Смекни!
smekni.com

Клиническая диагностика (стр. 4 из 4)

Хвостатый отросток печени заходит за вершину 13 ребра и прилегает к правой почке. Острый край пе­чени не спускается ниже реберной дуги.

У лошадей печень по форме отличается от печени крупного рогатого скота. Она имеет три хорошо выра­женные доли. Лежит в основном в правом подреберье. Задневерхний край правой доли доходит до середины 16 ребра. В левом подреберье печень достигает 7— 12 ребра.

Печень у овец расположена, как и у крупного рога­того скота, но она не выступает каудальнее последнего ребра и на уровне 9—10 ребра спускается ниже ре­берной дуги.

Из клинических методов наиболее распространена перкуссия. Диагностическое значение имеет определение задней границы печени, которую устанавливают справа, по линии маклока. В норме у здорового крупного рога­того скота задняя граница расположена в 12 межреберье, а зона абсолютной тупости в области 10 — 12 межреберья, у овец – 8-12, у свиней и собак – 10 – 13 межреберье.

При увеличении границ, задняя граница заходит за последнее ребро. Параллельно определяют и болезненность. В норме у здоровых животных область печени безболезненна.

5. Список использованной литературы

1. Уша Б. В., Фельдштейн М. А., Клиническое обследование животных. – М.: Агропромиздат, 1986. – 303 с., ил.

2. В. І. Левченко, М. О. Судаков, Й. Л. Мельник та ін.; За ред. В. І. Левченка, Клінічна діагностика хвороб тварин. – К.: Урожай, 1995. – 368 с.

3. Данилевський Н.В., Коробов А.В., Старченков СВ., Щербаков Г.Г. Справочник ветеринарного терапевта. - М: Лань, 2003.

4. Левченко В.І., Кондрахін І.П., Судаков М.О. та ін. Внутрішні хвороби тварин / Підручник для студентів факультету ветеринарної медицини аграрних ВУЗів. Частина 1- Біла Церква: БДАУ, 1999 .