Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости в деревообрабатывающей промышленности (стр. 6 из 8)

Стоимость раскроенного пиловочного сырья формируется в учете затрат на лесопиление в средних оптовых ценах с надбавками (доплатами) и скидками, установленными для особых случаев поставки крупных лесоматериалов (по степени окорки, группе пород, виду франко), по статье «Пиловочное сырье по оптовым ценам» проводкой Д20К05.

Все дополнительные затраты, связанные с сырьем, т.е. издержки сверх стоимости пиловочных бревен в оптовых ценах относят на статью «Транспортно-складские расходы», в состав этих издержек включают: а) транспортные расходы по сырью и б) затраты на рейдовые и биржевые работы, подавляющая часть которых сопряжена с операциями первой фазы лесопильного процесса.

Полный перечень TCP по древесине приведен в главе XII. TCP, относящиеся к созданию запасов древесного сырья, те транспортные расходы, а также издержки по приемке, выгрузке и хранению пиловочника, учтенные в составе рейдовых и биржевых затрат необходимо ежемесячно сосредоточивать на специальном аналитическом учете. Транспортно-складские расходы по запасам лесоматериалов для распиловки субсчета 03.1 «Сырье и основные материалы». Списание TCP, падающих на объем раскроенной древесины в отчетном месяце, надо производить по плановым ставкам, корректирую списанные суммы после окончания навигации и завершения выгрузки сырья из воды на берег проводками типов Д20 К05. Напротив, расходы на технологическую подготовку и подачу пиловочного сырья в производстве (позиция (ж) : (л) перечня) целесообразно отражать в фактических суммах непосредственно записью вида Д20 К23, поскольку издержки этого рода следует связывать не с накоплением, а с использованием сырьевых ресурсов.

Статья «Возвратные отходы» формируется прежде всего в результате проводок Д20 К20, выражающих дальнейшее производственно потребление древесных ресурсов (например, на выработку технологической щепы или товаров культурно-бытового или хозяйственного обихода). Мелкие отходы, используемые для энергетических нужд предприятия, отражают в проводке Д23 К20; отходы, реализуемые на сторону, записывают в учете проводками Д46 К20.

Применяя новую, перспективную технологию лесопиления, объединения «Северолесоэкспорт» внесло некоторые коррективы в практику калькулирования с/с продукции лесопильного производства, существенно упростив как учет затрат по раскрою бревен, сушке и пакетированию досок, так и заполнение калькуляционного листа (раздел 3 «Себестоимость пиломатериалов»). Если на лесозаводах с обычной технологией затраты каждой фазы лесопильного процесса получают обособленное отражение в 3 разделе калькуляции: 1-я фаза -по статье «TCP», 2-я фаза - по полному перечню калькуляционных статей, 3-я фаза - по статье «Расходы по антисептированию товарных пиломатериалов», 4-я фаза - по статье «Расходы по камерной сушке товарных пиломатериалов до влажности не более 22% абс.», 5-я фаза -по статье - «Расходы по пакетированию материалов» (в составе статьи «Внепроизводственные расходы»), то на предприятиях, работающих по новой технологии, издержки 2, 4 и 5-ой фаз не подвергаются размежеванию между фазами. Однако объединенные расходы на раскрой пиловочника, сушку и пакетирование пилопродукции расчленяются по калькуляционным статьям.

Основная з/п производственных рабочих (рамщиков и их помощников, станочников-распиловщиков, обрезчиков, браковщиков, сортировщиков и некоторых других, занятых на потоках лесопильного цеха, включая сортировочную площадку; операторов камерных сушилок и других установок в цехе сушки и пакетирования; рабочих, выполняющих работы по атмосферной сушке пиломатериалов, включая обшивку, разборку и закрытие штабелей). Дополнительная з/п производственных рабочих. Отчисления на социальное страхование. Расходы на подготовку и освоение производства (например, издержи по освоению специализированных поточных линий, отдельных устройств и механизмов, по разработке более совершенной технологии и составлению новой технической документации на нее, по перепланировке лесоцехов, перестановке и наладке лесопильного, сушильного и пакетирующего оборудования).

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (в частности, затраты, сопряженные с работой станков и механизмов, посредством которых осуществляются технологические операции по распиловке бревен и окончательному формированию пилоизделий; издержки по содержанию транспортирующих устройств, связывающих отдельные узлы поточных линий раскроя сырья, сушки и пакетирования досок, расходы по эксплуатации автолесовозов, используемых по перевозке досковых полуфабрикатов от сортировочной площадки лесопльного цеха до мест атмосферной сушки пилосортименотов; все другие транспортные расходы по внутризаводским перевозкам пилопродукции; износ производственных инструментов и приспособлений).

Цеховые расходы цехов - лесопильного, сушки и пакетирования пиломатериалов (по лесопильному цеху - в доле , относящейся к пиломатериалам).

