Смекни!
smekni.com

Опухоли: виды, развитие, лечение (стр. 5 из 10)

Периканаликулярная фиброаденома характеризуется концентрическим разрастанием соединительной ткани вокруг базальной мембраны протоков. Просвет протоков сужен, но сохранен.

Интраканаликулярная фиброаденома характеризуется удлинением железистых протоков, впячиванием в их просвет пучков коллагеновых волокон, которые расположены перпендикулярно базальной мембране протока, вследствие чего просвет протока становится щелевидным.

Листовидная фиброаденома (интраканаликулярная фиброаденома с клеточной стромой) встречается чаще у женщин в возрате 40-50 лет, отдельные наблюдения развития этой опухоли описаны у мужчин. Опухоль может достигать больших размеров (до 20 см и более). Растет быстро. Макроскопически узел дольчатого строения с характерным сетевидным рисунком, напоминающим структуру листа. Видны щелевидные и кистозные полости, очаги некроза и кровоизлияний.

Микроскопически имеет вид интраканаликулярной или смешанной фиброаденомы нередко с кистозно-расширенными протоками, в просвет которых обращены полиповидные соединительнотканные выросты, покрытые одним или несколькими слоями кубического эпителия. Строма многоклеточная с выраженным полиморфизмом клеток, встречаются фигуры митоза, очаги кровоизлияний и некроза.

Все фиброаденомы подлежат хирургическому удалению с обязательным срочным гистологическим исследованием удаленного материала. Окончательный гистологический диагноз поможет клиницисту определить объем хирургического вмешательства и дальнейшую тактику лечения.

Цистоаденома яичника

Среди доброкачественных эпителиальных опухолей яичника цистоаденомы являются наиболее частыми. Они встречаются в любом возрасте, однако чаще они выявляются в возрасте от 30 до 60 лет. Макроскопически они имеют вид кисты.

Кисты

Различают кисты:

· однокамерные (однополостные);

· многокамерные (многополостные).

В зависимости от состояния внутренней выстилки кисты бывают:

· гладкостенные;

· сосочковые, или папиллярные.

Различают истинные сосочки и ложные. Истинные сосочки - это эпителиальные выпячивания, имеющие строму. Ложные - представлены пролиферирующим эпителием. Сосочкообразование - это показатель интенсивности пролиферативных процессов в эпителии цистоаденомы. Это морфологически неблагоприятный признак, который свидетельствует о возможности малигнизации опухоли.

По характеру содержимого кисты делят на:

· серозные;

· муцинозные, которые вырабатывают слизь (муцин).

Эпителиальные кистомы являются наиболее распространенными из доброкачественных опухолей яичников. Кистома может достигать значительных размеров, что является отличительным признаком кистом от простых кист и других опухолевых образований.

Эпителиальные опухоли подразделяются на целиоэпителиальные (серозные) кистомы и псевдомуциозные кистомы.

Целиоэпителиальные серозные кистомы преимущественно образуются у женщин пожилого возраста и протекают без заметных симптомов. Лечение только хирургическое.

Целиоэпителиальные папиллярные кистомы являются из всех доброкачественных опухолей яичников наиболее потенциально злокачественными. В основном эти кистомы встречаются у женщин от 20 до 40 лет, но встречается и после 40. Клиника паппилярных кист характеризуется болями и тяжестью внизу живота, в некоторых случаях возможен асцит. Лечение хирургическое.

Псевдомуциозные кистомы самые крупные опухоли яичников. Возникают обычно у женщин пожилого возраста, реже в репродуктивном возрасте. Женщины жалуются на боль тяжесть в животе и увеличение его объема. Лечение заключается в удалении опухоли. Кистомы яичника - серозные и муцинозные эпителиальные доброкачественные опухоли.

Гладкостенная серозная кистома (серозная цистаденома) представляет собой шаровидное многокамерное образование с тонкими стенками, содержащее светлую жидкость. Как правило, опухоль односторонняя, небольшая, но встречаются опухоли, масса которых достигает нескольких килограммов. Нередко поражаются оба яичника, возникают сращения с соседними органами, асцит. Серозные кистомы развиваются чаще в постменопаузе. Муцинозные кистомы получили свое название из-за слизеподобного содержимого. Опухоли, как правило, многокамерные, имеют дольчатую поверхность за счет набухших отдельных камер, могут достигать больших размеров.

Клинические проявления доброкачественных эпителиальных опухолей яичников зависят в основном от величины и расположения опухоли. Опухоли даже небольшого размера вызывают чувство тяжести и боли в низу живота. При сдавлении мочевого пузыря и кишечника нарушаются мочеиспускание и дефекация. Для некоторых опухолей характерен асцит. Частое осложнение — перекрут ножки опухоли яичника. Реже наблюдается разрыв капсулы кистомы.

