Смекни!
smekni.com

Проблемы вступления России в ВТО (стр. 2 из 3)

Географическое расположение страны, если исходить из транспортной логистики, способствует развитию конкурентных преимуществ страны по сравнению со многими странами Евросоюза, где практически исчерпаны возможности для выхода на новые рынки сбыта. В настоящее время в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, территориально близко расположенных к России, наблюдается устойчивый рост численности населения, а это новые рынки сбыта и возможности развития экспортного потенциала страны при эффективной государственной внешнеэкономической политике.

В стране до сих пор не создана конкурентная среда в сфере банковских услуг. В настоящее время по этой причине кредитная ставка российских коммерческих банков доходит до 20% годовых, что почти в два раза выше, чем в аналогичных зарубежных кредитных учреждениях. Привлечение иностранных банков позволит снизить процентную ставку за счет развития конкуренции в этой сфере. Но этот процесс должен контролироваться и регулироваться государством в жесткой форме, поскольку это связано с продвижением иностранного продовольствия на российский рынок.

Важным положительным фактором, связанным с присоединением России к ВТО, для АПК может стать преодоление дискриминации и равноправное участие страны в международном разделении труда, а в долгосрочной перспективе, членство в ВТО должно способствовать повышению конкурентоспособности отечественного продовольствия на мировом рынке и интеграции отраслей АПК в мировое хозяйство.

С учетом ограниченных возможностей системы государственной поддержки АПК для России приоритетным представляется совершенствование механизма взаимодействия органов государственной власти, предпринимательских структур и научных учреждений с целью исследования ситуации на мировом рынке и оперативного вмешательства в происходящие процессы.

Что касается негативных последствий, связанных с вступлением России к ВТО и либерализацией экономических отношений на продовольственном рынке в рамках этой организации, то все они концентрируются вокруг двух проблем. Первая из них связана с уровнем государственной поддержки сельского хозяйства, а вторая – с эффективностью государственного регулирования продовольственного рынка.

Фундаментальной основой решения проблемы снижения негативных последствий вступления в ВТО является совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, разработка и реализация государственных программ поддержки развития АПК, и инфраструктуры продовольственного рынка, повышения уровня качества жизни населения, эффективная таможенная и налоговая политика.

К числу первоочередных федеральных законодательных актов, требующих внесения соответствующий изменений и дополнений в том или ином объеме, относится Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», который не в полной мере учитывает интересы товаропроизводителей и возможности скрытых методов регулирования для защиты внутреннего рынка.


Таблица 1

Основные преимущества и негативные последствия вступления России в ВТО для АПК

Возможные преимущества Меры по развитию возможных преимуществ
Возможность развития экспортного потенциала и выхода на мировые рынки для всех отраслей АПК Поддержка экспортноориентированных отраслей АПК и создание условий для повышения конкурентоспособности тех отраслей АПК, где имеются возможности выхода на внешний рынок.
Возможности использования географического расположения страны с учетом транспортной логистики для завоевания рынков сбыта. Организация взаимодействия и тесного сотрудничества со странами Юго-восточной Азии и Ближнего Востока, где наблюдается расширение спроса на продовольственные товары.
Создание конкурентной среды в сфере банковских услуг. Привлечение зарубежных банковских структур для кредитования предприятий агропродовольственного комплекса под контролем органов государственной власти.
Участие России в международном разделении и преодоление дискриминации на мировом рынке Организация эффективного взаимодействия органов государственной власти и саморегулируемых организаций на основе анализа развития мирового рынка и роста влияния транснационального капитала на экономические отношения.
Негативные последствия Меры по снижению негативных последствий
Слабая государственная поддержка и защита отечественных сельхозтоваропроизводителей. Эффективная таможенно-тарифная политика и использование нетарифных методов государственного регулирования для поддержки экспорта продовольствия и защиты от неэффективного импорта на основе совершенствования законодательной и нормативной базы регулирования продовольственного рынка.
Низкий уровень жизни значительной части населения. Поддержка слабозащищенных и низкооплачиваемых категорий населения, расширение «среднего класса» на основе повышения деловой активности этой категории.
Неразвитая инфраструктура Разработка и реализация государственной целевой программы развития инфраструктуры продовольственного рынка с учетом интеграции России в мировой рынок.
Отсутствие эффективной системы оптовой торговли и товародвижения в целом. Формирование эффективной системы оптовой торговли продовольственными товарами с учетом логистики товародвижения и возможностей информационных технологий.
Проблемы диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары. Эффективное государственное вмешательство в процессы формирования тарифов на энергоносители и издержки на производство промышленных и сельскохозяйственных товаров.
Низкий уровень технической оснащенности АПК Модернизация и развитие отечественного сельхозмашиностроения с целью повышения его конкурентоспособности на внутреннем рынке.

