Смекни!
smekni.com

Детский алкоголизм (стр. 5 из 7)

Все это можно назвать иллюзорно-компенсаторной алкогольной деятельностью, направленной на создание и поддержание искомого эмоционального состояния, особого «алкогольного», то есть иллюзорного, удовлет­ворения той или иной актуальной потребности.

Для того чтобы понять специфику этой деятель­ности, достаточно сравнить ее (в особенности у людей, уже больных алкоголизмом) с деятельностью здорово­го человека. Возьмем, например, столь важную для каждого потребность в удовлетворяющей его само­оценке. Здоровый человек обычно старается ставить перед собой те цели и задачи, достижение которых будет достаточно высоко оценено окружающими и им самим, что приведет к поддержанию и повышению его самооценки.

Совершенно иной способ организации деятельности, направленной на поддержание самооценки, самоуваже­ния, типичен для людей, злоупотребляющих алкоголем и больных алкоголизмом. Как отмечает советский ученый К. Г. Сурнов, специально исследовавший в 1982 году этот вопрос, важнейшей особенностью алкогольного способа удовлетворения потребностей является подмена объек­тивных результатов реально осуществляемых действий субъективными переживаниями.

Необходимо к тому же отметить, что искомые субъективные состояния обычно не достигаются пьющим человеком в одиночку. Иллюзорно-компенсаторная дея­тельность требует достаточно развернутого «разыгры­вания» этих состояний, для чего и необходимы компа­ния, собеседник, слушатель, зритель.

Человек ищет в вине значительно большего, чем со­стояние простой эйфории. Психологические причины здесь глубже: они кроются в тех иллюзорных возмож­ностях удовлетворения желаний и разрешения конфлик­тов, которые дает состояние опьянения.

Почему далеко не все, а лишь малая часть не­совершеннолетних, знакомых со вкусом алкоголя и так или иначе вовлекаемых в выпивки, встает на путь регу­лярного пьянства? Почему не все, а лишь некоторые быстро и прочно усваивают нехитрую «психотехнику» иллюзорно-компенсаторной алкогольной деятельности? Почему именно они, а не другие становятся ранними алкоголиками?

Известно, что уже старший школьник раскрывается как личность. Однако личность эта еще глубоко не­зрелая, во многом дисгармоничная. Сознание пока во многом оторвано от реальности, представления о люд­ских взаимоотношениях, оценки своих и чужих поступ­ков несоразмерны действительным отношениям людей. Дети часто судят по принципу «все или ничего», их внутреннее зрение носит как бы контрастный характер, не различая еще сложности мира, его полутонов. При всем стремлении к самостоятельности и взрослости, при всем внешнем упрямстве подросток нередко сам точно не знает, чего хочет, каких конкретных жизненных и нравственных целей желал бы достичь.

Большая или меньшая выраженность всех указанных особенностей психологического порядка способна ска­заться в какой-то мере на склонности подростка к усвое­нию им иллюзорно-компенсаторной алкогольной на­правленности.

Следующий затем юношеский возраст во многом выравнивает проявления черт, характерных для под­ростка, — как внешних (пропадает угловатость движе­ний, резкость манер, ломкость голоса), так и внутренних. Наступает время выбора профессии.

Если ребенка легко увлечь внешним блеском, показ­ной бравадой, самим по себе поступком без учета его последствий, то юноша уже видит слабости многих привлекательных для отрочества героев и может без труда развенчать их. Он уже не рубит с плеча: хоро­ший — плохой, трус — смелый, а предварительно ду­мает, сопоставляет и лишь затем помещает тот или иной поступок в значительно более сложную, чем у под­ростка, систему нравственных координат.

Почти во всех случаях юношеского алкоголизма мы встречаемся с неблагополучной средой: неполная семья, пьяница-отец, безнадзорность и т. п. Характерной чертой является в большинстве случаев «пьяный быт», нагляд­ное восприятие ребенком с ранних лет традиций пьян­ства, вида и поведения пьяных как привычного, повседневного атрибута.

Второе, на что обращают внимание психологи (Б.С. Братусь и др.), — весьма нередкая мозговая недо­статочность, выраженная часто в стертой форме и обу­словленная травмами головы, неблагоприятно протекаю­щей беременностью, отягощенными родами и т. д.

Указанные два момента составляют важнейшие пред­посылки юношеского алкоголизма: первый обусловли­вает содержание и раннее усвоение алкогольных обыча­ев, установок микросреды, второй—- те особые, отя­гощенные по сравнению с нормой обстоятельства, в которых разворачиваются и формируются психические процессы.

