Смекни!
smekni.com

Клиническая диагностика (стр. 3 из 4)

У здоровых животных в осадке мочи наблюдаются такие неорганизованные кристаллы: у коней - кальция карбонат, реже кальция оксалат, кальция сульфат, гипуровая кислота; у крупного рогатого скота - кальция оксалат, кальция карбонат, кальция сульфат, гипуровя кислота; у свиней - кальция оксалат, трипельфосфат; у собак - кальция оксалат, мочевая кислота и трипельфосфат.

3.Заключение

На основании клинических и лабораторных исследований, а также с учётом анамнестических данных:

Diagnosis:диспепсия новорожденного молодняка.

Данный диагноз обосновывается на том что:

-аппетит пониженный;

-зловонный понос с примесями слизи и крови;

-упитанность низкая;

-акцент на первом тоне;

-данный диагноз также подтверждается лабораторными исследованиями:

СОЭ – 0,4 мм/ч;

Содержание гемоглобина – 5 г/100 мл;

Количество эритроцитов – 7,5 млн/мкл;

Диспепсия новорожденного молодняка.

Этиология. Диспепсия обычно возникает у животных со слабой естественной резистентностью организма, страдающего морфофункциональной незрелостью (гипотрофия), гипогаммаглобулин-емией, а поэтому легко подверженного воздействию неблагоприятных стресс-факторов окружающей среды. К основным предрасполагающим причинам болезни относят следующие: неполноценное кормление маточного поголовья или использование недоброкачественных кормов, вызывающих патологию обмена веществ и соответственно приводящих к нарушению морфофункционального развития плода.

К стрессовым факторам, способствующим возникновению болезни, относятся: неправильное и несвоевременное кормление новорожденных, плохое качество молозива, перекорм или голодание, нарушение способа выпойки и дача охлаждённого молозива.

Диспепсия может быть и аутоиммунного происхождения в колостральный период содержания.

Патогенез. Болезнь начинает развиваться в результате неспособности организма новорожденных в полной мере расщеплять и усваивать молозиво, поступившее в желудочно-кишечный тракт. Обусловлено это морфологической и функциональной незрелостью органов пищеварения. Молозиво может плохо усваиваться и у физически зрелого приплода при перекорме или ухудшении биологических свойств молозива, нарушении способа и кратности кормления. В результате в кишечнике усиленно образуется и накапливается значительное количество вредных продуктов неполного расщепления обуславливающих токсикоз алиментарного происхождения.

Изменённая рН среды кишечника, накопленные продукты неполного распада являются хорошей основой для развития гнилостной микрофлоры, возникает дисбактериоз за счёт переваривания токсигенной микрофлоры, выделяющей в большом количестве токсины. Начинается их всасывание в кровь, происходит токсикоз организма, возникает понос, в начале болезни как защитная мера, а в дальнейшем усиливающий нарушения обмена веществ, вызывающий обезвоживание, потерю аппетита, что свойственно тяжёлому течению болезни.

Симптомы. Вначале у телят, ягнят нередко болезнь протекает легко, а в последующем при неблагоприятных условиях тяжело, но часто, особенно весной, сразу может развиться токсикоз.

При лёгкой форме – учащённая дефекация, фекалии жидкие, жёлто-зелёного цвета. Вначале отмечают незначительное угнетение общего состояния, отсутствие аппетита. Заболевшие животные подолгу лежат. Прослушиваются звуки урчания или переливания жидкости в кишечнике. Могут возникать боли на почве спазма кишечника. При этом телёнок вздрагивает, беспокоится, обнюхивает живот, ударяет тазовыми конечностями в сторону живота, стонет. Учащаются дыхание и пульс, температура тела сохраняется в пределах нормы, иногда понижена.

При тяжёлом течении болезни отмечается также обезвоживание организма, западание глаз, упадок сил, резкое угнетение общего состояния. Фекалии водянистые с примесью крови, слизи и пузырьков газа, со зловонным запахом. Волосяной покров тусклый, взъерошенный, носовое зеркальце сухое, аппетит отсутствует, наступает истощение организма. Перед гибелью у больных кожа становится бледной или синюшной, пульс учащённый, плохого наполнения. При неблагоприятном исходе падёж наступает через 2 – 5 дней после начала заболевания. Выздоравливающий молодняк отстаёт в росте.

Патологоанатомические изменения

Труп истощён, живот подтянут, голодные ямки запавшие, задняя часть тела, хвост испачканы фекалиями. Содержимое желудка имеет кислый или гнилостный запах, серого цвета, нередко обнаруживают плотные комки казеина, много слизи. Кишечник пуст или имеется химус с большой примесью слизи. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта в различной степени гиперемирована, селезёнка, печень не увеличены, последняя неравномерно окрашена от светло-коричневого до тёмно-красного цвета.

