Смекни!
smekni.com

Детский алкоголизм (стр. 7 из 7)

При лабильной и шизоидной акцентуации психотерапия должна носить не столько «антиалкогольный» характер, сколько быть направленной на преодоление тех трудностей и жизненных проблем, которые подтолкнули к алкоголиза­ции. Эмоционально-лабильный подросток нередко страдает от эмоционального отвержения в семье (что, например, мало беспокоит неустойчивого); он ищет в алкогольной компании эмоциональные контакты, нуждается в «друге-психотерапевте», «друге-опекуне».

Если для шизоидного подростка алкоголь служит «комму­никативным допингом», то надо постараться уговорить его принять участие в групповой психотерапии, задачей которой является обучение вербальным и невербальным приемам кон­тактов со сверстниками.

Групповая психотерапия может оказаться не только бес­полезной, но и вредной, если группа собрана из подростков, злоупотребляющих алкоголем и не имеющих искреннего на­мерения прекратить выпивки. Такая группа лишь сплачивает собранных подростков в алкогольную компанию, а к группо­вым обсуждениям вреда алкоголя они отнесутся безразлично или иронически.

Групповая психотерапия может иметь смысл для подрост­ков гипертимного, истероидного и лабильного типов, если их включают в неалкоголизирующуюся группу (но не кичащуюся своей трезвенностью); где сам процесс группового общения оказывается для них привлекательным в силу общих интересов, возможности проявить себя, найти эмоциональные привязан­ности и т. п. В целом групповая психотерапия обычно оказыва­ется успешной, если она ставит не прямые противоалкогольные цели, а служит способом отвлечения от алкоголя.

Все другие психотерапевтические методы (суггестивная те­рапия, эмоционально-стрессовая терапия и др.) у подростков могут оказаться эффективными только при одном предвари­тельном условии — желании лечиться.


Заключение

Сегодня в России после распада СССР проблема детского алкоголизма заметно обострилась, причиной этому стало: появление коммерческих торговых точек , продающие спиртные напитки даже не совершеннолетним, стремление подражать взрослым и пытаться выглядеть как они, а конце концов подражание свои сверстникам, которые уже и так употребляют алкоголь или курят, что бы не казаться среди них “белой вороной”. Ещё немаловажным фактором является СМИ и средства массовой западной культуры (музыка, кинематограф) К примеру, видя в фильме накаченного героя, который спасает мир от страшной катастрофы и притом залпом выпивающей стакан виски, современная молодежь старается быть похожими на тех, кого они видят на экране. Что же касается музыки, то здесь большое значение имеют направления панк, металла и рок музыки, к примеру в песнях подобных музыкальных направлений напрямую пропагандируется алкоголизм, пьянство и наркомания.

Задача всестороннего и гармонического развития под­растающего поколения неразрывно связана с воспита­нием у него позитивных нравственных установок, в том числе и отрицательного отношения к проявлениям пьянства.

Необходимость усиления противоалкогольной рабо­ты с подростками обусловлена прежде всего распро­страненностью употребления алкоголя среди населения. Известно, что пьянство родителей создает крайне не­благоприятные условия для нравственного воспитания и интеллектуального развития детей и способствует их раннему приобщению к алкогольным напиткам.

Особенно чревато последствиями употребление спирт­ных напитков в переходном возрасте у десяти-шестнадцатилетних, когда в развивающемся организме происхо­дит дифференциация и совершенствование функций и систем, идет половое созревание. Употребление алкоголя в этом возрасте способно задержать или вовсе остановить физическое и умственное развитие, формирование этических и нравственных категорий, высших форм мышления, эстетических понятий.

Сравнительная новизна проблемы создаёт определённые трудности в путях её решения. Основными путями решения данной проблемы является: профилактические методы: антиалкогольная агитация, тренинги, проведение классных часов, посвящённых проблеме алкоголизма; экстренные методы: психотерапия, химиотерапия (лекарственная) , шокотерапия.


Список литературы

1. В. Бувальда. Учебное пособие по наркологии для врачей-стажеров. Пер. с англ. Под. ред.

2. И. В. Г е л ь н . Алкоголь и дети. М:. Медицина 1982 г-84с.

3. Позняка В. Б. — Минск: Изд-во «Интертракт», 1997. — 124 с.

4. Портнов А. А. Хронический алкоголизм или алкогольная бо­лезнь. М 1959. - С. 53-61.

5. Портнов А. А. Пятницкая И. Н. Клиника алкоголизма. Издание второе. - Л., 1973.

6. Сосин И. К., Мысько Г. К, Гуревич Я. Л. Немедикаментозные методы лечения алкоголизма. — Киев: Изд-во «Здоровья», 1986. — 152 с

7. Справочник по психиатрии. Под ред. А. В. Снежневского. — 2-е изд., перераб., и доп. — М.: Медицина, 1985. — С. 160.

8. Узлов Н. Д. Абстинентный синдром при бензиновой токсикомании

9. у подростков. Алкоголизм и неалкогольные токсикомании. — М.: МЗ РСФСР, 1987. - С. 145-147.

10. Фридман Л. С, Флеминг Н. Ф., Роберте Д. Г., Хайман С. Е. Нарко­логия. — М.: Изд-во «Бином» СПб.: Изд-во «Невский диалект», 1998. - 318 с.


[1] Газета “Вечерний Екатеринбург” №4 1999 ст. Дети – алкоголики.