Однако встречаются подростки-алкоголики, у кото­рых не выявляется даже легкой мозговой недостаточ­ности и нет «семейной отягощенности». Но во всех этих случаях, как правило, наблюдается то, что именуется педагогической запущенностью, отсутствует родитель­ский надзор и помощь, воспитание заменяется нака­занием и т. п.

Было бы ошибкой думать, что подросток ввиду своего отягощенного по тем или иным причинам психического развития выбирает в качестве первейшей потребности алкоголь. Как правило, выбирается не алкоголь, а компа­ния, в которой обязательным элементом общения, вре­мяпрепровождения является выпивка. Эта компания, которую называют «уличной», «дворовой», может быть однородной по возрасту или, что чаще, разнородной, с двумя-тремя старшими «заводилами». Чем же привле­кают подростков эти компании?

Главное это то, что в «уличной» микросреде ребенок с рассмотренной выше предысторией находит группу себе подобных «изгоев». Именно в этих группах будущие алкоголики находят реальное поле самоутверждения, могут обрести, наконец, «высокий статус», проникнуться самоуважением, чего они не в состоянии были сделать ни в школе, ни в своей семье.

Группа, особенно сначала; кажется новичку полной демократизма, теплоты, спаянности. И употребление ал­коголя занимает здесь как бы особое положение. Именно выпивка нередко играет роль своеобразного посвящения в члены группы. Умение пить символизирует в группе взрослость, воспринимается как признак особой силы и мужественности.

Советские психологи Б. С. Братусь и П. И. Сидоров так описывают процесс приобщения к пьянству молоде­жи. Все подчас начинается с попыток «культивирования» эйфории опьянения, что достигается особой эмоциональ­ной заражаемостью, предвосхищением, подъемом в пе­риод подготовки и ожидания выпивки, коллективной взаимоиндукцией в процессе принятия спиртного. Для этих целей используются и громкая ритмическая му­зыка, и порой даже медикаментозные средства, усили­вающие оглушение.

Стиль алкоголизации, принятый в «алкогольной компа­нии», начинает постепенно восприниматься как естест­венный и нормальный, окончательно формируя психо­логическую готовность к некритическому восприятию бытующих тут алкогольных обычаев. Алкоголизация ста­новится все более частой. Обычной, само собой разу­меющейся нормой поведения становится употребление спиртных напитков .перед танцами, в выходные дни, при встрече с друзьями и т. д.

Во многих таких группах обнаруживается и доста­точно жесткая внутренняя их структура с наличием ли­деров группы, в числе которых часто бывают лица, со­стоящие на учете в милиции, в инспекции по делам не­совершеннолетних, ранее судимые. Вновь принятый член группы зачастую «обречен» на прохождение «обяза­тельной программы», начинающейся с хулиганских дейст­вий в состоянии опьянения и заканчивающейся серьёз­ными правонарушениями.

С началом злоупотребления алкоголем у несовер­шеннолетних сразу же возникают конфликты в учебном заведении, на работе, в семье. Однако, как правило, это противодействие ограничивается либо мерами реп­рессивного характера (подросткам делают выговоры, порицания), либо их «пугают» последствиями алкого­лизма, пагубными перспективами связи с «дурной ком­панией».

Подобные меры, будучи негативными, не могут огра­дить подростка от «алкогольной компании», поскольку не в состоянии удовлетворить эмоциональные запросы и ожидания, потребность в интимно-личностном общении, ощущении собственной значимости, силы и т. п.

«Алкогольная» же компания пусть в извращенной форме, но предлагает ему все это. В подобной ситуа­ции сопротивление, а тем более репрессии лишь уве­личивают внутреннюю сплоченность компании, отрезая или во всяком случае крайне затрудняя путь возвраще­ния ее членов к благополучному детству.

Углубление конфликтных ситуаций приводит к тому, что подростки чаще всего легко и без сожаления пре­рывают учебу в школе, ПТУ, техникуме. Не удержива­ются они долго и на одном месте работы, мотивируя уход (обычно скандальный) тем, что не нравится ранее привлекавшая специальность. Однако при устройстве на другую работу история повторяется.

Утрачивается не только определенность в вопросах.

Профессиональной ориентации, но сама установка на трудовую деятельность. Работа начинает рассматриваться лишь как средство получения денег на алкоголь, а круг активной социальной жизни ограничивается проблемами и интересами «алкогольной компании».

С развитием алкоголизации «внешние» обычаи потреб­ления спиртного как бы становятся «внутренними» алко­гольными установками, которые, в свою очередь, актив­но утверждают воспринятые некогда обычаи и способ­ствуют их передаче следующим поколениям, — пороч­ный круг замыкается. И чем моложе возраст начала злоупотребления, тем быстрее замыкается этот круг.