Смекни!
smekni.com

Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 2 из 5)

3. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА.

3.1. Имущество Ростовского филиала относится к федеральной собственности и образуется из средств, наделяемых ему Дирекцией, а также материальных средств, приобретенных в ходе хозяйственной деятельности и учитывается на отдельном балансе.

Имущество, наделяемое Филиалу, может быть использовано исключительно в целях, определяемых настоящим Положением.

3.2. Филиал не вправе продавать, списывать, сдавать в аренду недвижимое имущество и подвижной состав, передавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласования с Дирекцией.

3.3. Источниками средств и доходов Филиала являются:

• имущество, находящееся на его балансе, которое состоит из основных и оборотных средств;

• денежные и иные средства, полученные от реализации продукции ( работ, услуг) и от других видов деятельности;

• арендная плата и средства от реализации исключенного из инвентаря имущества;

• денежные и материальные вложения Дирекции;

• безвозмездные ( благотворительные ) взносы;

• другие источники, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Порядок финансирования Филиала, распределения и использования прибыли определяется Дирекцией, при этом:

3.4.1. Финансово-хозяйственная деятельность филиала планируется и учитывается в составе Дирекции в целом. Дирекция предоставляет Филиалу самостоятельность в процессе выполнения закрепленных за ним функций.

3.4.2. Итоги деятельности Филиала отражаются в ежемесячных, ежеквартальных и годовых отчетах о производственно-финансовой деятельности Филиала и Дирекции.

4. ПРАВОВОЙ СТАТУС ФИЛИАЛА (ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ).

4.1. Ростовский филиал, не являясь юридическим лицом, осуществляет свою производственную и финансовую деятельность в объеме утвержденных Дирекцией экономических показателей; самостоятельно разрабатывает и применяет наиболее целесообразные формы внутрихозяйственного расчета.

4.2. Филиал для решения поставленных задач имеет право по доверенности Дирекции:

4.2.1.Осуществлять, в сфере хозяйственной деятельности, договорные производственные взаимоотношения с другими предприятиями, организациями и частными лицами, а также с государственными налоговыми и правоохранительными органами по месту их дислокации.

4.2.2.3аключать договоры с производителями и заказчиками на услуги, продукцию и товары по основной и другой деятельности ( в том числе: торгово-закупочной), своевременно взыскивать денежные средства с субъектов договоров по их обязательствам. Получать от клиентов документы, подтверждающие их платежеспособность.

4.2.3.Распоряжаться средствами в пределах сметы расходов, получать в аренду, взаймы или безвозмездно оборудование, инвентарь, материалы или иное имущество, а также в установленном порядке списывать его, если оно изношено, морально устарело.

4.2.4.По согласованию с Дирекцией реализовать продукцию и отходы производства, выполнять работы, оказывать услуги по ценам, установленным в порядке, определяемом действующим законодательством, а в случаях их отсутствия- по согласованию сторон, но не ниже цен и тарифов, установленных Дирекцией.

4.2.5.Приобретать необходимые материалы, технику, сырье, топливно-энергетические ресурсы по ценам и тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством или по договорным ценам, согласованными с Дирекцией.

4.2.6.0спаривать действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления, ущемляющих интересы Дирекции, осуществлять другие правомочия, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Положению.

4.3. В пределах установленного Дирекцией плана доходов и расходов планировать производственно-финансовую деятельность Филиала.

4.4. Филиал обязан:

4.4.1.Обеспечивать целевое использование наделенного ему имущества.

4.4.2.Развивать производственную и материально-техническую базу.

4.4.3.Обеспечивать надлежащее качество работ и услуг по всем видам хозяйственной деятельности, безопасность движения поездов, выполнение правил технической эксплуатации (ПТЭ), стандартов, технических условий и инструкций МПС РФ.

4.4.4. Представлять Дирекции отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности по форме и в сроки, установленные Дирекцией и органами государственной статистической отчетности.

4.4.5.Вести подготовку , повышение квалификации и укомплектование кадров, совершенствовать формы и системы оплаты труда.

4.4.6.Возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием основных фондов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасного производства работ, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников.

4.5. Филиал несет ответственность за:

4.5.1.Невыполнение плановых заданий Дирекции и обязательств, предусмотренных договорами (контрактами) с другими предприятиями, организациями и частными лицами. Нарушение кредитных, расчетных и налоговых обязательств, прав собственности других субъектов;

4.5.2. Достоверность и сохранность документов ( управленческих,

финансово-хозяйственных, по личному составу и др.);

4.5.3.0беспечение правил безопасности движения поездов и перевозки пассажиров, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения, прав пассажиров и потребителей товаров и услуг;

4.5.4-Нарушение режима природо- и замлепользования;

5. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ.

5.1. Руководство Филиалом осуществляется начальником, назначаемым на должность и освобождаемым от должности начальником Северо-Кавказской железной дороги по представлению начальника Дирекции и согласованию с пассажирской службой.

5.2. Начальник Филиала действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным контрактом к его компетенции.

5.3. Начальник Филиала имеет право:

• издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всем работникам Филиала, в пределах его компетенции;

• осуществлять прием и увольнение работников, представлять на утверждение Дирекции предложения по изменению штатного расписания, условий оплаты труда и премирования работников Филиала;

• по доверенности от имени Дирекции в пределах полномочий, определяемых настоящим Положением и другими решениями, представлять Дирекцию на предприятиях, организациях, учреждениях и заключать договора в пределах предоставленных ему прав;

• принимать решения о предъявлении исков и претензий в соответствии с действующим законодательством и по доверенности Дирекции поддерживать их в соответствующих судах;

• вносить предложения о назначении и освобождении от должности заместителей начальника Филиала;

• принимать меры по наложению дисциплинарных взысканий и материального поощрения работников, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка и действующим трудовым законодательством РФ;

• определять социальные льготы и гарантии для работников в пределах заработанных средств.

5.4. Начальник Филиала обеспечивает сохранность имущества, денежных средств и других материальных ценностей, несет ответственность за результаты деятельности Филиала целом.

5.5. К исключительной компетенции Дирекции по управлению Филиалом относятся следующие вопросы:

• утверждение Положения о Филиале, внесение в него изменений и дополнений;

• утверждение организационно-штатной структуры Филиала;

• определение основных направлений производственного и социального развития Филиала в соответствии с целями и предметом его деятельности;

• наделение Филиала основными средствами;

• установление размера, формы и порядка финансирования Филиала;

• рассмотрение и утверждение перспективных, годовых и текущих планов производственно-финансовой деятельности Филиала;

• принятие решений о дотациях, о финансировании, обеспечивающем расширенное воспроизводство, строительство и реконструкция объектов производственного, социального, культурно-бытового назначения;

• назначение и проведение финансовых ревизий, утверждение отчетов и вынесение заключений по финансовым ревизиям;

определение порядка покрытия убытков.

3.Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей.

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и др. Последний фактор особенно важен для финансового менеджера.

Основными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и продажа в кредит. В условиях нестабильной экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата.

Оплата за наличный расчет может быть выполнена рублями, с помощью кредитной карточки либо дебитной карточки. Кредитная карточка представляет собой пластиковую карточку с указанием имени владельца, присвоенного ему кода, личной подписи и срока действия карточки. Владелец карточки может совершать покупки в пределах некоторой суммы, оговоренной при выдаче карточки, даже в том случае, если в момент покупки она превышает остаток на его счете. В отличие от кредитной дебитная карточка не позволяет оплачивать покупки при отсутствии средств на счете покупателя.