Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский, налоговый и управленческий учет предприятия "Альфа" (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра Аудита

Отчет

По производственной практике студента курса дневного отделения ИЭУиС

База практики: ООО "Альфа"


Содержание

1. Общие аспекты деятельности ООО "Альфа"

2. Аудит методической и организационно-технической составляющей учетной политики ООО "Альфа"

3. Экспресс-анализ оптовой деятельности ООО "Альфа"

4. Основные средства и их отражение в ООО "Альфа"

5. Учет МПЗ в ООО "Альфа"

6. Учет труда и его оплаты

7. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

8. Учет выпуска и продажи готовой продукции

9. Учет денежных средств и расчетных операций

10. Учет источников средств предприятия

Приложение


1. Общие аспекты деятельности ООО "Альфа"

Настоящий отчет по практике проделан на базе оптовой фирмы ООО "Альфа" и имеет целью изучить все аспекты бухгалтерского, налогового и управленческого учета предприятия.

Итак, полное наименование – Общество с ограниченной ответственностью "Альфа", основное направление деятельности ООО "Альфа" - оптовая торговля кондитерскими изделиями.

ООО "Альфа" является представителем (дилером) Торговой группы "Славянка-торг".

Формирование полной и достоверной информации о деятельности ООО и его имущественном положении ведется с применением компьютерных программ "1С Бухгалтерия".

Также бухгалтерией используется программный продукт "Клиент-банк", позволяющий передавать платежные документы через Интернет и "Крипта", позволяющая с помощью Интернета отправлять бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Управление ООО "Альфа" состоит из нескольких уровней. На предприятии используется классическая иерархическая структура управления, которая позволяет добиться специализированного разделения труда руководителей различного уровня.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия через обеспечение неукоснительного выполнения всеми подразделениями и службами, работниками предприятия, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.

Бухгалтерский учет осуществляется центральной бухгалтерией, являющейся ее структурным подразделением, возглавляемой главным бухгалтером.

Данное предприятие создано в целях:

· получить прибыль;

· Обеспечение покупателей качественным и непросроченным товаром.

Бухгалтерская служба ООО "Альфа" состоит из главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера и кассира-операциониста.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю предприятия и отвечает за ведение бухгалтерского учета. Главный бухгалтер предприятия руководствуется Федеральным Законом "О Бухгалтерском учете", иными нормативными документами и несет ответственность за соблюдение содержащихся в них принципов бухгалтерского учета и требований, предъявляемых к его ведению.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки финансовой отчетности, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета в целях выявления и мобилизации внутренних резервов.

2. Аудит методической и организационно-технической составляющей учетной политики ООО "Альфа"

Основные принципы бухгалтерского учета ООО отражены в учетной политике предприятия и применяются последовательно из года в год.

Приказом № 1561 от 31.12.03г. введено в действие Положение о бухгалтерской учетной политике ООО "Альфа" (Приложение 1).

Под учетной политикой следует понимать совокупность выбранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета и отражения в учете хозяйственных операций.

Это означает, что предприятие должно осуществить выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными актами, входящими в систему законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

В случае, когда по конкретному вопросу нормативно не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

Любое решение в области учетной политики организации в действительности представляет собой трактовку действующих нормативных актов. Это, прежде всего, бухгалтерское законодательство и те отрасли права, с которыми бухгалтерское законодательство непосредственно связано, т.е. налоговое и гражданское законодательство.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждается:

1. рабочий план счетов бухгалтерского учета;

2. формы первичных учетных документов, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов;

3. порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

4. методы оценки активов и обязательств;

5. правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6. порядок контроля за хозяйственными операциями;

7. другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Анализируемая учетная политика ООО "Альфа" составлена без учета деления информации на методические и организационно-технические составляющие, что целесообразно соблюдать для поэтапного предоставления информации.

Итак, вся совокупность вопросов, решаемых методом учетной политики, делится на методические и организационно-технические составляющие.

Методические вопросы - это те аспекты учетной политики, которые влияют на порядок формирования финансовых результатов и оценку финансового состояния.

Организационно-технические вопросы - это приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы, направленные на успешное выполнение задач.

Охарактеризуем общие положения и технику учета в ООО "Альфа". Также проанализируем действующую учетную политику с целью оценки ее на соответствие действующим нормативам.

Итак, бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией предприятия во главе с главным бухгалтером по автоматизированной форме в бухгалтерской программе "1С Бухгалтерия".

Организация и ведение осуществляется через систему бухгалтерских учетных регистров: сальдо - оборотных ведомостей и аналитических карточек.

Начисление амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам производится линейным способом, организация не производит переоценку объектов основных средств.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете 05 "Амортизация нематериальных активов".

Оценка материалов осуществляется в оценке по фактической себестоимости с применением счета 10 "Материалы", при отпуске материальных ресурсов в производство или при ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.

Косвенные расходы, учтенные на счете 44, ежемесячно списываются в дебет счета 90 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж", ТЗР распределяется пропорционально отгруженному товару.

При учете реализации товаров на счетах бухгалтерского учета организация исходит из того, что продукция признается реализованной в момент ее отгрузки, то есть предъявления расчетных документов покупателям.

Предприятие не создает резервы по сомнительным долгам и на ремонт основных средств. Перевод краткосрочной задолженности по полученным займам и кредитам в долгосрочную предприятием не производится. Учетной политикой не представлен график проведения инвентаризации.

В целом, анализируемая учетная политика ООО "Альфа" соответствует требованиям ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" и иным нормативным актам РФ за несколькими исключениями.

Во-первых, согласно п 1.6. Учетной политики, "Выдача наличных денежных средств под отчет осуществляется на срок 5 месяцев. Круг лиц, которым разрешена выдача сумм под отчет, устанавливается отдельным распоряжением руководителя".

При выдаче в подотчет денежных сумм на срок 5 месяцев допускается ослабление системы внутреннего контроля на предприятии. Распоряжение о круге лиц, которым разрешена выдача сумм под отчет, на предприятии отсутствует.

Кроме того, учетная политика ООО "Альфа" требует корректив в связи с динамично меняющейся правовой основой бухгалтерского учета. Например, в пункте 2.5. Учетной политики написано: "Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания, списывать на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию".

Согласно новой редакции ПБУ 6/01 (Приказ Минфина № 147н от 12.12.05г.), при выполнении всех условий принятия к учету актива в качестве основного средства и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в учете и отчетности в качестве МПЗ. Таким образом, предприятию целесообразно установить лимит и утвердить в учетной политике вариант учета вышеобозначенных активов.

Согласно п.3.6 "Моментом определения налоговой базы по НДС считать по мере поступления денежных средств – день оплаты отгруженных товаров".