Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли (стр. 5 из 16)

Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства их приобретателя за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя. В этом случае оплатой товаров будет признаваться погашение покупателем выданного им векселя либо передача его по индоссаменту третьему лицу.

В случае неисполнения покупателем обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты признается наиболее ранняя из следующих дат:

- день истечения указанного срока исковой давности;

- день списания дебиторской задолженности.

Таблица 1 - Даты реализации товаров (работ, услуг)

Вид реализации Дата реализации
1 Реализация на безвозмездной основе День отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)
2 Реализация товаров, переданных на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства День реализации складского свидетельства
3 Реализация финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализация новым кредиторам, получившим указанное требование финансовых услуг День последующей уступки или исполнения должником данного требования
4 Реализация: товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ; работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров; работ (услуг), связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию РФ товаров, помещаемых под таможенный режим транзита через указанную территорию Наиболее ранняя из следующих дат:1) последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право применять нулевую ставку налога;2) 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта или транзита
5 Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления Последнее число каждого налогового периода (квартала)
6 Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций День совершения указанной передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг)

Бухгалтерский учет реализации товаров осуществляется на сопоставляющем операционно-результатном счете 90 «Продажи», который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности торговой организации, и определения финансового результата по ним [13].

Доходами и расходами от обычных видов деятельности являются:

- доходами - выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг;

- расходами - затраты, связанные с изготовлением продукции, и ее продажей, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

1 «Выручка»

2 «Себестоимость продаж»

3 «НДС»

4 «Акцизы»

5 «Экспортные пошлины»

9 «Прибыль/убыток от продаж»

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданных товаров. Кроме того, аналитический учет по этому счету можно вести по валютам, регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией [13].

Запись по субсч. 90/1, 2, 3 производится накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсч. 90/2, 3 и кредитового оборота по субсч. 90/1 определяется финансовый результат (прибыль/ убыток) за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно списывается с субсч. 90/9 на сч. 99 «Прибыль и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет [13].

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к сч. 90 (кроме 90/9), закрываются внутренними записями на субсч. 90/9. Аналитический учет отгруженных и проданных товаров ведут на счетах 45 «Товары отгруженные» (если он применяется) и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» [13].

По счету 45 «Товары отгруженные» учет ведут с указанием:

- покупной и продажной стоимости;

- суммы тары;

- налога на добавленную стоимость и т.д.;

- по местам нахождения и отдельным видам отгруженных товаров.

По счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» учет ведут линейным позиционным методом по каждому покупателю и счету с расшифровкой сумм отдельно по товарам, таре, налогу на добавленную стоимость, а расчетов плановыми платежами по каждому покупателю [13].

При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных:

- по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- по покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам;

- по авансам полученным;

- по векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил;

- по векселям, дисконтированным (учтенным) в банках;

- по векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Корреспонденция счетов по операциям поступления и реализации товаров в оптовой торговле представлена в таблицах А.1 и А.2 (Приложение А).

1.3.3 Инвентаризация товарных запасов

Инвентаризация – это способ проверки соответствия фактического наличия средств в натуре данным бухгалтерского учета. Инвентаризацию необходимо проводить с целью обеспечения достоверности показателей бухгалтерского учета и сохранности собственности организации [2].

Инвентаризации бывают плановые и внезапные.

Организация определяет в учетной политике:

- количество инвентаризаций в отчетном году;

- даты их проведения;

- перечень имущества и обязательств, которые проверяются при каждой из запланированных инвентаризаций;

- другие вопросы, связанные с порядком проведения инвентаризации.

Внезапные инвентаризации проводятся по решению руководителя организации.

Кроме сроков, установленных руководителем организации, Положением по бухгалтерскому учету и отчетности (приказ Минфина №34н) и Методическими указаниями по инвентаризации (приказ Минфина РФ №49), предусмотрены случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

- при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при коллективной ответственности (при смене руководителя, по требованию одного или нескольких членов бригады и др.);

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- в других случаях предусмотренных законодательством РФ.

Для проведения в организации необходимо создать постоянно действующую инвентаризационную комиссию. Ее состав утверждается в приказе по учетной политике организации.

В состав инвентаризационной комиссии включают:

- представителей администрации организации;

- работников бухгалтерской службы;

- других специалистов (инженеров, экономистов и т.д.).

Присутствие материально ответственного лица при инвентаризации обязательно.

Инвентаризационные описи составляются не менее чем в двух экземплярах. Один составляет член комиссии, другой – материально ответственное лицо.

На товары, находящиеся на складе, в пути и отгруженные товары составляются разные инвентаризационные описи. Кроме этого, товары, находящиеся на ответственном хранении, и товары, принятые на комиссию, также отражаются в отдельных описях.

Товары следует заносить в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.).

Инвентаризация товаров проводится в порядке расположения ценностей внутри помещения. Если товары, находящиеся на ответственности одного материально ответственного лица, находятся в разных помещениях, то инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение следует опломбировать. Затем комиссия переходит в следующее помещение.

Если инвентаризация проводится в течение двух и более дней, то на пересчитанные товары по месту их хранения заполняется инвентаризационный ярлык. Ярлык заполняет ответственное лицо инвентаризационной комиссии в одном экземпляре. Ярлык хранится вместе с пересчитанным товаром.

Фактическое наличие товарно-материальных ценностей комиссия проверяет в присутствии заведующего складом (кладовой, отделом и др.) и других материально ответственных лиц.

Если во время инвентаризации на склад поступают товары, то материально ответственные лица принимают их в присутствии членов инвентаризационной комиссии и отражают их в товарном отчете после проведения инвентаризации.

Указанные товары заносят в отдельную опись «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации». В описи следует указать:

- дату поступления товара;

- наименование поставщика;

- дату и номер приходного документа;

- наименование товара;

- количество, цену и сумму поступившего товара.

На приходном документе на поступивший товар председатель (член) комиссии делает запись «После инвентаризации», ставит дату описи и свою подпись.

Отпуск товаров во время проведения инвентаризации не допускается, кроме исключительных случаев при условиях:

- длительного проведения инвентаризации;

- наличия письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера.