Смекни!
smekni.com

Методы управления на предприятии (стр. 17 из 24)

Единство интересов ещё не означает их наиболее рациональное, эффективное и тем более оптимальное сочетание в производстве, распределении, обмене и потреблении производственного общественного продукта. Поскольку экономические интересы - категория динамичная, подвижная, экономические рычаги способны оказывать на них крайне противоречивое влияние: и стимулирующее, и тормозящее. Поэтому во всех случаях необходимо предусматривать интегрирующее влияние всех рычагов механизма управления.

Экономические рычаги можно рассматривать по уровням преимущественного влияния. Так, категория заработной платы может рассматриваться как один из важнейших экономических рычагов, действующих на уровне личности работника. На уровне коллектива таким рычагом может выступать прибыль, рентабельность, на уровне общества - фондоотдача, окупаемость инвестиций, экологичность предприятия.

ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИСПОЛЬЗВАНИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

4.1 Совершенствование методов организационного воздействия

Нормативно-методическое обеспечение системы управления создаёт условия для эффективного процесса подготовки, принятия и реализации решений по вопросам управления. Оно состоит в организации разработки и применения методических документов, а также ведении нормативного хозяйства в системе управления.

Группировка нормативно-методических материалов, характеристика их содержания, приемы норм, нормативов и документов представлены в таблице 10.

Таблица 10

Нормативно-методические документы системы управления предприятия

Группы нормативно-методических документов Содержание документов Примеры норм, нормативов и документов Наименование документов
1 2 3 4
Нормативно-справочные документы Включает нормы и нормативы, необходимые при решении задач организации и планирования труда в сфере материального производства и управления 1)Первичные операционные нормы времени и расценки; нормы времени на выполнение управленческих процедур.2)Производственные нормы и нормативы, полученные на основе первичных.3)Нормы, установленные вышестоящими организациями или в централизованном порядке. Маршрутно-технологическая картаОперационно-технологическая картаТехнологическая карта управленческих процедурОперограммаСметно-суточные заданияИнструкция государственной налоговой службы РФ по применению закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц».
Документы организационного, организационно-распорядительного и организационно-методического характера Регламентируют задачи, функции, права, обязанности подразделений и отдельных работников системы управления; содержат методы и правила выполнения работ по управлению 1)Законодательные акты по вопросам труда и кадров2)Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ по вопросам труда, оплаты труда, занятости3)Руководящие документы -положения, инструкции, методические указания, правила государственных органов управления4)Приказы, положения, инструкции, методические указания, правила и другие документы министерств и ведомств5)Приказы, положения, правила и другие документы, издаваемые руководителем организации по вопросам тружа, численности, оплаты труда. Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФУказ Президента РФ «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы», Постановление Правительства РФ «О мерах по социальной защите инвалидов»Общеотраслевые методические указания «Нормативный метод планирования численности служащих предприятий и организаций отраслей материального производства»Правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, Положение о подразделении, Должностная инструкция, Штатное расписание.
Документы технического, технико-экономического и экономического характера Содержат правила, нормы, требования, регламентирующие стандарты всех категорий и видов Нормы планировки помещений и рабочих мест. Стандарты качества, ТУ на продукцию.Часовая тарифная ставкаКоэффициенты отчислений в фонд социального страхования, медицинского страхованияКоэффициент доплаты за сверхурочные работыНормативы организации труда руководителей инженерных подразделений Временные санитарные нормы и правила работников ВЦ. Бизнес-план.Смета затрат на производствоОтчет о численности работников организации. Система стандартов по технике безопасности.

На основе типовых документов с учетом особенностей организации работники управления разрабатывают документы для внутреннего пользования. Важным организационным документом являются Правила внутреннего трудового распорядка, которые включают следующие разделы:

-Общие положения;

-Порядок приема и увольнение рабочих и служащих;

-Основные обязанности рабочих и служащих;

-Основные обязанности администрации;

-Рабочее время и его использование;

-Поощрения за успехи в работе;

-Ответственность за нарушения трудовой дисциплины.

Важнейшим внутренним организационно-регламентирующим документом в ОАО «Авиалинии Дагестана» является должностная инструкция.

Должностная инструкция - это документ, регламентирующий деятельность в рамках каждой управленческой должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту должность. Она может быть составлена на основе типовых требований к должности, содержащихся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, но с учетом изменяющихся социально-экономических условий.

Чтобы составить качественную должностную инструкцию, необходимо глубоко изучить те процессы, работы, которые должны выполняться по данной по данной должности, а затем определить требования к работнику, который будет заниматься эту должность, к его знаниям, навыкам, опыту, то есть составить личностную спецификацию.

Для правильного и в полном объеме составление должностной инструкции необходимо иметь описание должности, в рамках которой выполняются функции, зафиксированные в ней.

Требования к должности формулируются на основе анализа и описания должности и процессов, выполняемых работником. Порядок описания должности и составления личностной спецификации показан на рисунке 3.

Анализ должности - это определение наиболее существенных характеристик работы с помощью упорядочения и оценки информации, связанной с работником или работой. Информация может отражать содержание работы, выраженное в терминах конкретных рабочих или управленческих функций и процедур, или она может состоять из характеристик работника, то есть практических навыков, знаний, способностей, требуемых для компетентного выполнения работы по данной должности.

Структура организации. Место каждой должности в ней

Шаг 1
Цели и задачи анализа должности. Направления использования информации о должности

Шаг 2
Отбор типичных должностей для анализа

Шаг 3
Выбор метода анализа должности. Сбор необходимых данных

Шаг 4
Анализ должности

Шаг 5

Описание должности

Шаг 6
Разработка должностной инструкции

Шаг 7
Разработка личностной спецификации

Шаг 8

Рисунок 3 - Стадии составления описания должности и личностной спецификации


Анализ должности - это определение наиболее существенных характеристик работы с помощью упорядочения и оценки информации, связанной с работником или работой. Информация может отражать содержание работы, выраженное в терминах конкретных рабочих или управленческих функций и процедур, или она может состоять из характеристик работника, то есть практических навыков, знаний, способностей, требуемых для компетентного выполнения работы по данной должности.

Основными методами анализа должности, которые поодиночке или в комбинации могут быть использованы для информации, являются: наблюдение, собеседование, анкетирование. Цель описания должности - фиксация данных о содержании работы по данной должности.

Личностная спецификация вытекает непосредственно из описания должности и представляет собой набор требований, которая данная должность предъявляет к работнику.

Наиболее полные основные требования к работнику были предложены английским профессором Алексом Роджером ещё в 1930г. В каждом конкретном случае их состав может изменяться (таблица 11).

Таблица 11

Личностная спецификация

Должность Требуемые качества
основные желаемые противопоказания
1.Физический облик
2.Достижение (образование, квалификация, опыт)
3.Интеллект (ум, смышленость)
4.Специальные способности
5.Интересы
6.Черты характера
7.Внешние условия (домашние условия, социально-бытовые условия)

В таблице выделены три категории качеств: