Смекни!
smekni.com

Некоммерческая организация (стр. 7 из 15)

Характерной особенностью использования собственности общественных объединений является то, что она не выступает источником доходов для отдельных их членов. Все доходы общественных объединений идут на общее обслуживание, удовлетворение их уставных потребностей в целом, что отражается в организации финансов. Между уплатой членских взносов и получением материальной поддержки в той или иной форме нет прямой, непосредственной связи.

В совокупности рассмотренные факторы предопределяют то, что хозяйственно-финансовой деятельности общественных объединений сочетается коммерческий расчет и сметное финансирование. Эта особенность находит отражение в их финансовых планах.

Доходная часть финансовых планов общественных объединений состоит из вступительных и членских взносов, доходов от деятельности хозяйственных предприятий и проведения платных мероприятий. Источниками финансирования творческих союзов некоторых других общественных объединений являются и специальные денежные отчисления предприятий и организаций из их прибыли. По законодательству Российской Федерации отчисления из прибыли для отдельных общественных объединений не облагаются налогом на прибыль, но в пределах 2% от облагаемой прибыли.

В последние годы общественные объединения оказывают услуги не только безвозмездно, но и на платной основе (ведение спортивных секций, работа курсов кройки и шитья и т.п.), что расширило их доходную базу. Кроме того, в составе доходов некоторых общественных объединений могут быть и ассигнования из государственного бюджета. Так, добровольным спортивным обществам средства выделяются на развитие физической культуры. Однако данный источник в настоящее время практически не используется.

В условиях современной экономической системы деятельность некоммерческих организаций, как и любых других хозяйствующих субъектов, сопровождается формированием и расходованием денежных фондов, что обуславливает наличие финансов.

Вся экономика страны может быть разделена на пять секторов :

Первый – это сектор нефинансовых корпораций. Он существует с целью производства товаров и оказания нефинансовых услуг, т.е. таких услуг, которые не связанны с распределением денежных средств (небанковских услуг).

Второй – это сектор финансовых корпораций, которые занимаются на рынке предоставлением финансовых услуг (кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды или обычные инвестиционные фонды).

Третий – это сектор государственного управления, объединяющий все структуры, занимающиеся в качестве своего основного вида деятельности выполнением государственных функций.

Четвертый – это сектор некоммерческих организаций, оказывающих услуги домохозяйствам и включающий в себя политические партии, религиозные объединения и другие общественные организации. Хотя их деятельность нельзя назвать производством услуг, вместе с тем их необходимо выделить в отдельный блок, так как они, не являясь субъектами учета сектора государственного управления, имеют определенные отношения с бюджетом.

Пятый – это сектор так называемых домашних хозяйств, включающих в себя все население страны (группы физических лиц. проживающих совместно и полностью или частично объединяющие свои доходы для совместного потребления определенного вида товаров и услуг).

В свою очередь, каждый из этих пяти секторов представляет собой объединение институциональных единиц. Институциональная единица – это структура, которая сама владеет своими активами, сама и от своего имени принимает обязательства, сама занимается экономической деятельностью и сама ведет операции с другими секторами экономики.

Такое понимание современной экономической деятельности объясняет наличие финансовых отношений во всех секторах экономики, в том числе в секторе некоммерческих организаций.

Денежный характер отношений некоммерческих организаций обусловлен развитием товарно-денежных отношений и рыночной экономики. С этих позиций можно говорить о двойственности системы хозяйствования некоммерческих организаций.

Финансы некоммерческих организаций – это социально- экономические отношения, имеющие денежный характер, возникающие по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств, связанных с осуществлением общественной деятельности некоммерческих организаций.

Финансы некоммерческих организаций в структуре финансовой системы страны вместе с государственными и муниципальными финансами образуют сферу публичных финансов. Сектор некоммерческих организаций включает все институциональные единицы, занятые оказанием нерыночных услуг, предназначенных для коллективного потребления. Основные ресурсы этих единиц поступают прямо или косвенно из платежей, осуществляемых единицами других секторов экономики.

Некоммерческие организации производят для населения особые услуги – «общественные блага», обладающие двумя фундаментальными качествами, обуславливающими специфику финансирования процесса их производства и реализации. Это свойства «неконкурентности» и свойство «неисключаемости».

Коммерческие организации – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Некоммерческие организации – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

В соответствии с ГК РФ каждому типу организации соответствует особые организационно-правовые формы:

Организационно-правовые формы

Коммерческие организации Некоммерческие организации
ОАО, ЗАО, ООО, Полное товарищество, коммандитное товарищество, производственный кооператив, ГУП, МУП Потребительский кооператив, общественная и религиозная организация, учреждение, благотворительный фонд, фонд

Размеры и структура дохода некоммерческой организации, а так же сведения о размерах и составе имущества, о расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации, в отличие от коммерческих организаций, не могут быть предметом коммерческой тайны.

Финансы некоммерческих организаций и коммерческих организаций имеют различия по следующим направлениям:

1. формирование первоначального капитала (имущества и денежных средств);

2. процедура создания юридического лица;

3. порядок осуществления хозяйственной деятельности;

4. реализация прав собственности на имущество;

5. порядок распределения прибыли;

6. порядок управления юридическим лицом;

7. объем и порядок ответственности по своим обязательствам перед третьими лицами;

8. порядок ликвидации юридического лица.

Финансы коммерческих организаций основываются на следующих принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности:

1. самофинансирование;

2. самоокупаемость;

3. саморегулирование;

4. материальная и финансовая ответственность;

5. коммерческая тайна.

Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как:

1. внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований);

2. целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной системы (бюджета доходов и расходов);

3. затратность, убыточность деятельности (отсутствие получения прибыли, отсутствие самоокупаемости);

4. открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческих организаций;

5. подотчетность лицу – источнику финансирования;

6. реализация общественных интересов. ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами;

7. моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности.

Особенности финансов различных некоммерческих организаций

Вид некоммерческой организации Учредители, участники, члены Ведение предприни-мательской деятельности Наличие субсидиарной финансовой ответственности Возврат вклада
1. Общественные объединения:
1) общественные организации;

Физические лица

Самостоятельно, либо через учреждения коммерческих предприятий Отсутствует Нет

2) общественное движение;

Физические лица

Как правило не ведется Отсутствует Нет

3) общественный фонд;

Физические и юридические лица Через учреждение коммерческих предприятий Отсутствует Нет
4) общественное учреждение Государственные и муниципальные органы, общественные объединения Осуществляет Несут Да
2. Некоммерческое партнерство Физические и юридические лица Осуществляет Отсутствует ДА
3. Автономная некоммерческая организация Физические и юридические лица Осуществляет Отсутствует Нет
4. Ассоциация и союзы Юридические лица Осуществляет Отсутствует Нет

Финансовые отношения некоммерческих организаций возникают по следующим основаниям:

1) между некоммерческой организацией и ее учредителями, членами, участниками по поводу создания и осуществления деятельности, внесения членских взносов;