Смекни!
smekni.com

Факторы экономического роста Японии (стр. 2 из 5)

В Японии высоки цены на недвижимость, особенно на землю, которые сдерживают частное потребление и соответственно являются причиной целого ряда экономических проблем. Они препятствуют процессу накопления в малых и средних компаниях, что увеличивает их зависимость от внешних источников финансирования. В то же время необходимость для людей откладывать средства для приобретения небольшого домика, которые в девять раз превышают средний по стране доход, помогала поддерживать личные сбережения на самом высоком уровне в мире.

В связи со спадом деловой активности в стране в 90-е годы и укреплением позиций японских корпораций на международных рынках стала подвергаться сомнению система государственного и корпоративного управления. В этом направлении действует и эволюция в восприятии Японии как партнера — конкурента США и других западных стран, которые стали рассматривать ее экономическую систему как враждебную, конфронтационную по отношению к другим странам по своей сути. Данный аспект, а главное, превращение Японии в крупнейшего субъекта мировой экономики подводят страну к переосмыслению ее внешнеэкономических и внешнеполитических позиций в мировой экономике.

Многое в японской промышленной политике определяется своеобразной национальной спецификой и, по-видимому, не может быть полностью воспроизведено в иных условиях. Однако значительная часть того, что проверено и подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта.

Таким образом, в Японии существовали не только периоды подъема, но и периоды спада, из которых она выходила благодаря государственному регулированию и внедрению новых технологий.

3 Факторы экономического роста

Экономический рост зависит от ряда факторов. Особо выделяются:

1.Факторы производства.

2.Факторы распределения и обмена.

3.Факторы потребления. [5, 14]

Более подробно рассмотрим факторы производства, т.е. предложения товаров. Экономический рост зависит от того, как эти факторы используются: или за счет количественного увеличения (экстенсивный рост), или за счет эффективного использования (интенсивный рост). Эти направления следующие:

1.Количество и качество трудовых ресурсов.

2.Количество и качество природных ресурсов.

3.Технический прогресс и связанный с ним рост производительности труда – фактор интенсивного экономического роста.

Эти четыре фактора делают экономический рост физически возможным.

Рассмотрим эти факторы для экономики Японии.

Количество и качество трудовых ресурсов. После второй мировой войны Япония была лишена всех своих колоний и захваченных территорий. Если в 1945 г. в Японии проживало 72,1 млн. человек, то в 1950 г. ее население составляло уже 83,2 млн. человек. Другими словами территория Японии уменьшалась, население увеличивалось.

С конца 40-х годов японская деревня была сосредоточением избыточного трудоспособного населения, с развитием промышленности переходившего в город. Деревня, таким образом, была важным резервом рабочей силы, которая в промышленности и в других отраслях способствовала быстрому росту. [2, 3] Это то, что касается количества. Теперь рассмотрим качество рабочей силы. В первые послевоенные годы среди многих реформ в Японии была проведена и реформа просвещения. Было введено обязательное и бесплатное обучение в течение первых девяти лет (в начальной и средней школе). В результате был заметно повышен уровень образования рабочей силы. Так Япония обеспечила себя собственной квалифицированной рабочей силой, и ей не понадобились в большей степени иностранные специалисты.

Система образования в Японии построена своеобразно: в ней не поощряется индивидуальность. Наоборот, там цениться стандартизированность. Система образования ориентирована на подготовку персонала для участия в массовом выпуске серийной продукции. Преподавание во всех школах было унифицированным; усилия преподавателей были сосредоточены не на развитие у детей позитивных задатков, а на преодоление имеющихся у них недостатков. Но эта система потрясающе эффективна! Она оказывается подходящей для подготовки рабочей силы, предназначенной для выпуска массовой стандартной продукции. [3]

Вообще существует такое мнение, что Японию вывела вперед не техника, а человек. Это мнение высказал известный российский специалист по трудовым отношениям Н.А.Волгин в книге «Японский опыт решения экономических и социальных проблем». В ней он так называемое японское чудо рассматривает с точки зрения отношений работодателей и работников, роли государства и общественных организаций в регулировании трудовой сферы. По его мнению, Япония добилась успеха благодаря национальным традициям и философии этого островного народа системы пожизненного найма, кадровой ротации, репутаций, подготовки на рабочем месте, оплаты труда. Они образуют уникальный механизм, формирующий мотивационную среду, в которой люди ориентированы на подготовку подлинных профессионалов и полную реализацию своих физических, творческих и интеллектуальных способностей. Именно здесь – истоки стабильного повышения производительности труда, экономического роста и как следствие, высокого уровня жизни населения. [13, 90]

Количество и качество природных ресурсов. Япония никогда не была богата полезными ископаемыми. Пожалуй, только каменного угля было много, но он был невысокого качества, и добывать его было нелегко. Так что сырье и топливо для развития промышленности пришлось ввозить из-за границы. А для этого пришлось построить крупные порты, а также многочисленные новые суда самых различных типов.

