Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет уставного капитала и расчётов с учредителями (стр. 2 из 5)

Уставом общества должны быть определены количество и номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), а также могут быть определены количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции). Учредители ОАО вправе после учреждения общества объявить подписку на акции общества среди ограниченного (закрытая подписка) или неограниченного (открытая подписка) круга лиц. Согласно ст. 7 Закона 208-ФЗ ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. К моменту регистрации общества уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50% от общей суммы заявленного уставного капитала. Оставшаяся часть должна быть внесена в течение года с момента регистрации организации. В соответствии со ст. 34 Закона 208-ФЗ оплату акций разрешено производить денежными средствами, ценными бумагами, имуществом либо имущественными правами.

Статьей 15 Федерального закона 14-ФЗ определено, что вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал, вносимый участниками, утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками единогласно. Если утвержденная участниками оценка превышает 200 МРОТ, то она должна быть подтверждена независимым оценщиком. В случае внесения в уставный капитал ООО вкладов в виде имущества участники общества и независимый оценщик при недостаточности имущества несут в течение трех лет субсидиарную ответственность по обязательствам общества в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Прекращение деятельностью Общества происходит путем его добровольной реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) или ликвидации по решению собрания участников.

Общество считается реорганизованным или ликвидированным с момента его исключения из единого реестра государственной регистрации.

Выплата дивидендов – части нераспределенной прибыли, подлежащей распределению – осуществляется по решению собрания акционеров (участников).
Различают авансовые дивиденды (ежеквартальные, полугодовые) и окончательные дивиденды (рассчитанные по итогам года).
К данной группе расчетов относятся операции:

· По вкладам в уставный капитал организации

· По выплате доходов и дивидендов учредителям
Суммы дивидендов подлежат обложению Налогом на доходы физических лиц.


2. Учредительные документы

Учредительные документы – документы, определяющие индивидуальные особенности статуса конкретного юридического лица в рамках действующего законодательства.

С точки зрения законодательства РФ, а именно ст. 52 Гражданского Кодекса РФ, Устав представляет собой учредительный документ, то есть документ, на основании которого действует юридическое лицо. Устав предприятия – зарегистрированный и утвержденный в установленном законом порядке документ, свод положений, правил деятельности юридического лица, определяющий его структуру, устройство, виды деятельности, отношения с другими лицами и государственными органами, права и обязанности. Уставы имеются у большинства международных организаций в качестве основных актов, определяющих задачи, принципы образования и деятельности данной организации. Устав общества должен содержать:

· полное и сокращенное фирменное наименование общества;

· сведения о месте нахождения общества;

· сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

· сведения о размере уставного капитала общества;

· сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

· права и обязанности участников общества;

· сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

· сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

· сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим законом.

Устав утверждается его учредителями (участниками), в отличие от учредительного договора, который учредителями заключается

При этом для юридических лиц, созданных одним учредителем, Устав является единственным учредительным документом.

Как и в любом другом учредительном документе в Уставе должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида

Несмотря на то, что действующее законодательство РФ не содержит прямого разъяснения понятия «учредительного документа» его содержание раскрывается ст. 52 Гражданского Кодекса РФ. Так, исходя из п. 1 ст. 52 можно сделать вывод что учредительные документы – это документы на основании которых действует юридическое лицо. В зависимости от организационно-правовой формы меняется и состав учредительных документов для данных юридических лиц.

Так, например:

1. До 01.07.09 Учредительными документами являются учредительный договор и устав для:

• общества с ограниченной ответственностью;

• общества с дополнительной ответственностью.

2. Учредительным документом является только учредительный договор для:

• полного товарищества;

• объединения юридических лиц.

3. Учредительным документом является только устав для:

• акционерного общества (как закрытого, так и открытого);

• производственного кооператива;

• унитарного предприятия;

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Следует обратить особое внимание, что юридическую силу учредительные документы приобретают для третьих лиц только с момент их государственной регистрации, либо с момента уведомления регистрирующего органа о внесенных в них изменениях.

Учредительный договор – договор, заключаемый между учредителями юридического лица при его создании.

В Учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

В силу толкования ст. 52 ГК РФ, Учредительные договоры по своему статусу относятся к «учредительным документам», что косвенно подтверждается ст. 70, 83 ГК РФ, а также прямо указано в ст. 89, 122 ГК РФ.

В связи с этим в соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ Учредительные договоры должны соответствовать следующим требованиям:

«В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным».

Не следует путать Учредительный договор с:

договором о создании – который заключают акционеры в акционерных обществах;

договором об учреждении – который, начиная с 01.07.2009, будет заключаться учредителями в ООО и заменит собой учредительный договор

Учредительный договор заключается учредителями, а устав утверждается учредителями (участниками). Если юридическое лицо создается одним учредителем, оно действует на основе утвержденного этим учредителем устава. В виде исключения некоммерческие организации в предусмотренных законом случаях могут действовать на основе общего положения об организациях данного вида (например, средние специальные учебные заведения).

Гражданский Кодекс устанавливает единый для всех юридических лиц набор данных, которые необходимо включать в учредительные документы и которые должны анализироваться в ходе аудиторской проверки. Эти данные конкретизируются, детализируются и дополняются другими статьями ГК, а также специальными законами, посвященными отдельным видам юридических лиц.

Независимо от вида юридического лица в учредительных документах нужно указать его наименование и место его нахождения, а также порядок управления им. Аудиторская проверка учредительных документов и расчетов с учредителями вызвана необходимостью анализа предмета и целей деятельности юридического лица, которая предусмотрена законодательством. Например, аудит учредительных документов необходим, если учредители (участники) захотят ограничить правоспособность юридического лица или изменить предмет и цели деятельности организации.