;

б) самостоятельно определяет на договорной основе со всеми участниками рыночных отношений объемы, сроки, графики поставки (получения) товаров (сырья, услуг), их качество, технико-экономические характеристики, а также их цену;

в) самостоятельно планирует и осуществляет производственную деятельность, предусмотренную Уставом;

г) выполняет свои обязательство перед бюджетными и внебюджетными органами.

Поставщиками сырья являются: ООО «Рамаяна» г. Москва; ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» г. Москва; ЗАО «Экспериментальная реалбаза хлебопродуктов им. М.В.Дубова».

Покупатели: Столовая УД Президента РФ; Магазин продуктов ООО «БУЛОЧНАЯ»; ООО «Бест-Топаз».

2.3 Сведения об ассортименте выпускаемой продукции

Ассортимент товаров - совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединённых или сочетающихся по определённому признаку. Основными группировочными признаками товаров являются производственный, сырьевой и потребительский. Ассортимент должен оказывать максимально притягательное воздействие на покупателей.

Формирование ассортимента товаров - процесс подбора и установления номенклатуры товаров, соответствующей спросу покупателей и обеспечивающей высокую прибыльность торгового предприятия. Важнейшим принципом формирования ассортимента товаров является обеспечение его соответствия характеру спроса населения, обслуживаемого клиентами предприятия. Оно должно предусматривать комплексное удовлетворение спроса покупателей в рамках избранного сегмента рынка. В связи с этим ассортимент товаров, предлагаемых покупателям, должен обладать достаточной широтой и глубиной. При этом широта ассортимента определяется числом товарных групп, подгрупп и наименований товаров, включённых в номенклатуру, а глубина - числом разновидностей товаров по каждому наименованию.

Номенклатура, или товарный ассортимент - это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.

Широкий ассортимент позволяет диверсифицировать продукцию; ориентироваться на различные требования потребителей и стимулировать совершение покупок в одном месте. Одновременно он требует вложения ресурсов и знаний в различные категории продукции. Глубокий ассортимент может удовлетворять потребности различных покупательских сегментов по одному товару; максимизировать использование места в торговых точках; препятствовать появлению конкурентов; предлагать диапазон цен и стимулировать поддержку дилеров. Однако он также увеличивает расходы на поддержание запасов, модификацию продукции и выполнение заказов. Кроме того, могут возникнуть определенные трудности в дифференциации между двумя схожими ассортиментными позициями. Обычно сопоставимым ассортимент легче управлять, чем несопоставимым. Он позволяет предприятию специализироваться в сфере маркетинга и производства, создавать прочный образ и обеспечить стабильные отношения в каналах сбыта. Однако чрезмерная концентрация может сделать предприятие - уязвимым перед угрозами со стороны внешней среды, колебаний в сбыте, замедления потенциала роста в силу того, что весь упор делается на ограниченный ассортимент товаров.