Смекни!
smekni.com

Направления развития финансовых связей Республики Беларусь на современном этапе (стр. 2 из 5)

Более действенными инструментами государственной внешнеторговой политики являются различного рода запреты, например на экспорт или импорт какой-либо продукции вообще или в отношении определенной страны.

К инструментам внешнеторговой политики относится также система двусторонних и многосторонних договоров. Однако чаще всего в условиях развитых рыночных отношений применяются такие инструменты, с помощью которых государство, воздействуя на увеличение или уменьшение прибыли от внешней торговли, заставляет хозяйствующие субъекты принимать решения в этой области в соответствии с целями государственной политики. К этим инструментам относятся тарифы (tariffs) и нетарифные барьеры (nontariff barriers).

Таким образом, под внешнеторговой политикой понимается целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. Главной целью такой политики является защита национальных интересов на мировом рынке. Выделяют политику свободной торговли и политику протекционизм, которые различаются по своим целям, задачам, инструментам.

2. Внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе

2.1 Характеристика современной внешнеторговой политики Беларуси

Основные принципы формирования внешнеторговой политики нашег

о государства заложены в Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 годы. Они включают меры регулирования внешней торговли (тарифные и нетарифные), а также государственную поддержку развития экспорта и продвижения белорусских товаров на внешние рынки.

Основными законами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность в Республике Беларусь, являются: Закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", Таможенный кодекс Республики Беларусь, Закон "О таможенном тарифе".

Основой торговой политики страны являются заключенные Республикой Беларусь международные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Такие соглашения существуют с более чем 80 странами мира, в том числе со всеми странами СНГ. Основная часть межправительственных соглашений Республикой Беларусь предусматривает установление режима свободной торговли и режима наибольшего благоприятствования.

Соглашением о Таможенном союзе между Беларусью, Россией, Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном предусмотрено установление единого таможенного пространства. Таможенный союз основан на признании международных норм и ориентируется на принципы ВТО.

В рамках Таможенного союза отменены таможенные пошлины, акцизы, квоты, лицензии, тарифные и количественные ограничения, касающиеся взаимной торговли. Достигнуто полное соответствие торговых режимов участников союза по отношению к третьим странам. Снят таможенный контроль на внутренних границах.

Принципы внешнеторговой политики по отношению к странам-членам ЕС сформулированы в “Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Сообществом и его государствами - членами и Республикой Беларусь”, подписанном 06.03.1995 и ратифицированном парламентами восьми стран-членов ЕС.

Торговая политика Республики Беларусь с другими странами строится с учетом потребностей интегрирования экономики страны в мировую торговую систему, вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), приоритетного развития экспортного сектора.

Стратегически важной целью для республики является определение ее внешнеторгового потенциала, места в международном разделении труда и обеспечение плавности вхождения в мирохозяйственные связи.

Внешнеторговый потенциал представляет собой комплексную характеристику, отражающую материальные и интеллектуальные возможности участия государства в торговом сотрудничестве с другими странами, т.е. это совокупность всех экономических ресурсов (продукции, услуг и т.д.), которые могут быть использованы во внешней торговле.

Республика Беларусь располагает достаточно большим внешнеторговым потенциалом. Занимая в Европе по территории 0,9%, по численности населения - 1,4% и соответственно 0,15% и 0,18% в мировом сообществе, Беларусь специализируется на производстве продукции машиностроения, химической, и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности, а также животноводства, льноводства и картофелеводства. Основу внешнеторгового потенциала составляет промышленность (более 66% ВВП), в том числе на долю машиностроения, химию и нефтехимию приходится более 40% валовой продукции. Среди стран СНГ Республика Беларусь уверенно держит лидирующие позиции по производству тракторов, грузовых автомобилей, химических нитей и волокон; первое место по производству обуви, телевизоров, холодильников, мяса, молока, картофеля, яиц на душу населения.

Кстати, по экспертным оценкам промышленный потенциал государств участников содружества составляет примерно 10% мирового, запасы основных видов природных ресурсов - около 25%.

В то же время структура экономики республики долгое время складывалась в рамках внутрисоюзного разделения труда и имеет ярко выраженный характер удельного потребления энергоресурсов, металла, комплектующих и т.д. В наиболее жесткой зависимости экономика Беларуси находится от Российской Федерации. Россия обеспечивает потребности производственного потенциала Беларуси в сырье, материалах и полуфабрикатах более чем на 60%, потребляя при этом более 70% промышленного производства республики.