Новообразования конъюнктивы

Большинство опухолей, развивающихся в придаточных структурах органа зрения, в веках, бровной области и орбите, могут развиться в слезном мясце и конъюнктиве. Это и не удивительно, поскольку слезное мясцо содержит добавочные слезные железы, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Разнообразие структур, расположенных в слезном мясце, обусловливает широкий спектр опухолей в этой анатомической зоне

В конъюнктиве могут развиваться аденомы, аденокарциномы, фибромы, папилломы, гемангиомы, лимфангиомы, лимфомы, кисты, могут быть пигментные и непигментные родимые пятна, злокачественные опухоли - меланомы и рак. Гемангиомы могут быть изолированные или связанными с гемангиомами век и глазницы. Из пигментных родимых пятен (невусов и меланоза) исходят меланомы.

Опухоли, исходящие из конъюнктивы, подразделяются на: доброкачественные новообразования, неоплазмы промежуточной степени злокачественности и высоко агрессивные опухоли или раки. Большинство опухолей конъюнктивы имеют вполне доброкачественное течение с низкой пролиферативной активностью.


НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ

Опухоли из меланинобразующей ткани

Меланома (меланобластома, злокачественная меланома) - незрелая опухоль меланинобразующей ткани.

Локализация:

· кожа;

· пигментная оболочка глаза;

· мозговой слой надпочечников;

· мозговые оболочки.

Чаще всего меланомы локализуются в коже лица, конечностей и туловища.

По макроскопической картине выделяют две формы - узловую меланому и поверхностно распространяющуюся меланому.

Микроскопически резко выражен полиморфизм, опухоль состоит из веретенообразных или полиморфных, уродливых клеток. В цитоплазме большинства клеток обнаруживается меланин желтовато-бурого цвета. Иногда встречаются беспигментные меланомы, которые отличаются наибольшей агрессивностью. Очень много митозов.

Меланома рано дает гематогенные и лимфогенные метастазы практически во все органы.

Меланинобразующие клетки нейрогенного происхождения (меланоциты) могут быть источником опухолеподобных образований, называемых невусами, и истинных опухолей - меланом.

Невусы встречаются в коже, часто на лице, туловище в виде выбухающих образований темного цвета. Различают несколько видов невусов, из которых важнейшими являются:

- пограничный;

- внутридермальный;

- сложный (смешанный);

- эпителиоидный, или веретеноклеточный (ювенильный);

- голубой.

Пограничный невус представлен гнездами невусных клеток на границе эпидермиса и дермы. Внутридермальный невус, встречающийся наиболее часто, состоит из гнезд и тяжей невусных клеток, которые располагаются только в дерме. Невусные клетки содержат много меланина. Нередко обнаруживаются многоядерные гигантские невусные клетки. Сложный невус имеет черты как пограничного, так и внутридермального (смешанный невус). Эпителиоидный (веретеноклеточный) невус встречается на лице преимущественно у детей (ювенuльный невус), состоит из веретенообразных клеток и эпителиоидных клеток со светлой цитоплазмой. Характерны многоядерные гигантские клетки, напоминающие клетки Пирогова-Лангханса или клетки Тутона. Меланина в клетках мало или он отсутствует. Невусные клетки образуют гнезда как на границе с эпидермисом, так и в толще дермы. Голубой невус встречается у людей в возрасте 30-40 лет в дерме, чаще в области ягодиц и конечностей. Он имеет вид узелка с голубоватым оттенком, состоит из пролиферирующих меланоцитов, которые могут прорастать в подкожную клетчатку. По строению голубой невус близок к меланоме, но является доброкачественным новообразованием и лишь изредка дает рецидивы.

Меланома (меланобластома, злокачественная меланома) - злокачественная опухоль меланинобразующей ткани, одна из самых злокачественных опухолей с выраженной наклонностью к метастазированию. Она развивается в коже, пигментной оболочке глаза, мозговых оболочках, мозговом слое надпочечников, редко - в слизистых оболочках. Возможно развитие меланомы из невуса. Большинство меланом локализуется в коже лица, конечностей, туловища. Меланома может иметь вид коричневого пятна с розовыми и черными вкраплениями (поверхностно-распространяющаяся меланома), сине-черного мягкого узла или бляшки (узловая форма меланомы). Она состоит из веретенообразных или полиморфных, уродливых клеток. В цитоплазме большинства их обнаруживается меланин желто-бурого цвета. Иногда встречаются 6еспигментные меланомы. В опухоли много митозов, отмечаются очаги кровоизлияний и некроза. При распаде опухоли в кровь выбрасывается большое количество меланина и промеланина, что может сопровождаться меланинемией и меланинурией. Меланома рано дает гемаготенные и лимфогенные метастазы.

Опухоли мягких тканей