Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы (стр. 4 из 6)

В тех случаях, когда материально ответственные обнаружат после инвентаризации ошибки в описях, они должны немедленно (до открытия склада, кладовой, секции и т.п.) заявить об этом председателю инвентаризационной комиссии. Инвентаризационная комиссия осуществляет проверку указанных фактов и в случае их подтверждения проводит исправление выявленных ошибок в установленном порядке.

По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где поводилась инвентаризация.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризации оформляются актом и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций.

Контрольные проверки правильности проведения инвентаризаций и выборочные инвентаризации, проводимые в межинвентаризационный период, осуществляется инвентаризационными комиссиями по распоряжению руководителя предприятий (учреждений).

При обнаруженной недостаче руководитель обязан назначить административное расследование, которое проводится, как правило, в течение 10 дней. Привлечение виновных лиц к материальной ответственности производится в соответствии с положениями статей Закона о труде в Республике Казахстан.

2.3 Прекращение признания и оценки

При передаче (продаже, безвозмездной передаче) нематериальных активов другому предприятию, акт составляется в двух экземплярах: для предприятия сдающего и принимающего нематериальные активы.

Нематериальные активы выбывают с предприятия ТОО «Эгофом» по разным причинам: в результате реализации, по причине нецелесообразности дальнейшего использования, в результате безвозмездной передачи. Основными видами выбытия нематериальных активов являются их реализация (продажа), списание в следствие непригодности, безвозмездная передача, передача нематериальных активов в счет вклада в Уставный капитал другого предприятия, а также могут быть списаны предприятием в связи с полным моральным износом и потерей доходных свойств.

Во всех случаях выбытие нематериальных активов учитывают на счете 7410 "Расходы по реализации нематериальных активов". В дебете счета списывают первоначальную стоимость выбывших НМА, по кредиту - списывают износ по выбывшим НМА. При этом сумма выручки от реализации или другого дохода от выбытия НМА отражается на счете 6210 "Доход от реализации нематериальных активов".

Следует отметить, что организации обычно продают не объекты нематериальных активов, а право на их пользование. В этом случае стоимость нематериальных активов и сумма их износа не изменяются и по счету доходов будет отражаться лишь сумма выручки от реализации право на соответствующие объекта НМА.

Рассмотрим операции по выбытию и реализации НМА. В сентабре 2006 года бухгалтерская служба ТОО «Эгофом» решила списать программное обеспечение для компьютера Windows 98, в связи с полным моральным износом данного программного обеспечения.

При этом в учете отражается следующее (таблица 3).

Таблица 3. Корреспонденция счетов по учету списания нематериальных активов

№п/п Наименование операции Сумма Дебет Кредит
1 Списывается балансовая стоимость НМА 1000 7410 2732
2 Списывается износ 6500 2741 2732
3 Закрывается итоговый доход (убыток) 1000 5411 7410

Также нематериальные активы в виде патента на производство поролона, принадлежащего ТОО «Эгофом» внесены в уставный капитал предприятия ТОО «КРОСС».

Данная операция была отражена в учете следующей корреспонденцией счетов. (таблица 4)

Таблица 4. Корреспонденция счетов по учету списания нематериальных активов

№ п/п Наименование операции Сумма Дебет Кредит
1 Признан доход от выбытия НМА в размере стоимости инвестиций 151000 2040 6210
1 Списывается сумма первоначальной стоимости НМА 151000 7410 2733
2 Списывается ранее начисленный износ 38000 2741 2733
3 Закрываются доходы 151000 5411 7410
3 Закрываются расходы 151000 6210 5411

Таким образом, учет нематериальных активов в ТОО “Эгофом” в целом строится на тех же принципах, что и учет материальных активов:

а) принцип фактических затрат – отражение стоимости актива при приобретении по фактическим затратам на него;

б) принцип соотношения доходов и расходов – отражение доходов и затрат на их получение в одном и том же учетном периоде.

в) принцип дохода – регистрация дохода или убытка от списания в зависимости от соотношения полученного дохода при его релизации и балансовой стоимости.


