Смекни!
smekni.com

Некоммерческая организация (стр. 6 из 15)

Все учреждения, осуществляющие некоммерческую деятельность, если они имеют самостоятельный баланс и расчетный счет, имеют право пользоваться банковским кредитом. При этом краткосрочные ссуды выдаются им на затраты, связанные с осуществлением текущей деятельности, а долгосрочные – для целей производственного и социального развития с последующим погашением за счет средств фонда производственного и социального развития.

Мобилизация и использование финансовых ресурсов в учреждениях и организациях нерыночного сектора экономики осуществляется по-разному – в зависимости от методов ведения хозяйства. Различают сметное финансирование и полную самоокупаемость.

При сметном финансировании основные услуги потребителям предоставляются бесплатно. Главным источником формирования финансовых ресурсов выступают бюджетные средства, предусматриваемые в смете расходов и доходов (по некоторым учреждениям социально-культурного назначения продолжает составляться смета расходов). Народу с бюджетными ассигнованиями учреждения и организации используют и другие виды денежных поступлений, тоже отражаемые в смете.

На началах самоокупаемости и самофинансирования функционируют те организации, затраты которых полностью возмещаются из выручки от реализации нематериальных благ и услуг. К ним относятся некоторые культурно-просветительные учреждения, отдельные медицинские учреждения, зрелищные предприятия, учреждения искусства и др. Формирование и использование их финансовых ресурсов отражается в финансовом плане по соответствующим статьям доходов и расходов.

Организации и учреждения, осуществляющие некоммерческую деятельность, самостоятельно разрабатывают свои финансовые планы. При этом учреждения, финансируемые только за счет бюджетных средств, составляют сметы расходов, а организации и учреждения, обеспечивающие свои потребности не только бюджетными ассигнованиями, но и другими видами финансовых ресурсов, разрабатывают сметы доходов и расходов. Главное отличие сметы от финансовых планов предприятий, функционирующих на коммерческих началах, заключается в том, что в смете более детально обосновываются расходы, тогда как доходы отражаются лишь в разрезе различных источников.

Для составления смет в качестве исходных данных используются контрольные цифры и экономические нормативы.

Контрольные цифры состоят из показателей, отражающих специфику деятельности соответствующего учреждения и определяющих перспективы его развития. Например, обучающихся (школьников, студентов) в среднегодовом исчислении, количества ставок (педагогических работников – в школах и профессорско-преподавательского состава – в техникумах и вузах); по медицинским учреждениям стационарного тира – показатели числа больничных коек, дней их функционирования и ставок медицинского персонала; по амбулаторно-поликлиническим учреждениям – показатели числа посещений больными врачей и количества ставок медицинского персонала; и т.д.

Контрольные цифры не носят директивного характера и отражают контрольные результаты деятельности учреждений по оказанию различного рода услуг. Они доводятся до учреждений в качестве тех ориентиров, которые должны обеспечить достижения соответствующего уровня социального обслуживания населения, предоставления гражданам социально гарантированных благ. Контрольные цифры могут включать:

-численность и состав обслуживаемого учреждением населения (контингента);

-объем и качество выполняемых услуг (например, число принятых в поликлиниках больных, число выпускников из школ и т.д.);

-показатели технического оснащения учреждений и обеспеченности транспортом;

-показатели социального развития трудовых коллективов соответствующих учреждений.

Экономические нормативы, используемые в финансовом планировании, включают в свой состав норматив:

-бюджетного финансирования действующего учреждения;

-образования фонда заработной платы (если используется первый способ распределения финансовых ресурсов);

-образование фонда производственного и социального развития;

-образование фонда валютных отчислений за счет валютной выручки.

Величина норматива бюджетного финансирования определяется с учетом научно обоснованных социальных нормативов, увеличения потребностей населения в соответствующем виде социального обслуживания и должна обеспечивать возмещение материальных и приравненных к ним затрат, формирование средств на выплату заработной платы, создание необходимой материально-технической базы, социальное развитие и материальное стимулирование трудового коллектива. Нормативы бюджетного финансирования затрат служат основой для расчета общей суммы финансовых средств, необходимо для обеспечения той деятельности учреждения, которая связана с оказанием населению и юридическим лицам бесплатных услуг.

