Смекни!
smekni.com

Товарная политика 6 (стр. 6 из 6)

В результате тестирования дизайнов этикетки понравившиеся целевой аудитории элементы различных концептов дизайнов были совмещены в единую этикетку, которая и была принята «единогласно» на окончательном тестировании.

ИТОГ:

Название бренда: «АкрилNova»

Слоган: «АкрилNova — с Nova и снова».

Дизайн:

В заключение отметим, что в начале сезона бренд «АкрилNova» стал известен на рынке Ярославского региона и хорошо зарекомендовал себя у потребителей; продажи лакокрасочных материалов «АкрилNova» уже в середине сезона заметно возросли. [17]

Заключение.

Подводя итог, можно сказать, что товарная политика предприятия призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управ­лению, поддержанию конкурентоспособности товаров на тре­буемом уровне, разработке и осуществлению стра­тегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров, создание фирменного стиля предприятия.

Фирменный стиль позволяет компании выделиться из общей массы, грамотно разработанный, он делает предприятие более авторитетным и привлекательным в глазах конкурентов и клиентов. Благодаря фирменному стилю формируется представление о предприятие.

Но фирменный стиль помогает фирме стать популярной и повысить продажи лишь в том случае, когда товары и услуги действительно высокого качества. А иначе эффект будет обратным, потребители будут избегать товары с фирменным стилем, который однажды подвел из ожидания.

Так же в курсовой работе была рассмотрена роль упаковки в сфере товарной политики. Были описаны виды упаковки, ее функции, требования и проблемы в этой области.

К созданию упаковки нужно подходить не спонтанно и учитывать потребности самого рынка. Затраты на создание упаковки должны находиться в разумной пропорции к стоимости товара. И при ее создании следует учитывать ее воздействие на окружающую среду, т.к. большая часть упаковки в конце концов превращается в трудно утилизируемый мусор.

Кроме упаковки, в товарной политике важное значение имеет сервис. В работе указаны основные принципы сервиса, причины, обосновывающие важность сервиса и методы его осуществления. Сервис бывает двух основных видов – предпродажный и послепродажный.

Кроме того, в первой главе рассматривается значение товара, его классификации, понятие товарного ассортимента, факторы, влияющие на его формирования и характеристики ассортимента.

Во второй главе, на примере лакокрасочных материалов фирмы АкрилNova было показано, как важно узнать и учесть мнение потребителей при создании фирменного стиля.

Были выявлены предпочтения целевого рынка в цвете упаковке, отношения к логотипу, слогану, всему образу новой марки. Учитывая предпочтения потребителя, фирма создала наиболее привлекательную марку, которая заслуживает доверие и расположение покупателей.

Проведение анализа потребовало чуть больше полугода по времени, а по стоимости около 20 000 евро, но эти затраты легко окупаются за счет высокого интереса потребителей к новому товару и к его образу.

Только выявив потребности и желания потребителей можно создать то, что они хотят получить, а именно на это и направлена деятельность предприятия.

Подводя итог, можно сказать, что товарная политика – один из важнейших элементов комплекса маркетинга, и с помощью него можно составить благоприятное и доверительное мнение потребителей к товарам и услугам своего предприятия. Показана важность анализа предпочтений потребителей целевого рынка и применение полученных данных при создание фирменного стиля.

Список использованных источников

1. Акулич, И.Л. Международный маркетинг [Текст]: учебн. пособие для вузов / И.Л. Акулич. – Минск: «Вышэйшая школа», - 2006. – 544 с.

2. Амстронг, Г. Введение в маркетинг [Текст]: учебное пособие: пер. с англ. / Г. Амстронг, Ф. Котляр. – М.: Вильяме 2000. – 640 с.

3. Амстронг, Г. Введение в маркетинг, 9-ое издание. [Текст]: учебное пособие: пер. с англ. / Г. Амстронг, Ф. Котляр. – М.: Вильяме 2003. – 1200 с.

4. Багиев, Г.Л. Международный маркетинг [Текст]: учебники для вузов / Г.Л. Багиев, Н.К. Моисеева, С.В. Никифорова. – М.: «Питер», - 2001. – 512 с.

5. Багиев, Г.Л. Маркетинг [Текст]: учебн. для вузов/ Г.Л. Багиев. – М.: «Питер», 2007. – 736 с.

6. Басовский, Л.Е. Маркетинг - Курс лекций [Текст] / Л. Е. Басовский. – М. : ИНФРА-М, 1999 – 219 с.

7. Годин, А.М. Брендинг [Текст]: учбн. пособие / А.М. Годин. – М.: «Дашков и Ко», 2006. – 424 с.

8. Данченок, Л.А. Основы маркетинга [Текст]: учебное пособие/ Л.А. Данченок. - М.: 2003. - 262 с.

9. Данченок, Л.А. Маркетинг [Текст]: учебное пособие / Л.А. Данченок. - М.: 2005. - 300 с.

10. Денисов, Д. Учебник по рекламе, как стать богатым, не тратя денег на рекламу [Текст] / Д. Денисов, Л. Тоби. – Минск: «современное слово», - 1997. – 320 с.

11. Джанджугазова, Е.А. Маркетинг в индустрии гостепреимства [Текст]: учебн. пособие для вузов / Е.А. Джанджугазова. – М.: «ACADEMA», - 2003. – 224 с.

12. Завьялов, П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах [Текст] / П. С. Завьялов - М.: Инфра-М, 2002. — 496 с

13. Капферер, Ж-Н. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности бренда [Текста]: пер. с англ. / Ж-Н. Капферер. – М.: Вершина, 2007. – 448 с.

14. Кислова, Ю.Е. Создание бренда лакокрасочных материалов в ярославском регионе / Ю.Е. Кислова // Маркетинг в России и за рубежом [Электронный ресурс] / Электронный журнал. – М. – 2006. – Режим доступа: http://www.mavriz.ru/articles/2006/2/4310.html

15. Котлер, Ф. Основы маркетинга [Текст]: пер. с англ. / Ф. Котляр. – М.: «Прогресс», 1991. - 778 с.

16. Малашенко, Н.П. Маркетинг на потребительском рынке [Текст]: учебн. пособие для вузов / Н.П. Малашенко. – М.: ОМЕГА-Л, 2008. – 207 с.

17. Маркетинг в России и за рубежом [Текст] / Журнал. – 2006. - №2

18. Маркетинг и маркетинговые исследования [Текст] / Журнал -2008. - №1

19. Мурашкин, Н.В. Маркетинг [Текст]/ Н.В. Мурашкин, О.Н. Тюкина, Н.М. Сеник [и др.]. - Псков. : 2000. - 361 с.

20. Рычкова, Н.В. Особенности маркетинговых инноваций [Текст] / учебн. Пособие для вузов / Н.В. Рычкова. – М.: КноРус, 2005. – 241 с.