3. Учет нематериальных активов

Поступление и выбытие нематериальных активов оформляют актом приемки-передачи нематериальных активов. В акте указывается точное наименование вида нематериальных активов и дата его передачи предприятию (дата создания на предприятии), характеристика объекта, его первоначальная стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные.

При оприходовании нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект. Допускается составление общего акта, оформляющего приемку нескольких однотипных нематериальных активов. Акт после его оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права предприятия, относящиеся к данному объекту, передается в бухгалтерию, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия или лицами, на то уполномоченными.

При передаче (продаже, безвозмездной передаче) нематериальных активов другому предприятию, акт составляется в двух экземплярах: для предприятия сдающего и принимающего нематериальные активы.

Бухгалтерский учет нематериальных активов должен обеспечить:

- своевременное и правильное документальное оформление и отражение в учете всех изменений, связанных с их поступлением, перемещением и выбытием;

- контроль за сохранностью и рациональным использованием каждого объекта нематериальных активов;

- своевременное и правильное исчисление и отражение в учете сумм амортизации нематериальных активов;

- точное отражение в учете результатов реализации и прочего выбытия нематериальных активов;

- своевременное и полное проведение инвентаризации нематериальных активов и отражение ее результатов в учете.

Учет наличия и движения нематериальных активов (НМА) на предприятии ТОО «Эгофом» ведется по типовому плану счетов в подразделе 10 "Нематериальные активы" по следующим счетам: 2731 "Лицензионное соглашение", 2732 "Программное обеспечение", 2733 "Патенты", 2734 "Организационные затраты", 2710 Гудвилл". 2730 "Прочие".

Счета данного подраздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятиям на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

По дебету этих счетов отражается остаток нематериальных активов на начало и конец месяца, операции по поступлению, по кредиту - выбытие НМА. Нематериальные активы учитываются на этих счетах по первоначальной стоимости.

Аналитический учет НМА при журнальном учете ведется в инвентарных карточках учета НМА (Ф.№ НОК-2), поступление и выбытие НМА оформляют Актом приемки - передачи НМА (Ф.№ НОК - 1), который составляется в одном экземпляре на каждый объект.

Инвентарная карточка применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших на предприятие. Инвентарная карточка открывается в бухгалтерии на каждый отдельный объект нематериальных активов. Карточка заполняется в одном экземпляре на основании документа, подтверждающего факт получения предприятием объекта нематериальных активов, - акта приемки-передачи нематериальных активов, технической и другой документации. Основанием для отметок о выбытии нематериальных активов при передаче другому предприятию (организации) является акт приемки-передачи нематериальных активов.


4. расчет и Учет амортизации нематериальных активов

Нематериальные активы используются длительное время и в течение этого времени их стоимость равномерно переносится на производимую продукцию, выполненные работы, оказанные услуги путем начисления по ним амортизации. Величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования (но не свыше срока деятельности предприятия).

Амортизация начисляется при готовности нематериальных активов к использованию по назначению методом равномерного (прямолинейного) списания на основании первоначальной стоимости и рассчитанной нормы амортизации, исходя из срока полезной службы.

Аналитический учет амортизации нематериальных активов на предприятии ТОО «Эгофом» ведется в утвержденной типовой форме «Разработанная таблица расчета сумм амортизационных отчислений по нематериальным активам», форма которой приведена в Приложении 2.

Разработанная таблица открывается на год и служит для учета наличия и движения нематериальных активов, а также суммы начисленной амортизации по ним. В ней линейно-позиционным способом записываются данные о каждом нематериальном активе - вид, краткая характеристика, срок полезного использования, остаток на начало отчетного периода (сумма первоначальной стоимости), движение дебет (приход), кредит (расход, причины выбытия), остаток на конец отчетного периода (первоначальная стоимость) и данные по амортизации. В графе 8 показывается применяемая месячная норма амортизации в процентах от стоимости каждого вида нематериальных активов. В графе 9 определяется месячная сумма амортизации как произведение месячной нормы амортизации на первоначальную стоимость каждого вида нематериальных активов (гр. 7 х гр. 8).