Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния торгового предприятия ИП Одежда (стр. 6 из 6)

Практически все товарные группы показали рост реализации в абсолютных показателях, за исключением товарной группы часов (48,23%). Наиболее высокие темпы роста реализации головных уборов (109,71%) и аксессуаров (106,24%).

Удельный вес в сумме дохода в большей мере приходится на реализацию верхней женской одежды (13,90%), подростковой одежды (13,70%) и спортивной одежды (13,60%). Наименьшая доля валового дохода приходится на реализацию часов(2,61%) и аксессуаров (3,55%).

Проведенный анализ финансового состояния ИП «Одежда»показал, что финансовое состояние ИП «Одежда»за 2007 - 2009 гг. устойчивое, зависимость предприятия от внешних источников финансирования на протяжении анализируемого периода падает и вероятность наступления банкротства у предприятия очень низкая.

Анализ деятельности предприятия показал, что за последние 2007 - 2009 годы предприятие имеет устойчивую тенденцию к росту основных показателей, характеризующих коммерческую и финансовую эффективность, есть некоторые перекосы в организационном процессе, требующие изменений.

На протяжении трех лет товары предприятия ИП «Одежда»пользуются устойчивым спросом, несмотря на большое количество конкурентов. Деятельность предприятия ИП «Одежда»ориентируется на изучение потребностей и запросов потребителей.

На предприятии действует система критериев для выбора поставщиков: качество товара, цена, надежность поставщика, качество обслуживания, условия платежа и другие.

Получаемый от поставщиков товар проходит процедуру входного контроля, если он соответствует специфики поставки и удовлетворяет сертификатам качества. Процесс получения и проверки поставляемых товаров является обязательным в системе управления закупками.

Управление персоналом как специфическая деятельность осуществляется с помощью различных методов (способов) воздействия на сотрудников.

Управлением персоналом на предприятии ИП «Одежда»является одним из важнейших направлений деятельности и считается основным критерием экономического успеха.

Организационное воздействие управлением персонала на предприятии ИП «Одежда»основано на подготовке и утверждении внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала данного предприятия. К ним относятся трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, организационная структура управления, штатное расписание предприятия, должностные инструкции. Эти документы могут оформляться в виде стандартов предприятия и обязательно вводятся в действие приказом директора предприятия ИП «Одежда».

Управление персоналом - дело не менее тонкое чем строительство дома, и здесь не следует полагаться на то, что «авось получится». И старые проблемы не исчезают, и возникают новые, да еще похуже прежних. Хотели как лучше, а порой получается что запутали клубок еще больше.

В современных условиях от профессионализма каждого руководителя зависит успех проводимых в наше стране реформ, перспективы развития экономики. В этих целях систематически должна осуществляться переподготовка руководителей, в том числе путем самообразования.

Данное видение дает возможность адаптироваться предприятиям к новым экономическим процессам, перейти от разрозненных предприятии, руководимых индивидуальными предпринимателями к интегрированным предприятиям, от власти труда к власти разума, от стратегического планирования к стратегическому управлению.

Гибкость, четкая формулировка миссии, направления будущего развития и знания рынка, работа с персоналом, способность к инновациям, прибыльность - это факторы, с которыми должны считаться отечественные предприятия, входящие на рынок.

Новая социальная роль малого бизнеса, на который все в большей мере возлагается ответственность за состояние комфортной для населения среды обитания, качество продукции, уровень образования, подготовку кадров нашла свое отражение в положении Конституции РФ: «РФ - социальное государство, политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Роль управления не в том, чтобы стоить на вершине пирамиды и контролировать людей, но в том, чтобы вдохновлять их, придавать им новые силы. Таков должен быть девиз эффективных систем управления в современном обществе.

В заключение можно вспомнить старую, проверенную временем истину: «Именно на управленцах всех уровней лежит задача сделать все возможное для создания подходящего варианта будущего и не дать втянуть себя в водоворот неудач».


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрютина М.С. Финансовый анализ коммерческой деятельности. Учебное пособие. - М.: Финпресс, 2002. - 189с.

2. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности. Учебное пособие - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. - 156с.

3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта.- М.: ФиС, 2002.- 211с.

4. Елагин Ю.А., Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность.Розничная торговля. Учеб. пособие. - М.: Екатеринбург,2000.-98с.

5. Кеворков В.В., Кеворков Д.В. Маркетинг: Регламент бизнес-процесса. - М.: РИП-Холдинг, 2005. - 187с.

6. Ковалев С.М. Ковалев В.М. Описание бизнес-процессов - к вершинам мастерства. - ФиС, 2004. - 255с.

7. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М. : Учеб. Пособие, 2000.- 198с.

8. Кузин Б., Шахдинаров Г., Юрьев В.К. Методы и модели управления фирмой. - М.: Учеб. Пособие. Питер, 2001. - 224с.

9. Менеджмент организации: Учебное пособие / Под общей ред. В.Е. Ланкина. - М.: Таганрог: ТРТУ, 2006 - 245с.

10. Брагина Л.А., Данько Т.П. Торговое дело : экономика, маркетинг, организация. - М.:ИНФРА-М,2000. - 219с.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Ассортимент мужской и женской одежды

Наименование товара Вид исходного материала Цвет Размер Фирма-производитель
1 2 3 4 5
1.Демисезонная: -плащи(жен. и муж.) -куртки(жен. и муж.) -ветровки (жен. и муж.) - жилеты(муж. и жен.)2.Повседневная -брюки, джинсы(муж. и жен.) - юбки синтетич. материалы, хлопоксинтетич. материалысинтетич. материалыпух, синтепон, синтетич. материалышерсть, хлопок, синтетич. материалы зеленый, черный,бежевый, серый и др.синий, черный,бежевый, с сочетанием неск. цветов синий, черный, с сочетанием цветов и др.разные расцветкичерные, белые, бежевые, разноцветные 44,46,48,50,5244,46,48,50,52 44,46,48,5042-5242-52 Россия, КитайРоссия, КитайРоссия, Китай, ШвецияРоссияРоссия, Китай
-свитера(муж. и жен.)- рубашки(муж. и жен.)-футболки(муж. и жен.) шерсть, синтетич.материалы, хлопокшерсть, синтетич. материалы хлопок, синтетич. материалы -синтетич. материалы, хлопок черные, красные, синие, белые и др.черные, белые, зеленые, красные и др. всевозможных расцветоквсевозможных расцветок 42,44,46,4842,44,46,48,5044,46,48,5042-50 Россия, КитайРоссия, КитайРоссия, КитайРоссия, Китай

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Ассортимент обуви

Наименование обуви Вид исходного материала Цвет Размер Фирма-производитель
1 2 3 4 5
Спортивная:-кроссовки кожа, замша различная цветовая гамма 35-46 Китай, Польша, Англия
Повседневная:-п/ботинки-ботинки натур. кожанатур .кожа красный, белый, синий, зеленый, черный, желтыйта же цветовая гамма 35-4635-46 Китай, ПольшаКитай, Польша