Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит материально-производственных запасов их движение и использование (стр. 1 из 6)

Министерство образования российской федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Уфимский филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Внутренний аудит

На тему: Внутренний аудит материально-производственных запасов их движение и использование

Факультет: Учетно-статистический

Специальность: Бухучет и аудит

Студентки 5 курса, 1 поток, 3 группа

Выполнила: Хайруллина Лиля Мансуровна

Проверила: Ахтамова Гульнара Авхадиевна

Уфа - 2004


Содержание

Введение

1. Последовательность внутренней проверки поступления и выбытия материально-производственных запасов

1.1 Аудит операций по поступлению материалов

1.2 Аудит операций по выбытию: продаж и списания материалов

1.3 Аудит учета материалов на складах

2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз-заводе «Раевский»

2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз-завода «Раевский»

2.2 Аудит учета материалов в бухгалтерии МУП Савхоз-завода «Раевский»

2.3 Внутренний аудит операций по поступлению и движению материально- производственных запасов по МУП Совхоз – заводу «Раевский»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В настоящее время регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 119 – ФЗ «Об аудиторской деятельности» и Федеральным законом от 08.08.2001 № 128 – ФЗ (с изменениями от 13.03.2002, 21.03.2002) «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также рядом нормативных правовых актов, подготовленных и утвержденных во исполнение указанных Законов.

К регулирующим документам, учет материально-производственных запасов относятся:

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ №34н от 28 июля 1998 года).

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» (ПБУ № 5-01».

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13 июня 1995 года).

План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31 ноября 2000 года).

Налоговый кодекс РФ (чч. 1 и 2).

Целью аудиторской проверки учета производственных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по их наличию и движению, в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.

Основными источниками информации являются первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры. В качестве первичных документов по учету материалов используются преимущественно унифицированные учетные документы: доверенность, приходный ордер, акт о приемке материалов, лимитно-заборная карта, требование-накладная, накладная на отпуск материалов на сторону, карточка учета материалов.

Прежде всего, необходимо проверить положения учетной политики по учету материально-производственных запасов, которые отражены в документе «Учетная политика». При этом особое внимание следует обратить на то:

как учитываются материалы по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам;

какой метод используется для списания материалов на затраты производства;

какой метод применяется для учета движения материалов на складах.

Уточнив выполнение положений учетной политики, можно приступать к проверке соответствующих комплексов задач по учету материалов. К таким комплексам относятся:

учет поступления материалов;

аналитический учет движения материалов на складах предприятия;

учет использования материалов по направлениям затрат списания недостач, потерь и хищений материалов;

сводный учет материалов;

анализ использования материальных ресурсов.

При проверке организаций учета движения материалов на складах, прежде всего надо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно-пропускной системы. Далее проверяют, как организован складской учет материалов и как ведется контроль со стороны бухгалтерии.

Проверка правильности отнесения и списания материалов, образованных в результате недостач и хищений, проводится аудитором в том случае, если такие данные обнаружены. Они возможны в результате землетрясений, наводнений пожара или обнаруживаются при проведении инвентаризации. Списание сумм недостач, хищений и потерь от порчи материалов регулируется законодательством и учредительными документами.

Аудитор проверяет сводные данные по инвентаризации материалов и их переоценки в части их отражения в балансе. При необходимости аудитор может провести анализ всей системы организации учета материалов и дать рекомендации по ее рационализации.


1. Последовательность внутренней проверки поступления и выбытия материально-производственных запасов

1.1 Аудит операций по поступлению материалов

Поступление материалов в организацию осуществляется по договорам поставки, по договорам купли-продажи, внесения в счет вклада в уставный капитал организации, путем изготовления материалов силами организации, получение организацией по договору дарения (безвозмездно).

На материалы, поступающие по договорам купли-продажи, поставки от поставщика организация получает расчетные документы (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные платежные требования, платежные требования-поручения и т.п.) и сопроводительные документы (сертификаты, качественные

удостоверения). Организация устанавливает порядок приёмки, регистрации, проверки, акцептования и прохождения расчетных документов на поступающие материалы с учетом условий поставок, транспортировки и функциональных обязанностей должностных лиц. При поступлении материалов необходимо:

регистрация документов в журнале учета поступающих грузов;

проверять соответствие документов договорам поставки по видам, ценам и количеству материалов, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки;

проверка правильности расчетов в расчетных документах;

акцептовать (оплатить) расчетные документы полностью или частично отказаться от акцепта (от оплаты), предать документы;

передача документов в подразделения организации (бухгалтерской службы, финансовый отдел) в сроки предусмотренные правилами документооборота организации.

Для получения материалов со склада поставщика уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов.

Оформление доверенностей производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати и штампа организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денежных средств и других ценностей должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации. Доверенность, в которой не указана дата её совершения, ничтожна.

Поступившие в организацию товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, акты передаются соответствующему подразделению организации (складу) как основание для приёмки и оприходования материалов.

Материалы в организации должны быть своевременно оприходованы.

При приёмке материалы подвергаются тщательной проверке в отношении соответствия ассортименту, количеству и качеству, указанных в расчетных документах.

Порядок и сроки приемки материалов по количеству и качеству устанавливаются специальными нормативными документами. Приемка и оприходование поступающих материалов и тары оформляется соответствующими складами, путем составления приходных ордеров (типовая межотраслевая форма № М-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97г. №71а), при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными.

Прибытие нескольких грузов от одного и того же поставщика несколько раз в течение дня, допускается составление одного приходного ордера в целом за день. При этом каждую отдельную приемку материала в течение этого дня делаются записи на обороте ордера, которые в конце дня подсчитываются и общий итог записывается в приходный ордер.

Вместо приходного ордера приемка и оприходование материалов может оформляться проставлением на документе поставщика (счет-фактура, накладная) штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере. В этом случае заполняются реквизиты указанного штампа, и ставится очередной номер приходного ордера. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру.

При перевозке грузов автотранспортом приёмка поступающих материалов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной, получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между данными накладной и фактическими данными).

При установлении несоответствия поступивших материалов ассортименту, количеству и качеству, указанным документам поставщика, а также в случаях, когда качество материалов не соответствует предъявляемым требованиям (вмятины, царапины, поломка, бой, течь жидких материалов и т.д.), приёмку осуществляет Комиссия, которая оформляет её актом о приемке материалов.

В случае составления приёмного акта приходный ордер не оформляется.

Приёмный акт о приёмке служит основанием для предъявления претензий и исков к поставщику и (или) транспортной организации.

Материалы должны приходоваться в соответствующих единицах измерения (весовых, объёмных, линейных, в штуках). По этим единицам измерения устанавливается учетная цена.