Смекни!
smekni.com

Современные отношения между Германией и странами Азиатско-тихоокеанского региона (стр. 3 из 6)

Механизм диалога между представителями КНР и ЕС по экологической политике на уровне министров был создан на четвертом саммите КНР – ЕС в 2001 году. Первое заседание в рамках диалога состоялось в ноябре 2003 года в Пекине.

1.3 Германия и страны АТР

Немецкие компании вкладывают в страны Азиатско-Тихоокеанского региона миллиарды. Основная наблюдаемая тенденция: внимание инвесторов постепенно перемещается с Китая на государства АСЕАН[22]. Немецкие компании и в будущем будут активно работать в Азии. Как заявил федеральный министр экономики Вольфганг Клемент (Wolfgang Clement) на открывшейся 18 ноября 2004 г. в Бангкоке десятой конференции Азиатско-Тихоокеанского комитета немецкой экономики, целью ближайшего будущего является увеличение объема германского экспорта в страны региона с 12 до 15 – 20 процентов. Кроме того, подчеркнули Клемент и председатель комитета, глава концерна Siemens Генрих фон Пирер (Heinrich von Pierer), несмотря на бурное экономическое развитие в Китае, немецкие компании не следует забывать о десяти странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)[23].

В Азиатско-Тихоокеанском регионе проживают примерно 3 миллиарда человек. Экономический рост стран региона в среднем составляет от шести до девяти процентов в год. Не вызывает сомнений, что в центре внимания остается Китай с населением в 1,3 миллиарда человек. Прямые иностранные инвестиции в китайскую экономику в 2004 году достигли рекордной суммы в 60 миллиардов долларов США[24]. За последние годы, Китай превратился в главного торгового партнера Германии в этом регионе, отодвинув Японию на второе место. Всего в Китае работают 1800 немецких компаний. Потенциал региона не исчерпан.

В настоящее время в регионе работает три тысячи немецких компаний, две тысячи из них имеют здесь свое производство, на котором работает примерно полмиллиона человек. Оборот этих фирм в 2003 году составил 130 миллиардов евро. В 2003 году немецкие фирмы экспортировали в страны региона товаров и услуг на 63 миллиарда евро. Импорт в Германию составил 78 миллиардов, по объему внешней торговли опередив Америку[25].

На этом экспортный потенциал региона еще далеко не исчерпан. По мнению Клемента, Азиатско-Тихоокеанский регион оказывает решающее влияние на рост мировой экономики. Экономическая динамика в странах региона является долгосрочной тенденцией, а не «мыльным пузырем». По словам министра, ошиблись те, кто считал, что страны АСЕАН не оправятся после экономического кризиса 1997 – 98 годов[26]. Объем гарантий немецкого экспортно-кредитного агентства Hermes по сделкам немецких фирм в регионе в 2004 году составил 17 миллиардов евро, значительно превысив показатели прошлого года[27].

Немецкие менеджеры выразили опасения касательно того, что гарантии агентства Hermes могут использоваться для решения общественно-политических проблем, например, для охраны окружающей среды. Клемент не видит причин для подобных опасений. По его словам, задача государственного агентства Hermes не управление инвестициями, а оказание поддержки немецким фирмам, желающим работать за границей. По словам Клемента, привлекательность региона для иностранных компаний значительно повысится, если страны АСЕАН договорятся о создании зоны свободной торговли и инвестиций. В таком случае может образоваться единое экономическое пространство с населением в 500 миллионов человек[28].

Отдельные азиатские государства пытаются заключить двусторонние торговые соглашения между собой или с США. Многосторонние соглашения всегда имеют большое преимущество перед двусторонними. В связи с этим, Германия призывает страны региона более активно участвовать в переговорах со Всемирной торговой организацией.

Расширение торгового сотрудничества между ФРГ и Китаем, реформа ООН, проблема Тайваня, – такие вопросы попали в центр внимания на переговорах канцлера ФРГ Шредера и премьер-министра Китая Цзябао в Берлине.

Очень важное место во внешней политики Германии занимает программа «Азия Тихого океана», связанная с возрастающими экономическими и политическими отношениями между Германией и Азией, а также с восходящим стратегическим значением азиатско-тихоокеанского региона в международных связях.

Согласно этой программе особенную важность для внешней политики Германии, а также ЕС в Азиатско-тихоокеанском регионе имеют:

– региональная нестабильность и наличие потенциальных очагов конфликта;

– развитие Корейского полуострова, Тайваня и в Южно-китайском море;

– борьба с оружием массового уничтожения;

– международная борьба с терроризмом;

– вызовы региональной энергетической политики и ее воздействиям, а также проблемы глобальной энергонадежности;

– внутриполитические и социо-экономические реформаторские процессы и процессы трансформации региональных государств.

2. Развитие отношений Германии с Китаем

Связи между Германией и Китаем замечательно развивались в течение прошедших лет. Сеть тесного сотрудничества связывает сегодня обе страны почти во всех областях.

2.1 Развитие политических отношений

Федеративная Республика Германии и Народная Республика Китай наладили дипломатические связи в 1972 году.

В течение прошедших лет эти связи между обоими государствами развивались в большом разнообразии и значительной плотности. На сегодняшний день они дружеские и хорошие.

Германия придерживается, так же как и её партнеры по ЕС, политики единого Китая. В последние годы между этими двумя странами прошёл ряд дружественных визитов. Так, вице-президент того времени и сегодняшний президент Народной Республики Китай, Ху Дзинтао совершил с 8 по 11 ноября 2001 г. официальный визит в Германию. Китайский премьер-министр Вен Джиабао посещал со 2 по 5 мая 2004 г. Федеративную республику Германию. Со своей стороны, федеральный канцлер Г. Шредер уже в шестой раз посещал Китай с 5 по 8 декабря 2004 г.[29]

Стержнем этих связей является двусторонний диалог о правовом государстве. Федеральный канцлер Герхард Шредер и премьер-министр Цху Ронгджи договорились во время официального визита федерального канцлера в Китай в ноябре 1999 г. вести обширный диалог по вопросам правового государства. Летом 2000 г. было подписано соглашение об обмене и сотрудничестве в юридической области[30]. С тех пор конкретные общие проекты проводятся в рамках двух годовых программ. Также двусторонний диалог по правам человека – это часть этой программы. Последнее мероприятие в рамках диалога по правовому государству состоялось в мае 2004 под руководством федерального министра юстиции Бригитты Зипри в Пекине.

Несмотря на положительную готовность к диалогу с китайской стороны, правовой статус человека в Китае остается до сих пор фактором трения в двусторонних отношениях. Федеральное правительство Германии сделало в рамках этого двустороннего диалога по правам человека заявление, что поддающийся проверке прогресс в этой сфере остается важным фактором для дальнейшей интенсификации связей между Китаем и Германией в областях права человека, демократии и принципов правового государства[31].

После прихода к власти в 1998 году Герхард Шрёдер без каких-либо существенных изменений продолжил политику своего предшественника Гельмута Коля, который акцентировал внимание в первую очередь на экономических аспектах сотрудничества между Китаем и Германией.

Во время своего визита в Китай 10 ноября 2005 г. президент Ху Цзиньтао указал, что Китай, как и прежде, ценит развитие отношений с Германией и намерен совместно с ней на прочной основе углублять сотрудничество. Он надеется на укрепление двумя сторонами контактов на высшем уровне для повышения политического взаимного доверия и стратегического взаимодействия, расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества для содействия взаимным инвестициям, укрепление гуманитарного сотрудничества и продвижение гуманитарных обменов для перехода отношений между Китаем и Германией на новую ступень.

Г. Шредер сказал, что он испытывает глубокие чувства к Китаю и встреча с Ху Цзиньтао – его последняя встреча с зарубежным лидером в качестве канцлера Германии, что всецело отражает тесные связи между Германией и Китаем и между их руководителями. По словам Г. Шредера, приверженность политике одного Китая является основой политики Германии в отношении Китая, и это никогда не изменится. Германо-китайские отношения вступили в этап всестороннего опережающего развития и кроме плодотворной торговли и инвестиционного сотрудничества контакты и обмен между сторонами в сферах культуры, образования и высоких технологий получают непрерывные сдвиги. Новое германское правительство сохранит преемственность политики в отношении Китая для дальнейшего продвижения и расширения германо-китайского сотрудничества[32].

При этом, надо отметить, что позиция будущего Канцлера Анжелы Меркэл в отношениях с Китаем все еще не ясна. Тем не менее, принимая во внимание политическую позицию Шрёдера, она заявила: «Мы хотим, чтобы внешняя политика была основана на ценностях»[33]. 10 октября 2005, когда было объявлено о ней, как новом Канцлере Германии, Меркэл на пресс-конференции, состоявшейся после заседания президиума Христианско-демократического союза /ХДС/ заявила, что отношения Германии с Китаем имеют чрезвычайное важное значение и что она сделает приоритетом торговлю с Китаем и продолжит придерживаться текущей внешней политики Германии.