Смекни!
smekni.com

Анализ проблем и тенденций развития мирового рынка зерна (стр. 4 из 5)

Прогноз МСХ США мирового произ­водства грубых зерновых увеличен на 2,2 млн. тонн, потребления - на 3,8 млн. тонн, мировой торговли - на 1,45 млн. тонн. Увеличение оценки производства грубых зерновых вызвано, прежде всего, ростом производства этого вида зерна на Укра­ине - 0,9 млн. тонн, в Австралии - на 0,4 млн. тонн, в Венгрии - на 0,3 млн. тонн, Канады и Египта — 0,2 млн. тонн.

Повышение спроса на зерно и предпо­лагаемый рост мировых цен на него бу­дут способствовать в ряде стран использованию земельных резервов, которые в настоящее время не задействованы в со­ответствии с программами вывода земель из оборота. В этих условиях прирост про­изводства зернового сектора будет про­исходить в странах, где для этого имеют­ся все условия. В целом мировой рынок зерна в кратко- и долгосрочной перспек­тиве способен удовлетворить мировой сарос на зерновые культуры. В связи с этим можно выделить следующие основные тенденции в развитии мирового рын­ка зерна:

· в наиболее развитых и богатых стра­нах спрос на продукты зернового производства будет оставаться примерно на одном уровне, изменения коснутся в ос­новном структуры потребления и каче­ства продуктов питания;

· торговля переработанными и готовы­ми к употреблению продуктами будет раз­виваться быстрее, чем товарами, не про­шедшими обработку;

· на первое место в мировом экспорте зерна выйдут США. Австралия и Новая Зеландия, потеснив страны ЕС;

· ряд развивающихся стран в Восточ­ной Азии и Восточной Европе превратит­ся в нетто-импортеров зерновых продук­тов, следовательно, у крупных стран - производителей зерновой продукции и продовольствия появятся новые рынки сбыта;

· в результате ослабления протекцио­нистских мер страны Организации эконо­мического сотрудничества и развития (ОЭСР) увеличат импорт с 7% в 1992 г. до 20% в 2020 г., что может заставить эти страны провести структурную перестрой­ку своего сельского хозяйства.

Общая тенденция в развитии зерново­го производства на рубеже веков заклю­чается в следующем. До второй мировой войны продукцию отрасли поставляли на мировой рынок, как правило, страны, от­нюдь не числившиеся передовыми в эко­номическом отношении, а главными им­портерами были промышленные держа­вы. В настоящее время сложилась другая картина: мощные потоки зерна перетека­ют с «Севера» на «Юг». Даже Велико­британия, которая, казалось, была обре­чена зависеть от внешних источников снабжения продовольствием, сумела войти в десятку ведущих экспортеров зерна. Их чистый годовой вывоз из страны уже в середине 80-х годов превысил 3 млн. тонн - и это при том, что на душу населения приходится лишь 0,12 га обрабатывае­мых земель. Такая ситуация произошла благодаря правильной, скоординирован­ной политике стимулирования экспорта в этих странах. Однако растущее проти­водействие со стороны многих стран ис­пользованию их торговыми партнерами мер по стимулированию экспорта, типа: субсидий, ставит вопрос о том, в каких формах может осуществляться экспортное стимулирование, с тем, чтобы оно не встречало жесткого противодействия на мировых рынках.

По прогнозу экспертов, в 2007 году в Китае ожидается хороший урожай зерновых, что позволит стране в текущем году не производить значительные закупки зерна за рубежом. Представитель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Ма Сяохэ отметил, что благодаря увеличению посевных площадей, усилению динамики правительственной поддержки сельскому хозяйству и повышению активности крестьян в производстве зерна в этом году по всей стране ожидается хороший рост зерновых, в связи с чем в текущем году Китаю не придется импортировать значительные объемы зерна. Это мнение разделяет и представитель продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ в Китае.

По прогнозу ФАО, совокупный мировой сбор зерна в этом году составит 2,015 млрд т, что на 19 млн. т меньше по сравнению с показателем прошлого года; на мировом рынке зерна предложение не будет поспевать за спросом, что предоставит Китаю большие возможности в плане экспорта собственного зерна

Валовое производство зерна в 2008 году составит 1,7 млрд. т. против прогнозируемых 1,6 млрд. т. Вместе с тем в отчете отмечается, что высокий урожай зерна в будущем году, скорее всего, не сможет полностью компенсировать дальнейший рост потребления, который в последние годы ускорился из-за растущего спроса на биотопливо. Эксперты ожидают рост потребностей Марокко, Ирака и ЕС в фуражной пшенице из черноморского региона и снижение Индией закупок продовольственной пшеницы[6].

Запасы зерна в России на 1 апреля 2007 года составили 21,4 млн. т., что на 0,9 млн. т. (на 4,3%) меньше, чем на аналогичную дату 2006 г. Согласно данным Росстата, запасы зерна в сельхозпредприятиях снизились на 0,6 млн. т. (до 12 млн. т.) на перерабатывающих предприятиях и на элеваторах на 0,3 млн. т (до 9,4 млн. т.). По предварительному прогнозу, валовой сбор зерна в этом году составит 76-79 млн. т.