Как было сказано выше, после второй мировой войны Япония потеряла часть своих территорий. Поэтому землей она также не была богата. К тому же лишь небольшую часть из имеющейся земли можно было использовать для нужд сельского хозяйства, в первую очередь для земледелия. Ведь 72 % всей земельной площади занимают горы. Проблема нехватки земли решалась за счет срытия гор с устройством террас и осушения прибрежных акваторий.

Сейчас 127 млн. японцев не умещаются на своих островах. Отсюда еще одно японское чудо – искусственные острова из переработанного мусора. Токио по площади на 5% уже состоит из них. [12, 68]

Таким образом, не имея собственных ресурсов, Япония нашла выход в искусственных ресурсах, используя их на полную мощность. То есть для Японии нехватка ресурсов не является преградой для роста экономики.

Технический прогресс. Успехи Японии в экономике во многом определяются активной научно-технической политикой, крупными расходами в этой области. Страна прочно занимает второе место в мире после США по расходам на НИОКР, по количеству научно-технических работников. В 1995 г. в Японии был принят базисный закон о науке и технологиях, в котором говорится, что «наука и технология будут базисом для будущего развития Японии и человеческого общества». [14, 5]

Расходы Японии на научно-техническое развитие примерно такие же, как и в других странах. По данным за 1992 г., они составили 2,77% ВНП (в США – 2,64%, в Германии – 2,65%, во Франции – 2,44%). В абсолютном выражении японские затраты составили 63,8% от американских. При этом если в США 23,7% всех расходов на НИОКР идет на военные нужды, то в Японии – лишь 0,9%. Так что на гражданские цели здесь тратится на НИОКР даже в абсолютном выражении не меньше, чем в США.

При этом, как отмечают многие специалисты, важное значение имеет не столько высокий уровень развития самой науки, сколько, умение производить наукоемкую продукцию. В середине 80-х годов считалось, что наукоемкими являются отрасли, где затраты на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) составляют 2.4% от объема продаж. В 1986 г. этот показатель для всей японской экономики равнялся 2.57%. По некоторым оценкам, уже в 80-е годы за счет научно-технического прогресса обеспечивалось более половины прироста ВНП. [10, 453]

Следует отметить, что основным источником финансирования НИОКР в Японии является не государство, а частный сектор. Его доля в общих расходах на НИОКР составила в 1992 г. 80,5%, а на промышленные компании приходится примерно 70%.

Зададимся вопросом, а что же побуждает японские компании отчислять значительную долю от объема продаж на исследования и разработки? Во-первых, то обстоятельство, что «наибольшую прибыль приносят товары с применением самой передовой технологии» [1, 10]. Во-вторых, общая логика конкурентной борьбы. Ясно, что нужно производить товар, который купят, а для этого производители должны угадывать заранее, какие потребности у покупателей будут в последующем периоде. А для того, чтобы сократить время разработки продукции, необходимо оснастить производство соответствующей технологией.

За двадцать лет последней четверти XX века совокупные расходы на развитие науки и технологии в Японии выросли в восемь раз, и это наибольший в мире показатель роста.

Анализируя расходы на НИОКР в Японии, можно выделить следующие отличительные особенности:

1) страна является мировым лидером по доле расходов на гражданские НИОКР;

2) в общих расходах на НИОКР относительно невелик удельный вес государственных ассигнований;

3) тем не менее государство играет исключительно активную роль в общей координации научно-исследовательских работ в стране и в реализации широкомасштабных программ развития НИОКР и в поощрении частных компаний;

4) частные компании ассигнуют средства преимущественно на прикладные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) растет значение научно-исследовательских институтов при частных корпорациях и расходов последних на НИОКР;

6) в стране самое высокое в мире количество заявок на получение патентов (что связано с системой обязательных квот на патентные заявки для каждого сектора корпоративного НИИ и поощрений за количество не только полученных патентов, но и поданных заявок);