Исторически сложилось так, что экономика Республики Беларусь ориентирована на внешние рынки. Доля экспорта в валовом внутреннем продукте превышает 60%. На внешний рынок направляется более 90% тракторов, грузовых автомобилей, 70% металлообрабатывающих станков, холодильников, химических волокон и нитей, интегральных схем и полупроводников, более 50% телевизоров и изделий легкой промышленности.

Развитие белорусского экспорта является ключевым условием дальнейшего экономического развития Республики Беларусь. Утверждена Национальная программа развития экспорта на 2006-2010 годы.

Данной Программой предусматривается два сценария развития экспорта - базовый и оптимистический, рассчитанный на более благоприятную конъюнктуру зарубежных рынков. В рамках базового варианта предполагается рост белорусского экспорта в 1,55 раза к уровню 2005 года, оптимистического - в 1,8 раза. При этом в двух случаях намечен опережающий рост экспорта услуг по сравнению с увеличением поставок товаров. Оба варианта предусматривают выход на устойчивое положительное сальдо внешней торговли. Ожидается, что в 2005 году оно составит порядка 800 млн. долларов, а в 2006-2007 годы будет 1 млрд. долларов и выше.

В Программе сделан акцент на развитие услуг. Ожидается, что их экспорт увеличится с 2,1 млрд. долларов (по предварительной оценке) в 2005 году до 3,5 млрд. долларов в 2010 году по базовому варианту или до 4 млрд. долларов по оптимистическому. Причем планируется расширять спектр услуг, предоставляя не только традиционные их виды, но и услуги медиарынка, в сфере образования, привлекая иностранных студентов на учебу в нашу страну. Экспорт товаров в рамках базового варианта планируется к 2010 году на уровне 25,2 млрд. долларов, а по оптимистическому - 29,1 млрд. долларов, в то время как в текущем году этот показатель ожидается в размере 16,2 млрд. долларов.

Таким образом, Программой развития экспорта предусмотрено повышение эффективности внешней торговли и доходов от экспорта, в первую очередь, за счет получения доходов от доставки товаров.

Основным экономическим и торговым партнером Республики Беларусь является Российская Федерация. На долю России приходится более половины общего объема внешней торговли Республики Беларусь. В свою очередь, Республика Беларусь также является одним из основных торговых партнеров Российской Федерации и занимает второе место во внешнеторговом обороте России, уступая лишь Германии.

Усилия Республики Беларусь в данном направлении сосредоточены на создании единого экономического пространства с Россией, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капитала, рабочей силы, равные условия для деятельности субъектов хозяйствования. Выравнивание цен на электроэнергию и природный газ, установление единых тарифов на железнодорожные перевозки для белорусских и российских субъектов хозяйствования в значительной степени способствуют снижению цен на белорусскую продукцию, повышению ее конкурентоспособности.

Вторым важнейшим торговым партнером нашей страны является Европейский союз. На долю Евросоюза приходится около трети белорусского экспорта в страны вне СНГ и более половины импортных закупок.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь активно проводит работу по развитию инфраструктуры внешней торговли и сотрудничества, которая включает в себя в том числе подготовку инвестиционных, торговых соглашений и договоров об избегании двойного налогообложения. При этом география заключения этих международных договоров охватывает практически все континенты.

2.2 Перспектива присоединения Республики Беларусь к ВТО. Совершенствование законодательства в области ВЭД в рамках интеграции в ВТО

Стремление к интеграции в мировое экономическое сообщество, к деятельному участию в международном разделении труда формирует интерес Республики Беларусь к равноправному членству в регулирующих механизмах мировой экономической системы, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).

Работа по присоединению к ВТО, начатая Правительством Республики Беларусь в 1995 г., представляет собой комплекс мероприятий по адаптации внешнеторгового режима страны к требованиям данной организации, которыми на сегодняшний день регулируется более 95 процентов всей мировой торговли.

Присоединение Беларуси к ВТО рассматривается как важнейший этап интеграции в мировую экономику, который предоставит стране необходимый инструментарий для защиты и продвижения национальных интересов в рамках системы международной торговли. В то же время, присоединение к ВТО ставит перед Республикой Беларусь задачу обеспечить соответствие экономического законодательства страны правилам ВТО, а также сделать сбалансированные уступки торговым партнерам в целях обеспечения более открытого доступа иностранных товаров, услуг и инвестиций на внутренний рынок.