Течение. Болезнь протекает остро с продолжительностью в среднем 3 – 5 дней.

Прогноз. Осторожный, в запущенных случаях неблагоприятный.

Диагноз. Устанавливают на основании данных анализа условий содержания и кормления коров и телят, клинических признаков, результатов вскрытия трупов, а также бактериологического и вирусологического исследования. Диспепсию дифференцируют то колибактериоза, вирусных диарей, гиповитаминоза А и др. сходных с ней заболеваний.

Лечение. Комплексное лечение направлено на регулирование кормления, стимуляцию пищеварительных функций, поддержание водного, электролитного и кислотно-щелочного равновесия в организме, предотвращение бродильных и гнилостных процессов в кишечнике, снижение токсикоза, повышение неспецифической резистентности, улучшение белково-витаминного обмена, создание условий охранительного торможения в ЦНС.

Больных телят кормят 4 – 5 раз в день с одинаковыми промежутками времени. На одну выпойку расходуют 250 – 400 мл. свежего доброкачественного молозива с добавлением такого же количества физраствора. По мере выздоровления телят количество молозива для выпаивания постепенно увеличивают, а физиологического раствора уменьшают. На полную норму телят переводят не ранее 2 – 3 дней после клинического выздоровления.

В качестве бактериостатических средств используют внутрь - витатетрин в течение 5 – 7 дней с интервалом 12 ч. в дозах 20 тыс. ЕД на кг живой массы; гентамицин сульфат, левомицетин, фурадонин, нифулин.

Для стимуляции пищеварения и в качестве заместительной терапии назначаются внутрь натуральный или искусственный желудочный сок, пепсидил. В качестве вяжущих и слабо дезинфицирующих средств используют внутрь висмут нитрат основной, лигнин лечебный, отвар коры дуба. Для борьбы с обезвоживанием и токсикозом используют изотонический раствор хлорида натрия, раствор Рингера-Локка, гемодез, десппепсин. В качестве обезболивающих, противострессовых и противогистаминных средств назначают аминазин, папаверина гидрохлорид, анальгин, новокаин, пипольфен, глюконат кальция. Для повышения общей неспецифической резистентности и как средства заместительной терапии применяют глобулин неспецифический, гидролизин, гидролизат казеина, концентраты витаминов А, D, E, C, группы В.

Для лечения больным создают условия для локального обогрева.

Профилактика. Для предупреждения антенатальных и неонатальных болезней молодняка важно нормализировать обмен веществ у беременных животных, своевременно диагностировать у них нарушения и исправлять выявленную патологию. Рацион должен быть сбалансирован не только по общей питательности, но и по качеству кормов. Предусматривают раздельное содержание сухостойных и стельных коров. Телят выращивают в профилакториях, работающих по принципу “занято - пусто” с очередной сменяемостью секций. Через 10 дней проводят механическую очистку и двукратную дезинфекцию освободившихся секций профилактория.

Для предупреждения расстройств пищеварения у поросят первые 2 – 3 дня свиноматок после опороса не следует обильно кормить, но не ограничивать в воде. Секции помещений комплектуют свиноматками с примерно одинаковым сроком опороса. Дружные опоросы препятствуют длительному пассированию условнопатогенной микрофлоры на новорожденных поросятах и накоплению её во внешней среде. При подготовке к опоросам помещения механически очищают, делают текущий ремонт и тщательную дезинфекцию.

4. Методики исследований

4.1. Исследование лимфоузлов коленной складки

Лимфоузлы исследуют осмотром и пальпацией, а в неясных случаях прибегают к пункции или биопсии их с последующим цитологическим или гистологическим исследованием пунктата или срезов.

При пальпации лимфоузла коленной складки, расположенного с правой стороны, становятся справа от животного, упираясь правой рукой в маклак, левой нащупывают узел и захватывают его.

При исследовании лимфоузлов обращают внимание на их величину, строение, форму, поверхность, консистенцию, температуру кожи, покрывающей узел, болевую чувствительность узла, чёткость его отграничения от окружающих тканей, подвижность самого узла и покрывающей его кожи. Нормальные лимфоузлы гладкие, ровные, подвижные, безболезненные, умеренно тёплые.

4.2. Перкуссия печени

Печень у взрослых животных лежит в плоскости общего центра тяжести тела, непосредственно позади диафрагмы.

На задней поверхности правой доли печени у живот­ных (за исключением лошади) находится желчный пу­зырь. У взрослого рогатого скота печень продолговатой формы. Левая доля передневерхним краем достигает нижнего (стернального) конца шестого ребра, а правая доля задним краем доходит до вертебрального конца 13 ребра.