Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 2 из 8)

- установление величины стоимости, переносимой на стоимость готовой продукции (амортизационных отчислений) (34).

Основные производственные фонды подвергаются физическому и моральному износу.

Под физическим износом понимают потерю основными фондами их потребительской стоимости. Например, снижение производительности, утрата части функций и прочее.

Физический износ происходит как при функционировании основных фондов, так и при их бездействии. Степень физического износа оборудования зависит от многих факторов: от конструкции и качества материалов, типа производства, специфики технологических процессов, квалификации рабочих, времени фактического использования и производительности оборудования и т.д. (16).

Моральный износ основных фондов выражается в уменьшении их стоимости независимо от физического износа. Различают моральный износ первого (1) и второго (2) рода.

Моральный износ 1 рода происходит тогда, когда основные фонды с аналогичными потребительскими свойствами (производительностью, функциями, эксплуатационными характеристиками) появляются на рынке по более низкой цене. Моральный износ 1 рода вызывается повышением производительности труда в отраслях, производящих основные фонды. Производство ранее выпускавшихся машин осуществляется с меньшими затратами и они становятся дешевле (18).

Моральный износ 2 рода происходит тогда, когда по той же цене на рынке появляются основные фонды с более высокими потребительскими свойствами. Начинается выпуск уже более эффективных машин и оборудования по такой же цене. В результате приобретения ранее выпускавшейся техники по старой цене становится невыгодным. Ее приходится уценить, несмотря на относительно неплохое физическое состояние. Иногда использующуюся технику приходится заменять даже раньше наступления физического износа (18).

Физический износ основных фондов частично возмещается путем капитального ремонта, а полное возмещение (реновация) осуществляется путем замены старых машин новыми (33). Моральный износ основных фондов может быть возмещен за счет их модернизации. Денежное возмещение физического износа основных фондов производится путем амортизации (32).

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимую продукцию в целях накопления денежных средств для полного их восстановления (реновации).

Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, которые соответствуют степени износа основных фондов (20).

Амортизационные отчисления являются важной частью текущих расходов на производство продукции (они включаются в себестоимость) и финансовых ресурсов народного хозяйства. Они играют важную роль в экономическом механизме. Если ранее амортизационные отчисления состояли из двух частей (полное восстановление и капитальный ремонт), то теперь капитальный ремонт осуществляется за счет текущих расходов производства (34). Согласно действующему законодательству в случае, если расходы на ремонт превышают 5% балансовой стоимости всех основных фондов, то их относят на увеличение балансовой стоимости основных фондов (30).

Амортизация осуществляется на основе годовых норм амортизационных отчислений. Под нормой амортизационных отчислений понимается доля стоимости основных фондов, которая должна (может) быть перенесена на готовую продукцию в течение года. Нормы амортизации устанавливаются государством в процентах от стоимости основных фондов (37).

Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из нового срока полезного использования, начиная с месяца, следующего за месяцем изменения срока полезного использования (37).

Амортизация основных средств начисляется с применением таких методов:

1) прямолинейного, по которому годовая сумма амортизации (

Аг) определяется делением амортизируемой стоимости ( АСос) на ожидаемый период времени использования объекта основных средств ( Т ):

Аг=АСос/Т ,

где

Аг – годовая сумма амортизации, грн.;

Аос –амортизируемая стоимость объекта основных средств, грн.;

Т – срок полезного использования объекта основных средств, лет;

2) уменьшения остаточной стоимости , по которому годовая сумма амортизации (

Аг) определяется произведением остаточной стоимости объекта на начало отчетного года ( Осн) или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации (ПСн) и годовой нормы амортизации (Нам.г).Годовая норма амортизации рассчитывается как разница между единицей и результатом корня степени количества лет полезного использования объекта на его первоначальную стоимость ( П ):

а) Н ам.г = 1-

,

где Л – ликвидационная стоимость, грн.;

б)

ам.г.= ОСн * Нам.г.,

где

ам.г. – годовая сумма амортизации, грн.;

3) ускоренного уменьшения балансовой стоимости, по которому годовая сумма амортизации (

Аг) рассчитывается как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года (ОСн) или первоначальной стоимости на дату начисления амортизации и годовой суммы амортизации, которая рассчитывается исходя из срока полезного использования объекта и удваивается:

а) Нам.г. = (

Аг/ОСн * 100) *2 ;

б)

Аг = ОСн * Нам.г.;

4) кумулятивного, по которому годовая сумма (

Аг) рассчитывается как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент (Кк) рассчитывается делением количества лет, остающихся до конца ожидаемого срока использования объекта основных средств (Тк), на сумму числа лет его полезного использования (
Тп.н. ):

а)

Аг = АС * Кк ;

б) Кк = Тк /

Тп.н.

5) производственного – по которому месячная сумма амортизации (

ам.м.) рассчитывается как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) (ОПм) и производственной ставки амортизации (ПСам). Производственная ставка амортизации рассчитывается делением амортизируемой стоимости на общий объем продукции, который предприятие планирует выработать с использованием объекта основных средств:

а)

ам.м. = ОПм *ПСам ,

б) ПСам = АСо / ОПобщ ,

где АСо - амортизируемая стоимость объекта ;

ОПобщ – общий объем продукции, которое предприятие планирует выработать.

В соответствии с Законом Украины « О налогообложении прибыли предприятия» от 22 мая 1997 года № 283/97 – ВР нормы амортизации установлены для трех групп основных фондов:

-группа 1 – здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства;

-группа 2 – транспортные средства, включая грузовые и легковые машины, мебель и офисное оборудование, ЭВМ, бытовые электромеханические приборы и инструменты;

-группа 3 – прочие основные фонды, не вошедшие в группы 1и 2, включая сельскохозяйственные машины, скот и насаждения (32).

Годовые амортизационные отчисления устанавливаются в процентах от балансовой стоимости каждой из групп основных фондов на начало отчетного периода в размерах:

-1-я группа – 5%;

-2-я группа – 25%;

-3-я группа – 15%.

Существует специальная схема ускоренной амортизации для 3-ей группы основных фондов (в основном рабочие машины и оборудование). Амортизация в данном случае осуществляется по нормам: 1-й год – 15%; 2-й – 30%; 3-й – 20%; 4-й – 15%; 5-й – 10%; 6-й – 5%; 7-й – 5% (26). Амортизация начисляется на первоначальную стоимость.

Целью экономической амортизации является определение действительных издержек предприятия, связанных с полным воспроизводством средств труда, а, следовательно, и себестоимости продукции (33). Производимая амортизация должна использоваться в рамках управленческого учета, причем руководители предприятий могут выбирать нормы и правила начисления самостоятельно (21).

Налоговая роль амортизации состоит в финансовом возмещении основного капитала за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму амортизационных отчислений и получения налоговой скидки. Фискальная амортизация должна определять максимально возможную сумму амортизационных отчислений предприятия за определенный период, от которого зависит сумма налога на прибыль (26).

Показатели использования основных производственных фондов делятся на 2 группы: натуральные и стоимостные. К натуральным относят производительность в единицу времени работы оборудования, машины или механизма. Натуральные показатели использования основных производственных фондов являются наиболее вероятными, но они не дают возможности реально оценить степень использования основных фондов разных видов. Поэтому для определение эффективности использования всех основных фондов используют стоимостные показатели (25). Они делятся на 3 группы: