Смекни!
smekni.com

Сущность и содержание маркетинга железнодорожных перевозок (стр. 7 из 7)

номенклатуры грузов;
экспортных, внутренних отпускных цен продукции;
уровня транспортной составляющей в конечной цене продукции.
Исключение составляют предприятия, предоставляющие для перевозки железнодорожным транспортом уголь, лес круглый, нефть сырую. Маркетинговый анализ по этим категориям клиентов проводится по агрегированным единицам: "лесопогрузочная дорога", угольный бассейн, а также нефтяная компания и их потребителям - нефтеперерабатывающим заводам. Для эффективного проведения анализа и прогнозирования состояния рынка транспортных услуг и его окружения по объемным маркетинговым показателям используется временной ряд большой длины, обеспечивающий выявление внутри циклических закономерностей исследуемого процесса (таких как ритмичность, сезонность перевозок и др.).
Заключение
Финансовое состояние предприятий в условиях конкуренции находится в большой зависимости от их возможностей прогнозирования конъюнктуры и потребностей рынка, способности быстрого приспособления к изменению спроса и условий "окружающей среды", возможности активного воздействия на динамику и направление этих изменений. Для железнодорожного транспорта в силу его естественного монополизма во многих сегментах рынка грузовых перевозок, низкой эластичности спроса на перевозки сырьевых грузов, относительной стабильности транспортных связей, это положение не было актуальным до момента исчерпания резервов, осознания опасностей и угроз экстенсивного развития, как для самого железнодорожного транспорта, так и для других отраслей экономики и безопасности страны.
Таким образом, в результате проделанной работы были охарактеризованы методы исследования транспортного рынка (с уклоном на железнодорожный транспорт). Опыт работы отрасли в условиях рыночной экономики определил необходимость усиления роли планирования не только основной деятельности, но и сбыта железнодорожной продукции. В этой связи актуальными становятся задачи:
укрепления и развития организационной структуры, обеспечивающей эффективную реализацию маркетинговых принципов управления отраслью;
методологического аппарата проведения маркетинговых исследований на железнодорожном транспорте;
корпоративной системы управления маркетингом, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений в вопросах формирования маркетинговой стратегии и тактики работы железных дорог на рынке транспортных услуг.