Смекни!
smekni.com

Направления развития финансовых связей Республики Беларусь на современном этапе (стр. 5 из 5)

В частности, предполагается к 2010 году увеличить экспорт образовательных услуг в 1,6 раза по отношению к 2005 году, что составит по предварительным оценкам $7,11 млн. Педагогический потенциал, качество и доступность белорусского образования, спектр предоставляемых услуг являются весьма значимыми национальными ресурсами. Поэтому развитие этого направления призвано стать важной составной частью внешнеэкономической деятельности страны. Реализация концепции будет способствовать привлечению иностранных граждан на учебу в Беларусь, расширению сотрудничества с иностранными гражданами - выпускниками учреждений образования в интересах экспортоориентированных отраслей производства.

В 2006-2007 учебном году в Беларуси обучался 6 тыс.741 иностранный гражданин, из них 5 тыс.543 - на условиях полной оплаты за обучение. Из общего числа иностранных учащихся 56% - граждане стран дальнего зарубежья, 44% - стран СНГ и Балтии. Наиболее многочисленными контингентами представлены Россия, Китай, Индия, Сирия, Ливан, Иран. В белорусских учреждениях образования учатся граждане из более чем 70 стран СНГ, Европы, Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Из общей численности иностранных учащихся 28% изучают медицину и фармацию, 17% - специальности технического профиля, 15% - общенаучные специальности университетского профиля, 14% - экономические и юридические специальности, 7% - педагогические, 5% - сельскохозяйственные, 4% - искусствоведческие специальности. Услуги в сфере образования представлены не только оплатой за обучение, но также расходами на проживание, питание, медицинское страхование и обслуживание иностранных граждан.

Заключение

Под внешнеторговой политикой понимается целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. Главной целью такой политики является защита национальных интересов на мировом рынке. Выделяют политику свободной торговли и политику протекционизм, которые различаются по своим целям, задачам, инструментам.

Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся на тарифные - те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные - все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма.

Торговая политика Республики Беларусь с другими странами строится с учетом потребностей интегрирования экономики страны в мировую торговую систему, вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), приоритетного развития экспортного сектора.

Стратегически важной целью для республики является определение ее внешнеторгового потенциала, места в международном разделении труда и обеспечение плавности вхождения в мирохозяйственные связи.

Развитие белорусского экспорта является ключевым условием дальнейшего экономического развития Республики Беларусь. Утверждена Национальная программа развития экспорта на 2006-2010 годы.

Стремление к интеграции в мировое экономическое сообщество, к деятельному участию в международном разделении труда формирует интерес Республики Беларусь к равноправному членству в регулирующих механизмах мировой экономической системы, таких как Всемирная торговая организация (ВТО), что предоставит стране необходимый инструментарий для защиты и продвижения национальных интересов в рамках системы международной торговли.

Последовательно продвигаются по пути интеграции и отношения с Российской Федерацией, которые носят позитивный и динамичный характер в рамках строительства Союзного государства.

Таким образом, как показало проведенное исследование, Республика Беларусь способна занять достойное место в мировом сообществе. Однако для этого Республике Беларусь необходимо осуществлять поэтапное преобразование всех механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В первую очередь реорганизация должна затронуть институты государственного управления внешнеэкономической деятельности посредством создания органов, способных реагировать на изменения, происходящие в мировой экономике.

Беларусь также нуждается в развитии внешней торговли путем:

увеличения экспортного потенциала Республики Беларусь;

совершенствования системы тарифного и нетарифного регулирования;

создания благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранных инвестиций.

Список использованных источников

1. Войтович А.И. Внешнеэкономическая деятельность: Курс лекций. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003.

2. Волосатов В.В., Жабко Л.С. Проблемы вступления Республики Беларусь во Всемирную Торговую Организацию // Белорусский экономический журнал. - 2002. - №2.

3. Костенко В. Внешняя торговля Республики Беларусь: резервы оптимизации // Директор. - 2004. - №7.

4. Кузнецова О. Долгая дорога в ВТО // Белорусская деловая газета. - 2001. - №42.

5. Электронный ресурс http://www.gb. by/node. phtml? index=8759&id=&key=

6. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 №347-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2004. - №193. - 2/1096).

7. Национальная программа развития экспорта на 2006-2010 годы, утверждена ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 сентября 2005 г. № 1081

8. Итоги внешней торговли Республики Беларусь за январь-июнь 2008 года // Таможенная статистика внешней торговли Республики Беларусь. - 2008. - № 1.

9. Электронный ресурс: национальный инвестиционный сайт http://invest. belarus. by/ru/advantages/data/data5. php#top