Тесное взаимодействие и сотрудничество федерального центра и регионов в процессе выработки и реализации экономической политики государства по совершенствованию законодательства с целью повышения активности субъектов Российской Федерации, их экономической самостоятельности и ответственности является необходимым условием экономического развития регионов и повышения конкурентоспособности страны в условиях присоединения к ВТО.

Важнейшая задача государства – не раздача субсидий, а развитие конкурентоспособности страны на основе эффективной государственной политики. Учитывая усиление влияния транснациональных компаний на формирование экономической политики межгосударственных объединений и международных организаций на развитие мирового рынка, необходимо пересмотреть существующие экономические отношения с целью повышения роли и ответственности органов государственной власти в защите и регулировании продовольственного рынка страны.

Осуществление государством мер, направленных на защиту внутреннего рынка и поддержку отечественного сельскохозяйственного производства означает принятие эффективной агропродовольственной политики по защите отечественных товаропроизводителей, которая приведет к повышению качества и конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Наиболее острой проблемой при вступлении России в ВТО остается проблема повышения уровня жизни населения и регулирования доходов. Учитывая, что уровень доходов большинства населения остается крайне низким, все формы и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на продовольственном рынке должны быть направлены на повышение уровня доходов всех категорий населения, развитие социальной активности и поддержку предпринимательской деятельности коммерческих структур.

Важнейшим фактором, сдерживающим конкурентоспособность отечественного продовольствия на мировом рынке, остается низкий уровень развития инфраструктуры продовольственного рынка, защита и развитие отечественной оптовой торговли продовольственными товарами. В большинстве стран-членов ВТО эта сфера деятельности регулируется национальным законодательством, а не правилами ВТО.

Учитывая, что меры прямой государственной поддержки АПК ограничены правилами ВТО, развитие инфраструктуры продовольственного рынка имеет огромное значение для снижения издержек, так как в этой сфере правилами ВТО ограничения не предусмотрены, а уровень развития инфраструктуры в России в десятки раз ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

Следует также учесть, что потеря инфраструктуры продовольственного рынка, особенно оптовой торговли продовольствием, означает в принципе потерю рынков сбыта, а ее восстановление потребует значительных средств и времени. К сожалению, сегодня, хотя Россия и не является членом ВТО, эту сферу услуг для АПК можно считать почти потерянной.

Следует также учесть, что для обеспечения продовольственной безопасности большинство стран-членов ВТО исключили услуги оптовой торговли из перечня услуг, которые регулируются правилами ВТО. Оптовая торговля в этих странах регулируется национальным законодательством, что позволяет им создавать условия сбыта продукции собственных товаропроизводителей.

Серьезным препятствием на пути повышения конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках остаются проблемы диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары.

Вступление в ВТО предполагает определенные ограничения в области политики регулирования и субсидирования отечественного сельского хозяйства, как было сказано выше. Во-первых, Россией будут взяты обязательства по сокращению и ограничению общего объема поддержки так называемого «янтарного ящика», то есть мер субсидирования, ценовой поддержки и других программ, оказывающих прямое воздействие на рост производства.