Смекни!
smekni.com

Оптимизация материальных потоков на предприятии с использованием логистического подхода (стр. 10 из 10)

Таким образом, в данной главе «Оптимизация материального потока» мы определили оптимальную месячную партию выпуска продукции (1800 штук), которая приходится на сентябрь. Произвели расчет фактической и оптимальной себестоимости продукции, сравнили основные показатели при фактическом и оптимальном объёмах выпуска. Также в данной главе мы провели оценку возможного увеличения объемов выпуска(Рисунок 22), произвели выбор поставщика, сравнив различные варианты как старых так и новых поставщиков (рисунок 23), определили экономически оптимальный путь использования доходов.


Заключение

Логистический подход заключается в системном рассмотрении совокупности процессов с позиции единой материалопроизводственной цепи. Интеграция отдельных звеньев этой цепи осуществляется на техническом, технологическом, экономическом и методологическом уровнях, а минимизация затрат времени и ресурсов достигается путем оптимизации сквозного управления материальными и информационными потоками. С помощью логистики можно скоординировать локальные цепи отдельных подразделений между собой, а также с целью организации, при этом оптимизируются все межфункциональные внутрифирменные решения.

В России осуществляются экономические реформы, результатом которых является становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели.

В ходе выполнения курсовой работы мы приобрели практические навыки по решению задач оптимизации материальных потоков на предприятии с использованием логистического подхода; изучили понятие логистики, её составных частей, научились считать затраты в логистических звеньях и цепочке в целом, проводить оптимизацию.

Все расчеты и построение графиков были сделаны в редакторе Excell.

Данная работа убедила нас в важности и необходимости расчетов при принятии любых производственных решений, связанных с затратами.

В первой главе работы мы рассмотрели теоретические аспекты использования логистики в деятельности предприятий в современных условиях.

Во второй главе «Определение затрат в звене Снабжение» был рассчитаны общие затраты, которые складываются из затрат на содержание, транспортно-заготовительных расходов и затрат на «омертвление» капитала. Наибольшие затраты на содержание сырья, материалов и покупных изделий полуфабрикатов были осуществлены в сентябре (15949,00). Транспортно-заготовительные расходы зависят от размеров партии поставки, а следовательно, от объема выпуска продукции. Поэтому наибольшие транспортно-заготовительные расходы приходятся в сентябре, где выпуск продукции составляет 1800 штук.

Потери от «омертвления» капитала максимальны также в сентябре из-за наибольшего объема выпуска продукции в этот месяц: по сырью и материалам – 12623 руб., а по покупным изделиям и материалам – 25616 рублей. Минимальны потери от «омертвления» капитала приходятся на ноябрь, так как выпуск холодильников минимален : по сырью и материалам – 6311 рублей, а по покупным изделиям и полуфабрикатам – 12808 рублей. В заключении второй главы были посчитаны общие затраты на снабжение всей продукции. Максимальны в сентябре – 103247 рублей, минимальны в ноябре – 55748 рублей. Также были посчитаны затраты на снабжение на единицу продукции. Они в противоположность суммарных затрат .

В третьей главе «Оптимизация материального потока» был определен оптимальный месячный объем выпуска продукции, который находится на сентябрь и составляет 1800 холодильников. Был произведен расчет себестоимости продукции при фактическом выпуске и оптимальном выпуске холодильников: при фактическом- 2283,56 руб., а при оптимальном – 2288,315 рублей. После этого было произведено сравнение основных показателей (полной себестоимости, выручки на весь объем продукции и прибыли) при фактическом и оптимальном выпусках продукции, в результате чего было выявлено, что значения всех основных показателей при оптимальном объеме выпуска значительно выше, чем при фактическом. Также в данной главе была проведена оценка возможного увеличения объемов производства и сравнение основных показателей при различных объемах выпуска, в ходе чего определили, что все основные показатели максимальны при оптимистическом объеме выпуска продукции. Затем был произведен выбор поставщика в результате сравнения различных вариантов. При этом выявили, что наиболее выгодным для ОАО «Дом» является сотрудничество с поставщиками Орла и Финляндии. И в заключение был определен экономически оптимальный путь использования отходов: выпуск дверей холодильников из стального листа, так как это выгоднее в среднем на 3,316 рубля, чем при потенциальном изготовлении дверей из стальных лент.

При выполнение курсовой работы была использована учебная литература, материалы специализированных журналов «Логистика» и «Логинфо», соответствующие сайты Интернета, методические указания по выполнению курсовой работы.


Список используемых источников

1. Сидоров И.И. Логистическая концепция управления промышленным предприятием: Учеб.пособие. – СПб: СПбГИЭА, 1999. – 180с.

2. Логистика: Учебное пособие. / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 368с.(2002.-220с.)

3. Логистика: управление в грузовых транспортно-логистических системах. / Под ред. Миротина. – М.: Юристъ, 2002.-414с.

4. Уотерс Д. Логистика: Управление цепью поставок: пер.с англ.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 503с.

5. Смехов А.А. Основы транспортной логистики. –М.: «Транспорт», 1995.-197 с.

6. Методические указания к курсовому проектированию по курсу «Логистика» для студентов специальности 0805.65 «Экономика и управление на предприятии»

7. Журнал «проблемы современной экономики» , http://m-economy.ru