Смекни!
smekni.com

Факторы экономического роста Японии (стр. 3 из 5)

7) в Японии одна из самых высоких в мире (на уровне США) доля количества исследователей в общей численности работающих.

В последние годы, правда, обнаружилось некоторое отставание японской фундаментальной науки. Однако проблема встретила понимание как правительственных, так и промышленных кругов Японии, выразившееся в формировании ими совместной стратегии по преодолению отмеченного отставания

Как отмечают многие специалисты, Япония широко заимствует чужие идеи и технологии. По данным за 1992 г. научно-технический экспорт Японии в США составил лишь 39% ее импорта из этой страны. По отношению к Германии и Франции показатель несколько лучше, но все же он не в пользу Японии – 53% и 50% соответственно. [10, 452] Но дело в том, что Япония не просто копировала технологию, она усовершенствовала ее, тем самым, добиваясь лучшей конкурентоспособности своей продукции. Например, Коносуке Мацусита, отец-основатель группы компаний MatsushitaElectronic, в 1927 г. принимает решение построить свой завод мощностью 10 тысяч утюгов в год (именно столько утюгов продавалось по всей Японии в год из-за их дороговизны). Позаимствовав идею конвертера у Форда, он снизил себестоимость продукции на порядок и сделал утюг поистине массовым товаром.

Японцы делали свои устройства экономичнее, миниатюрнее, быстрее. И в 70-80-х годах, на новой волне конъюнктуры НТП, наступил как раз тот момент, когда страсть к миниатюризации, особое внимание к экономии любых ресурсов, умение убыстрять все производственные и даже жизненные процессы – стали ключевыми технологическими трендами для всего мира. Вот Япония и вырвалась вперед. [12, 65] Свежий пример – прибор d-snap от Panasonic. Он включает в себя и цифровой фотоаппарат, и диктофон, и плейер, весит всего 57 граммов и имеет толщину меньше сантиметра. [12, 67]

Однако следует различать способность к росту и реальный рост сам по себе, для которого важны следующие два соображения. Во-первых, рост зависит от факторов спроса. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов. [7, 381] Современное японское общество – это, прежде всего, общество потребления, доведенное до высокой степени совершенства. На производство его ориентировали в эпоху высоких темпов экономического роста, когда для достижения процветания надо было завалить качественными и дешевыми товарами рынки всего мира. Упорные и слаженные усилия увенчались успехом: цель достигнута, деньги заработаны. Теперь их надо было тратить, потому что деньги – кровь экономики. Заставить японцев много и интенсивно работать было нетрудно, учитывая как национальный характер, так и конкретные условия послевоенных десятилетий. Потом их надо было обучить много и интенсивно потреблять. Этому они научились быстро и без особого труда. Но потребляли они исключительно продукты индустриального общества, в том числе те, которые сами производили. Все это обеспечило беспрецедентный подъем экономики, а затем уровня и качества жизни.

Экономисты и маркетологи утверждают, что возможности японцев как потребителей практически неисчерпаемы. Известны впечатляющие данные об их личных сбережениях, на которые может рассчитывать потенциальный продавец. Психологи и менеджеры знают, что японцы готовы потреблять все, если их убедят в том, что это модно, престижно, надежно, экономично и т.д. [3]

Во-вторых, на экономический рост влияют факторы распределения. Для наиболее целесообразного использования производственного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективная их утилизация. [7, 381]

Япония с максимальной эффективностью использовала все имеющиеся ресурсы – земли, моря, рабочую силу. Сельское хозяйство в Японии ощущало нехватку земли, так как вся имеющаяся земля уже использовалась в полную силу. К тому же во время высоких темпов экономического роста в стране в большом числе возникали новые города и поселки, строились промышленные предприятия, скоростные автомобильные и железные дороги, для чего все время нужны были земельные площади. Так возникло противоречие между потребностями в больших земельных площадях для растущей промышленности и транспорта и практическим отсутствием земли. Решение этой проблемы японцы нашли в срытии гор и осушении прибрежных акваторий. Таким образом, земля в Японии использовалась даже сверх своих возможностей.

Что-то похожее можно сказать о море и морепродуктах. Несомненно, главное здесь – вылов рыбы. Если в 1950 г. он составил всего 3,4 млн. тонн, то уже в 1960 г. 6,2 млн., а в 1970 г. 9,3 млн. Конечно основу этих цифр формирует ведущийся главным образом крупными компаниями океанический лов. Но важную роль всегда играл прибрежный промысел, в котором заняты в основном мелкие рыбаки. Они брали и берут практически все: наряду с рыбой вылавливают крабов и креветок, кальмаров и осьминогов, а также различные виды ракушек и морской капусты.

Что касается рабочей силы, то, как было сказано ранее, в соответствии с японским законодательством каждый житель страны должен получить бесплатное образование. Таким образом, в Японии формируются собственные рабочие кадры.

