Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет уставного капитала и расчётов с учредителями (стр. 5 из 5)

Кроме того, следует иметь в виду, что не подлежат налогообложению «доходы, полученные от акционерных обществ и других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате проводимой в соответствии с законодательством переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, распределённых между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном фонде».

Доходы, не подлежат налогообложению в размере, пропорциональном стоимости акций или иных имущественных долей в уставном фонде организации, оплаченных её участниками за счёт доходов, налог с которых был уплачен либо которые освобождены от обложения налогом.

Согласно Инструкции «исчисление налога с сумм доходов физических лиц, образующихся в результате ликвидации или реорганизации юридических лиц, а также в результате изменения доли (пая) физического лица, производится по ставке 15 процентов при выплате указанных доходов.

Указанные доходы подлежат налогообложению в части их превышения над обложенными налогом доходами физического лица, использованными им на создание доли (пая) в уставном фонде юридического лица, посредством внесения вклада, паевого взноса, приобретения акций и так далее.

Выплата дохода не имеет место в случае, если доля (вклад, пай) физического лица в уставном фонде (имуществе) реорганизуемого юридического лица направляется на формирование уставного фонда образующегося юридического лица, учредителем (участником), собственником которого является это физическое лицо».


Заключение

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала. Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.

Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.

Реализация на практике рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы бухгалтерского учета уставного капитала и расчётов с учредителями, будет способствовать повышению достоверности и оперативности информации, используемой в управлении, повышению аналитичности и действенности бухгалтерского учета, а также усилению его контрольных функций.

В данной работе исследованы и описаны все существенные основные принципы учета, формирование и движение капитала, имеющие практическое значение. В этой работе аккумулированы основные сведения, позволяющие понять, что такое уставной капитал предприятия, как он формируется, изменяется и действует, какова роль расчётов с учредителями.


Список использованной литературы

1. Ладутько Н.И., П.Е. Борисевский и др. Бухгалтерский учёт / под общей редакцией Ладутько., – 4-е издание, перераб. И доп. – МН: ООО «ФУАинформ», 2004. – 742 с.

2. С.Л. Коротаев «Уставной капитал и расчёты с учредителями». Практическое пособие. Минск, 2002 г., 111 с.

3..Лев Аснин – Бухгалтерский финансовый учет и экономический анализ –Издательство: Феникс, 2008 г.

4. Хисамудинов В.В., Сулейманова Е.В., Хисамундинов В.В. – Бухгалетрский и финансовый учет: Учеб. пособие для вузов – Изд.: ИНФРА-М, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ, 2008 г.

5. Астахов Владимир- Бухгалтерский (финансовый) учет. Учебник – Изд.: Феникс, 2007 г.

6. Беликова Тамара – Бухгалтерский и налоговый учет и отчетность. Самоучитель – Изд.: Питер, 2008 г.

7. Стражева Н.С. Стражев А.В – Бухгалтерский учет – Изд.: КНИЖНЫЙ ДОМ, СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА, 2008 г.

8. Малявкина Л.И., Лытнева Н.А., Федорова Т. В – Бухгалтерский учет – Изд.: ИНФРА-М, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ, Форум, 2007 г.

9. Пасько А.И. – Бухгалтерский финансовый учет – Издательство: Финансы и статистика, 2009 г.