Общезаводские расходы лесозавода (кроме обычных затрат, здесь отражаются: издержки склада готовой продукции по складированию досок, полностью законченных обработкой, а также содержание централизованной службы оперативного учета процесса лесопиления независимо от места фактической работы учетчиков.

Прочие производственные расходы, из них: затраты по антисептированию пиломатериалов (стоимость антисептиков, содержание рабочих, амортизация и текущий ремонт ванн, горючее и смазочные материалы и др.); расход прокладок, водонепроницаемой бумаги, стальной ленты, проволоки и замков для приготовления транспортных пакетов; замена досок, потребляемых в процессе атмосферной сушки товарной пило продукции; расход мелков и прочих вспомогательных материалов.

Внепроизводственные расходы, в т.ч. издержки на переборку, сортировку и повторную торцовку пиломатериалов.

При традиционной технологии лесопиления себестоимость искусственного просушивания досок выявляется предварительной на счете 23 (субсчет «лесосушильное хозяйство»). Учтенные здесь затраты по сушке в камере относят на лесопильное производство специальной позицией в составе прочих производственных расходов.

Состав и содержание затрат фанерного производства по основным процессам и калькуляционным статьям. Участок гидротермической обработки древесины. В производственные издержки этого участка входят стоимость фанерного сырья, поступающего сюда в виде чураков, и все затраты, связанные с технологической подготовкой их к лущению. Расчетная цена 1м3 древесины в чураках. К затратам на гидротермическую обработку чураков относятся: расход пара и воды на их проваривание, оплата труда рабочих по технологическому обслуживанию устройств варочного отделения на подаче, загрузке и выгрузке древесины; расходы на содержание и эксплуатацию варочных бассейнов и относящиеся к ним подъёмниками, транспортерами и другим оборудованием.

Лущильное отделение. Затратами отделения являются оплата труда лущилыциков и резчиков лущеного шпона на поточных линиях «лущение чураков - рубка лент - укладка листов, а также рабочих на отборке и резке кускового шпона, комплекс издержек по содержанию и эксплуатации загрузочно - центровочных приспособлений, лущильных станков, транспортерами, кранами, погрузчиками и т.п. оснащением.

Сушильное отделение. Затраты на участие: по технологическому топливу, тепловой и эл. энергии на осуществление процесса сушки шпона; по оплате труда сушильщиков и кочегаров, на содержание и эксплуатацию сушильных установок.

Сортировочное отделение. К издержкам по этому отделению относят: материалы - гуммированную ленту и клен, используемые при ребросклеивании и склеивании шпона на ус; эл. энергию, расходуемыми нагревательными приборами ребросклеивающих станков и узкоплитных прессов, а также пар, потребляемый на обогрев плит в этих прессах; расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией сортировальных устройств и специализированных станков, погрузчиков и иных транспортных средств.

Клеильное отделение. К затратам по участку различают: материальные издержки - потребление белковых синтетических клеев с наполнителями и отвердителями, банелитовой пленки; энергетические -использование тепла для обогрева плит клеильных прессов, подогрева компонентов в клееварках, сборщиков щитов холодной клейки; совокупность расходов на содержание и эксплуатацию оборудование клеильного отделения, включая транспортирующие устройства.

Сортировочно - обрезное отделение. На участке возникают: затраты материалов (клеев, смол, замазок, пленок), используемых при посыпке и отделке листов фанеры, а также пленок, обложек, упаковочной ленты с прянками, веревок, красок и т.п., расходуемых на упаковку и маркировку товарных единиц; издержки по труду производственных рабочих - станочников обрезных станков, операторов на линиях обрезки, сортировки, шлифовки и отделки, упаковщиков, маркировщиков и рабочих, занятых исправлением дефектов и подготовкой упаковочных материалов; расходы по содержанию и эксплуатации обрезных, шлифовальных, циклевальных, маркировочных, отделочных станков и линий, починочного оборудования.

В приведенном переделе производственных издержек первичных участков фанерного производства нет цеховых расходов, которые учитываются не по отделениям, а по цехам, имеющим на предприятиях различную организационную структуру, либо в целом по фанерному производству (при бесцеховой структуре управления. К производственным рабочим отделениям не относятся водители электрокаров и другие рабочие, выполняющие транспортные операции по внутризаводскому перемещению шпона, клеевых материалов, фанеры, отходов производства и доставке фанерной продукции на склад хранения. Трудовые и другие затраты на внутризаводские перемещения грузов списывают на одноименную статью счета «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» цеха или производства. Основную и дополнительную з/п и отнесения на соцстрахование учетчиков и контроллеров ОТК отражают по статье «Содержание прочего цехового персонала» цеховых расходов, учитываемых только по цеху (переделу, производству).