Смекни!
smekni.com

Проблемы вступления России в ВТО (стр. 3 из 3)

С учетом состояния сельскохозяйственного производства, до сих пор не преодолевшего кризисное состояние, это означает необходимость использования других инструментов поддержки отдельных отраслей. Именно в области поддержки отдельных продуктов будут действовать наибольшие ограничения.

Во-вторых, в ходе нового раунда переговоров предстоит дальнейшее сокращение внутренней поддержки сельского хозяйства. Этот означает более сильные ограничения в возможностях ценовой поддержки и субсидирования отечественного сельхозтоваропроизводителя.

В-третьих, понадобится перестройка сельскохозяйственной политики освоения новых способов поддержки, пока не ограничиваемых ВТО (меры «зеленого ящика»). Это надо будет сделать, если появится политическая воля руководства государства и правительства к тому, чтобы увеличить финансирование аграрного сектора и развития сельской местности.

Заключение

Вступление России в ВТО представляет задачу с большим количеством неопределенных параметров. Последствия этого шага будут существенным образом зависеть от условий, на которых наша страна присоединится к этой организации. Большое значение будет иметь ход адаптации отраслей к будущим новым условиям хозяйствования. Необходима специальная программа повышения конкурентоспособности всей экономики России, в том числе и агропромышленного комплекса. Вступать в ВТО выгодно только конкурентоспособным отраслям.

Для равноправного участия в торгово-экономических отношениях с зарубежными партнерами государственное вмешательство должно быть направлено на максимальное снижение негативных последствий вступления России в ВТО, развитие конкурентных преимуществ страны, эффективную таможенно-тарифную политику, поддержку отечественно товаропроизводителя и повышение уровня качества жизни населения.

Учитывая, что государственная поддержка АПК ограничена и жестко регулируется правилами ВТО, важное место должно быть отведено использованию скрытых форм косвенной поддержки развития и регулирования продовольственного рынка. Особое внимание следует уделить развитию оптовой торговли и инфраструктуры продовольственного рынка, поскольку от уровня их развития во многом зависит конкурентоспособность отечественного продовольствия на внутреннем и внешнем рынках.

Список литературы

1. Киселев С.В. Развитие агропродовольственных рынков и проблемы вступления России в ВТО. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005, №.7, с. 18-20.

2. Нуралиев С.У. Проблемы и перспективы развития продовольственного рынка России в рамках ВТО. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005, №.8, с.12-15.

3. Чиркин А. Предстоящее вступление России в ВТО и потенциальные экономические риски. // Вопросы экономики, 2005, №7, с. 132-139.