Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы (стр. 3 из 6)

Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными. Промышленный образец признается новым, если совокупность существенных признаков не известна в Республике Казахстан или за рубежом до даты его приоритета. Использование промышленного образца признается с введением в хозяйственные и оборотные изделия, изготовленного с применением запатентованного промышленного образца.

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) передает право на использование промышленного образца другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Авторские права - это права на издание, исполнение, показ и т.д. произведений науки, литературы, искусства, т.е. результат творческой деятельности людей в этих областях. Авторские права приобретают также изобретатели на зарегистрированные в установленном порядке изобретения (обычно их оформляют в форме патентов на изготовление). В целях ликвидации вакуума в области авторского права принят в РК "Закон об авторских правах".

Учет авторских прав, патентов промышленных образцов ведется на счете 2733 "Патенты".

В ноябре 2006 года предприятием ТОО «Эгофом» был приобретен патент на производство поролона. Данная операция была отражена в бухгалтерском учете следующей корреспонденцией счетов (таблица 1).

Таблица 1. Корреспонденция счетов по учету приобретения патента

№п/п Наименование операции Сумма Дебет Кредит
1 Приобретен патент на производство поролона 485520 2733 3311
2 Отражена сумма НДС 72828 1420 3310
3 Оплачен счет за патент 558348 3310 1040
4 Зачтен НДС 72828 3310 1420

Еще одним видом нематериальных активов является лицензионное соглашение.

Лицензия - это разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на осуществление вне торговых операций (ввоз, вывоз или транзит определенного количества товаров, свободный ввоз и вывоз или транзит которых не допускается).

При помощи лицензирования осуществляется государственный контроль над экспортом и импортом товаров и одновременно расходованием валютных средств. В странах с развитыми рыночными отношениями выдача лицензий преследует цель ограничения, вплоть до полного сокращения торговли с какой-либо страной, защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции, контроля за расходованием валюты, а также пополнение доходов государственного бюджета путем взимания лицензионных оборотов за выдачу разрешения на экспорт-импорт.

В развивающихся странах выдача лицензий используется в первую очередь для закрепления национальной экономики против иностранных монополий.

Лицензии могут быть простыми, исключительными и полными.

Простая лицензия - владелец патента предоставляет лицензиату право использовать изобретение в установленных договором пределах, не сохраняет за собой право применять его на той же территории, а также предоставлять лицензию на тех же условиях неограниченному кругу лиц.

Исключительная лицензия "предоставляет исключительное право на использование приобретения в установленных договором пределах; владелец патента отказывается от самостоятельного его применения и предоставления лицензии другим лицам. При полной лицензии предоставляется право использовать основное на патенте право в течение срока действия патента.

В Республике Казахстан отношения, связанные с государственным лицензированием деятельности или определенных действий, подлежащих лицензированию, регулируются Указом Президента РК, имеющим силу Закона, "О лицензировании" от 17 апреля 1995 года №2200 (с изменениями и дополнениями).

Лицензии выдаются по следующим признакам:

По предприятиям:

1. Выдаваемые физическим и юридическим лицам Республики Казахстан.

2. Выдаваемые иностранным юридическим лицам, иностранным физическим лицам, лицам без гражданства.

3. Международным организациям.

По объему деятельности подразделяются на генеральные и разовые. Генеральные - на занятие определенным видом деятельности. Разовые - на совершение определенной хозяйственной операции в пределах разрешенного объема, веса или количества.

По времени действия - на постоянные и временные. Постоянные - выдаваемые без ограничения срока. Временные - выдаваемые на определенный срок.

Выдача лицензии, в том числе и в форме патентов, на занятие определенным видом деятельности, независимо от предприятий, свидетельствующих о такой деятельности, производится одним органом. К таким видам деятельности относятся:

- банковская деятельность;

- производство операций с иностранной валютой;

- аудиторская деятельность;

- страховая деятельность;

- профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;

- деятельность фондовых бирж;

- туристическая деятельность;

- деятельность учебных заведений и др.

К нематериальным активам ТОО «Эгофом» относится программное обеспечение «WindowsXPProfessional» для станка с программным управлением, регулирующее технологический процесс производства поролона.

Данное программное обеспечение было приобретено ТОО «Эгофом» за 24620 тенге (в том числе НДС). Кроме того, ТОО «Эгофом» были понесены дополнительные расходы, связанные с установкой и приведением программного обеспечения в состояние готовности к использованию, в сумме 6500 тенге. Таким образом, первоначальная стоимость компьютерного программного обеспечения составила 31120 тенге (24620+6500).

Данная операция была отражена в бухгалтерском учете предприятия следующей корреспонденцией счетов (таблица 2).

Таблица 2. Корреспонденция счетов по учету приобретения программного обеспечения

№п/п Наименование операции Сумма Дебет Кредит
1 Приобретено ПО 21409 2732 3312
2 Отражена сумма НДС 3211 1420 3310
3 Понесены расходы по установке 6500 2732 3312
4 Зачтен НДС 3211 3310 1420

Таким образом, ТОО «Эгофом» приобретает нематериальные активы в результате покупки их у поставщиков. Государственных субсидий, а также безвозмездной передачи нематериальных активов на данном предприятии не происходило. Срок полезной службы нематериального актива в ТОО «Эгофом» - не менее года. В учете ТОО «Эгофом» нематериальные активы отражаются по сумме выплаченных денег на его приобретение, с включением туда всех затрат, прямо связанных с приведением актива в состояние готовности к его использованию.

2.2 Последующее признание и оценка

Инвентаризации подлежит все имущество организации, в том числе и нематериальные активы.

Как и в общем случае основными целями инвентаризации нематериальных активов являются:

- выявление фактического наличия нематериальных активов;

- сопоставление фактического наличия нематериальных активов с данными бухгалтерского учета;

- проверка полноты отражения в учете.

Проведение инвентаризаций нематериальных активов (как и инвентаризации всего имущества и финансовых обязательств организации) обязательно:

- при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности,

- кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

- при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Республики Казахстан.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При инвентаризации нематериальных активов проверяют: наличие документов, подтверждающих права организации на его использование; правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

При инвентаризации нематериальных активов комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплутационные показатели.

При инвентаризации комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности предприятия (учреждения).

Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящихся в собственности предприятий (учреждений).

На нематериальные активы, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.).

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств, находящихся на ответственном хранении и арендованные.

Если инвентаризация нематериальных активов проводится в течение нескольких дней, то помещения, где они хранятся, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерыва в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны хранится в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.