Кроме контрольных цифр и экономических нормативов учреждения и организации, осуществляющие некоммерческую деятельность, могут получать государственный заказ на ввод в действие новых мощностей и объектов за счет государственных централизованных капитальных вложений.

Основываясь на контрольных цифрах, экономических нормативах и государственном заказе, учреждение (организация) осуществляет все необходимые расчеты и составляет смету расходов и доходов. Смета подлежит рассмотрению и одобрению трудовым коллективом. Утверждается она совместным решением руководителя учреждения и профсоюзной организации.

Составленья схема, кроме обязательных реквизитов (отражающих наименование учреждения; указания бюджета, из которого происходит финансирование; подписи лица, утверждающего смету; и др.), включает три крупных раздела: 1-свод расходов и доходов; 2-производственные показатели; 3-расчеты и обоснования расходов и доходов. В первом разделе по расходам указываются:

1. Материальные и приравненные к ним затраты.

2. Фонд заработной платы.

3. Фонд производственного и социального развития.

4. Фонд материального поощрения.

5. Другие фонды и резервы.

В первый раздел по доходам включаются:

1. Финансирование из бюджета.

2. Дополнительные платные услуги населению.

3. Оказание услуг по договорам с организациями и предприятиями.

4. Прочие поступления.

5. Выручка от сдачи в аренду помещения, оборудования.

Свод расходов и доходов по смете дается в годовом исчислении с поквартальной разбивкой. По всем разделам сметы производятся плановые и отчетные данные текущего года, позволяющие сопоставить их с показателями планируемого года.

На некоммерческих началах организуют свою деятельность многочисленные общественные объединения: творческие союзы, общественные организации, благотворительные фонды, ассоциации и др. Их финансовые взаимосвязи отличаются спецификой, обусловленной способом организации и характером деятельности самих общественных объединений. Добровольность создания общественных объединений приводит к тому, что основным источником их финансовых ресурсов являются вступительные и членские взносы; использование ими бюджетных средств (формируемых из доходов налогоплательщиков) считается недопустимыми. Общественный характер деятельности исключает возможность использования собственности объединений для извлечения их членам индивидуальных доходов. Формируемые финансовые ресурсы направляются на покрытие расходов, обусловленных уставом объединения.

Общественные объединения являются неотъемлемой частью общественно-политической системы страны. Эти объединения создаются на основе принадлежности людей к одной профессии или определенной социальной группе, общих интересов, увлечений или подходов к решению задач общегражданского, идеологического значения. В нашей стране действует большое количество общественных объединений : профессиональные союзы (учителей, врачей, шахтеров, металлургов и т.д.), партии (Единая Россия, партия пенсионеров и т.д.), творческие союзы (писателей, художников, театральных деятелей и т.д.), спортивные («Спартака», «Динамо» и т.п.) и другие добровольные общества (изобретателей и рационализаторов и т.п.). В качестве специфической организационной формы общественных объединений можно назвать и получившие широкое распространение в последние годы специальные целевые фонды (Российский международный фонд культуры, фонд конверсии и т.п.) и благотворительные фонды (Международный фонд милосердия и здоровья, Российский детский фонд и т.п.).

На организацию финансов общественных объединений оказывают влияние два основных фактора. Первый состоит в том, что общественные объединения являются добровольными, самодеятельными организациями граждан. Поэтому механизм формирования и использования фондов денежных средств как материальной базы их функционирования имеет особенность – основным источником поступления ресурсов являются вступительные и членские взносы.

Второй фактор, представляющий специфику организации общественных объединений, заключается в том, что общественные объединения обладают определённой собственностью в виде зданий и сооружений, предприятий и хозяйственных организаций производственного назначения (промышленных, строительных, издательских и др.), а также финансовых ресурсов. Общественные объединения владеют имуществом и на долевых основах, в том числе путем учреждения коммерческих банков, совместных предприятий и т.д. В результате организация финансов общественных объединений лишь частично регламентируется государством, а в главном она определяется их уставами. В уставе общественного объединения оговариваются ее цели, задачи и направления взаимодействия с другими системами, а также принципы формирование материально- финансовой базы. Государство же использует методы косвенного, экономического воздействия, в том числе через налогообложение различных объектов, уровень ставки налога на прибыль, финансовые и налоговые льготы, а также через выделение в отдельных случаях дотации и субвенции.