4. Прогноз производства отдельных видов зерна

В связи с уменьшением мирового производства зерновых второй год подряд и дальнейшим ростом потребления, в 2007/2008 гг. мировые запасы зерна существенно сократятся. Прогноз мирового производства зерновых составляет 1,5 млрд. тонн, потребления - 1,623 млрд. тонн (рекордный уровень). При этом прогноз переходящих запасов уменьшен до 242 млн. тонн (самый низкий показатель с 1995/96 гг.), из которых 86 млн. тонн - запасы пяти крупнейших экспортеров.

Пшеница

Международный зерновой совет (IGC) увеличил прогноз мирового производства пшеницы в 2007/2008 МГ до 587 млн. тонн. Корректировка обусловлена, в первую очередь, повышением оценки производства зерна в России, где была зафиксирована более высокая урожайность, чем предполагалось ранее. В то же время, этот показатель все еще на 5% меньше объема урожая предыдущего сезона. Прогноз мирового потребления увеличен до 607 млн. тонн, это на 2,4% меньше показателя за 2005/06 гг. Для России повышена оценка фуражного потребления - в связи с увеличением поголовья свиней и птицы. Также она увеличена для Австралии, где многие пастбища сильно пострадали от засухи, и выросла потребность в фуражной пшенице. Прогноз мировой торговли снижен до 109 млн. тонн, что на 0,9% больше показателя предыдущего маркетингового года. Высокие цены привели к снижению спроса со стороны стран Африки и Ближнего Востока. Прогноз экспорта для Австралии снижен до 12,9 млн. тонн, а для России он увеличен - до 8,4 млн. тонн. Показатель переходящих запасов изменений не претерпел -114 млн. т, что на 15,6% меньше их объема в 2005/06 МГ.

Кукуруза

IGC снизил прогноз мирового производства кукурузы в 2007/2008 гг. до 688 млн. тонн, что на 0,7% меньше показателя предыдущего сезона. Его сокращение в первую очередь вызвано уменьшением урожая в США и ЕС. Для Китая и Кении прогноз повышен. Прогноз мирового потребления кукурузы уменьшен до 721 млн. тонн.

Показатель фуражного потребления снижен для США в связи с уменьшением предложения и ростом цен. Показатель мировой торговли повышен до рекордного уровня - 81,5 млн. тонн, что вызвано увеличением поставок на рынок ЕС в связи с высокими внутренними ценами на кукурузу и снижением импортных пошлин. Это на 3,2% больше объема торговли в предыдущем маркетинговом году.

За первые 10 недель 2006/07 МГ экспортные обязательства США составили 23 млн. тонн, что на 6 млн. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако ожидается, что в ближайшие месяцы темпы экспорта замедлятся ввиду усиления конкуренции на мировом рынке. Прогноз мировых переходящих запасов уменьшен на 2 млн. тонн - до 92 млн. тонн, что на 26,4% меньше показателя 2005/06 МГ. В США они составят 23,8 млн. тонн, что более чем в 2 раза меньше 2005/06 гг.[7].

Ячмень

IGC оставил без изменений прогноз мирового производства ячменя в 2007/2008 МГ, который составляет 140 млн. тонн. Это на 0,7% больше урожая предыдущего сезона. Хотя производство в ЕС увеличилось, количество пивоваренного ячменя уменьшилось в связи с негативным влиянием на урожай неблагоприятных погодных условий. Для Австралии прогноз был снижен до 3,8 млн. тонн, что в 2,6 раз меньше соответствующего показателя за 2005 год. Прогноз мирового потребления ячменя повышен на 1 млн. тонн - до 149 млн. тонн, хотя для ЕС прогноз фуражного потребления уменьшен в связи с сокращением предложения.


Заключение

Итак, мы рассмотрели продукцию на мировом рынке зерна, способы сохранения качества зерна, дали анализ проблем и тенденций развития мирового рынка зерна, прогноз производства отдельных видов зерна.

Из всего вышесказанного следует сделать вывод о том, что в перспективе объем производства зерна имеет тенденцию к росту; объем импорта сокращается; объем экспорта возрастает. В свою очередь можно отметить, что общая ёмкость рынка незначительно сокращается.

Это происходит потому, что идёт некоторое сокращение численности населения, а также из-за стремления предприятий увеличить экспорт зерна. Немаловажное влияние оказывает и рост жизненного уровня населения, из-за чего оно начинает потреблять более дорогие продуктами и меньше хлеба.

Прогнозируемое поощрение экспорта зерна и поддержение цен на зерно (в т.ч. фуражное) обусловит ухудшение ситуации в животноводстве.

Если меры поддержки доходов производителей зерна окажутся неэффективными, и доля производителей в цене экспортных контрактов будет минимальной, а за­купочные цены не станут стимулом к наращиванию производства продукции, то рост экспорта может обусловить не только относительное, но и абсолютное сокращение предложения зерна на внутреннем рын­ке. Это может обострить кормовую проблему не только как проблему низкой рентабельности животноводства при сложившихся ценовых про­порциях, а, прежде всего как пробле­му физического дефицита кормов.