В Японии всегда рабочую силу использовали на полную мощность, поэтому уровень безработицы там всегда был низким. В течение 50-70-х годов удельный вес безработных никогда не превышал 2%, и только в 80-х годах он стал увеличиваться. Но все равно по этому показателю Япония позади многих развитых стран.

Рассмотрим процессы утилизации и ресурсосбережения в Японии. Так как Япония никогда не была богата полезными ископаемыми, то ей всегда приходилось экономить природные богатства. Поэтому в стране так развито ресурсосбережение и экологически чистая переработка отходов. На ресурсосбережение и экологии «свихнулись» все японские компании, в том числе и упомянутая ранее Matsushita. В ее арсенале удалось найти прибор, который моет рис без воды, стиральную машину, которая воду все-таки потребляет, но на 30% меньше, чем европейские аналоги, и водородный двигатель для «Тойоты» (на выходе вместо выхлопных газов – вода). Большую часть отходов в российском понимании за мусор они не считают. Из твердых строят острова. Пищевые отправляют на переработку.

Кроме того, с апреля 2001 года в стране действует закон, согласно которому просто так выбросить старый телевизор, холодильник, стиральную машину или кондиционер на свалку нельзя. Эту технику должны утилизировать производители, но отнюдь не на благотворительных началах. Старый прибор японец должен привезти на пункт сбора вторсырья, да еще заплатить за его переработку. [12, 68]

Таким образом, японцы с не только с максимальной эффективностью используют имеющиеся ресурсы, но и утилизируют отходы так, чтобы получить от этого как можно больше пользы.

4 Показатели экономического роста

Из реальных показателей экономического роста в макроэкономике учитываются:

1) ВНП.

2) Национальный доход.

3) Совокупный капитал страны.

4) Валовые инвестиции.

5) Масса прибыли по стране.

6) Объем экспорта и импорта.

7) Жизненный уровень населения.

8) Качество жизни населения и др. [5, 9-10]

Рассмотрим главные из них применительно к Японии.

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Показатель реального ВВП (ВНП) не может идеально точно измерять темпы экономического и определять состояние экономики. Представим себе, что население страны растет быстрее, чем увеличивается реальный ВВП (ВНП). Можно ли считать, что в подобной ситуации наблюдается положительный экономический рост? Для более точного определения состояния экономики, особенно для межстрановых сопоставлений, рассчитывается динамика реального ВВП (ВНП) на душу населения. [4, 606] Рассмотрим динамику реального ВНП и реального ВНП на душу населения для Японии. (Таблица 1) [7, 383]

Эти показатели требуются в следующих уточнениях:

1. Показатели не полностью учитывают повышение качества продукции и, таким образом, могут занижать истинный рост благосостояния.

2. С другой стороны, количественное измерение экономического роста не принимает в расчет его отрицательное воздействие на окружающую среду и на само качество жизни.

Согласно таблице 1 показатели экономического роста Японии более впечатляющие, чем те же показатели США.

Проследим темпы роста ВВП в реальном выражении для Японии по годам. (Таблица 2).Таким образом, как видно из таблицы 2 самые высокие темпы роста наблюдались с середины 70-х по 80-е годы, а затем они пошли на спад. Углублению кризиса способствовали внешнеэкономические факторы. Рассмотрим эти факторы на примере японской промышленности. На протяжении длительного периода основой высокой конкурентоспособности японского металла было сочетание дешевой рабочей силы и высокой производительности труда. К началу 80-х годов эти преимущества фактически были утрачены. Динамично растущие Корея, Тайвань, Индия, Китай сумели обеспечить производство более дешевой металлопродукции и потеснили лидера не только на международных рынках, но и на внутреннем рынке Японии. Кроме того, реальные возможности резкого сокращения производственных затрат за счет технической модернизации были довольно ограничены и требовали огромных капитальных затрат, так как уровень многих переделов японской металлургии к тому времени был один из самых передовых в мире. Например, здесь уже в конце 70-х годов полностью ликвидировали мартеновский процесс, а удельный вес непрерывного литья превысил 90%.

Во внешней торговле с развитыми странами расширилась практика использования нетарифных барьеров и демпинговых процедур, что также способствовало сокращению японского присутствия на международных рынках металлопродукции. Особую остроту приобрели отношения с США, чей обширный рынок на протяжении длительного периода был исключительно привлекательным для японских компаний. На торговлю с Японией к началу 80-х годов приходилось около трети общей суммы внешнеторгового дефицита США, что способствовало росту в стране антияпонских настроений, активно подогреваемых профсоюзами. В 1985г. администрация США предприняла меры для укрепления позиций своих экспортеров на внешних рынках посредством контролируемого снижения курса доллара. Это привело к тяжелым последствиям для ведущих отраслей Японии, прежде всего черной металлургии. Резко повысились издержки производства, упала прибыльность, обострились трудности со сбытом. Японский экспорт стального проката в США за 1976 - 1987гг. упал почти с 6 млн. т до 1 млн. т в год.